Литвек - электронная библиотека >> Сергей Николаевич Конев >> Биографии и Мемуары >> На забайкальской вахте 2015 (СИ) >> страница 3
Трясло порой, как надо... Местность представляла из себя высокие горы покрытые снегом, порой и у подножия этих гор, где временами проходил наш путь все было в снегу, а на ручьях еще по краям лежал толстый лед. Повсюду встречались каменные россыпи округлых или порой острых скальных камней разного размера . Я обратил внимание, что в этой местности нет лиственных деревьев. Ель, сосна, лиственница встречались повсеместно, но ни одной березы или осины, не говоря уже о черемухе или рябине не было видно. Очень необычный стланиковый кедр широко распостранен в этой местности. Растет он как кустарник прямыми лучами из некоего центра. Высота этого необычного кедра не более метра, полутора. Говорят и даже шишки на нем бывают, помельче чем на больших кедрах. Гористая местность с промежутками между горами порой в 10 или более километров определяла наш путь вокруг этих гигантских долин покрытых лесом. По прямой возможно расстояние было 8-10 километров, но по низине не проехать , из за болотистой местности и сплошного леса. Поэтому путь шел вдоль горы и был в два или более раз длиннее. В одном месте, где базировалась бригада дорожников со своей техникой, была короткая остановка для отдыха и перекура. Всего наш путь занял примерно пять часов. В конце поездки мы двигались вдоль довольно большого озера не менее 5-6 км в длину.

Вахтовка остановилась возле ворот КПП с надписью ООО "Нюренгриметалик" рудник "Таборный". Мы вышли с вещами и группами заходили в тамбур КПП. Охрана -долговязые молодые буряты в омоновском камуфляже с оружием на поясном ремне по несколько человек запускали прибывших в комнату , где вещи прогоняли через рентгенконтроль подобно как это делается в аэропортах. На стене висел "алкотестер" в виде прямоугольной коробки с разноцветными глазками индикаторов. Полагалось подуть в специальное отверстие и, если прибор обнаруживал содержание этанола в дыхании обследуемого, то загорался соответствующий глазок, надо думать красного цвета. Но все прибывшие были правильно подготовлены в плане здоровья и у всех загорался зеленый цвет. При прохождении въездного контроля полагается задекларировать электронные приборы и все что въезжающий считает необходимым , чтобы не возникло вопросов при выезде. Охрана всем предлагает это сделать. Я записал ноутбук, фотоаппарат, электронную книгу и личный инструмент электрика. Проводится и личный обыск. Верхнюю одежду снимают и в специальном поддоне, роль которого играет плоская картонная коробка, пропускают через рентген. Пройдя все процедуры мы опять погрузились в вахтовку и через 10 минут прибыли в вахтовый поселок.

П Е Р В Ы Е Д Н И Н А В А Х Т Е

Наша фирма " Партнеры-Красноярск" занимается обслуживанием вахтового поселка. Сам он расположен как бы в котловине между двух гор. По довольно крутому склону образованы гигантские насыпные террасы и на них располагаются строения жилого сектора и офисные здания. Сама добыча золота осуществляется открытым способом. Взрывают скальную породу и руду на огромных самосвалах Белазах и Коматсу производства Японии вывозят на т.н. фабрику. Погрузку ведут также японскими экскаваторами "Коматсу". За все годы породы вывезли весьма немало и сейчас работы идут на большой глубине карьера имеющего вид кимберлитовой трубки, только не круглого правильного вида , а похоже больше на треугольник. Мы меняем вахту отработавшую два месяца. Всего состав нашей вахты клининговой компании человек 14-16. Два подсобных работника, сантехник, столяр, электромеханик а также женщины уборщицы и работницы Баннопрачечного комбината. Входит в наш состав и столовая со своим персоналом и несколько складов , в том числе контейнеры рефрижираторы для хранения продуктов. Наша организация занимается обслуживанием помещений жилья и бытовых помещений, столовой, офисов. До меня первую вахту на этой только что введенной должности электромеханика отработал мужчина весьма необычный. Я приехал на вахту за день до начала работы и присматривался и помогал Василию. Он также как и я оказался отставным начальником, работал и на Ванкоре несколько лет, потом вроде бы был главным инженером сети "БигСи" в Красноярске, потом еще где то и , вот в конце концов в свои 53 года оказался здесь. Несмотря на инвалидность его приняли на работу. У него имеется очень серьезный дефект правой руки. По его словам больше 30 лет назад ему отрезало циркулярной пилой все пальцы кроме мизинца и с тех пор он научился обходиться тем, что осталось. И правда я своими глазами увидел, как он ловко работает культей, выполняя все операции электромонтера, зачищая изоляцию на проводе, закрепляя оборудование на потолке или стене. Мужчина он оказался весьма словоохотливый и по большей части ввел меня в курс дела.

С 1 июня я приступил к самостоятельной работе. Наши начальники это молодой мужчина лет 35 по имени Егор с небольшим начальническим животиком и вечной улыбкой на лице. У него есть Ванкоровский стаж в пределах двух лет. Егор имеет въедливый характер и любит поучать не слишком обращая внимание на возраст подчиненных. Его заместитель невысокая женщина средних лет типажа Светланы Немоляевой с небольшим восточным колоритом. Татьяна Валентиновна курит и смачно сквернословит. Она же комендант поселка решающий все вопросы расселения и обеспечения бельем и прочими расходными материалами. Меня поселили в модуль ╧ 2 комната 12 к водителю Белаза по имени Володя. Он невысокий плотный мужчина под 50, житель Минусинска. Когда познакомились с ним поближе то он рассказал что его отец был китаец, попавший в плен во вторую мировую войну. Отсидев какой то срок на Гулаге он остался в России и осел под Минусинском. Отсюда у Володи восточный типаж внешности. Мое знание тех мест помогло сближению с соседом и взаимопониманию. Всего в поселке стоит около 10 т.к. называемых "новых" модулей , или общежитий примерно на 15-16 комнат для двухместного размещения. Есть модули чисто мужские, есть чисто женские и есть смешанные. Пара модулей элитные для одиночного проживания с личной душевой кабиной в номере и туалетом. В каждом модуле имеются туалеты с настоящими унитазами и умывальными раковинами. В душевых установлены душевые кабины и стиральные машинки. После работы в транспортной компании на Ванкоре контраст просто разительный. Эти современные модули расположены на наиболее высокой терассе поселка. Ниже стоят т.н. "деревяшки" или домики без удобств с комбинированным отоплением. В каждом стоит печка-буржуйка, есть и как бы центральное отопление. С этих домиков начиналось строительство жилья для работников вахт в начале деятельности на руднике.

Сразу после
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читать в ЛитвекБестселлер - Абрахам Вергезе - Рассечение Стоуна - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в ЛитвекБестселлер - Михай Чиксентмихайи - В поисках потока. Психология включенности в повседневность - читать в ЛитвекБестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в ЛитвекБестселлер - Георгий Иванович Челпанов - Учебник логики - читать в ЛитвекБестселлер - Герман Симон - Признания мастера ценообразования. Как цена влияет на прибыль, выручку, долю рынка, объем продаж и выживание компании - читать в Литвек