Литвек - электронная библиотека >> Валентин Андреевич Зеньковский >> Современная проза и др. >> Наследники иллюзий (СИ) >> страница 26
место. Я и так на твои художества глаза закрываю, - поправил родственника Скрипченко. Кузьма зло посмотрел на него исподлобья. - А я ж тебя, Федя, ещё и в институте гражданской обороне обучал. Помнишь танк?

И Скрипченко посмотрел на рыхлого старика. Старик тоже посмотрел на Скрипченко и благодарно улыбнулся.

-Да. Жизнь прошла, - вздохнул Скрипченко. - Ну, мать, давай ещё одну тарелку для гостя ставь на стол. А мы пока тут маленько поговорим. Отойдём, Фердинанд Карлович.

И Скрипченко отвел Федю в соседнюю комнату.

-Не могу, пока не расскажу тебе всего. Кусок в горло не полезет, - начал Скрипченко. - Ты, наверное, думаешь, что я своего командира в танке утопил? Убийцей меня считаешь? Так вот. Старик за столом, что с краю сидит, рыхлый такой, и есть тот самый мой бывший командир, которого я 20 лет искал. Искал и нашёл, а отомстить не смог.

-А как же бассейн? Я же сам видел. Бассейн был полон воды,- воскликнул Федя.

- Не утопил. В том то и дело. Не смог. В последний момент открыл башенный люк и вытащил его наружу, - признался Скрипченко. -Понимаешь, как только вода начала заливать танк, стал он звать на помощь, оттуда, изнутри. Да так жалостно, что я не выдержал. Когда ты пришел, я его уже на кафедру отнёс и положил на диван, чтоб очухался. Он, дурак, потом всем рассказал, как я ему жизнь спас. Мне тогда благодарность по институту объявили, а он уволился по собственному желанию. Но меня не забыл. Звонил, приходил в гости, благодарил. И вдруг однажды говорит, что, мол, зря всё-таки я его спас. Что лучше бы он захлебнулся в танке и умер. Я спрашиваю, почему? А он говорит, что грех на нем большой. Во время войны много своих людей погубил. И рассказал он мне историю про наш взвод. Только не знал я одной детали. Приказ ему был тогда через болото идти. А я-то думал, что он сам инициативу проявил. И всё он понимал, но ослушаться не мог. Когда я сказал ему, что уезжаю, что больше мы не увидимся, он упросил меня взять его с собой. Ни детей, ни родственников у него после войны не осталось. Все погибли. Была у него однокомнатная квартира в Москве и золотые слитки. Он в начале войны летчиком был. Двенадцать фашистских самолетов сбил. А потом его самого подбили. Контузия. Летать больше не мог. Но и в тылу не хотел отсиживаться. Так попал в пехоту. Ты, наверное, не знаешь, но лётчикам за каждый сбитый вражеский самолет платили по 1000 рублей. Правда, деньги сразу не давали, но по окончании войны всё выплатили. Тем, кто жив остался. Купил он на 12 тысяч золотых слитков. И все мне отдал. Я ж на его золото приобрел и дом и живность. А что осталось, в землю зарыл в укромном месте. Кузьма, родственник жены, ты видел его за столом, как-то пронюхал про золото. Весь двор перерыл лопатой. Как только Оксанка мужа найдет, выгоню я его к чертовой матери. А пока терпеть приходится. Рабочих рук не хватает. А это золото будет приданным её будущему мужу.

Скрипченко замолчал и выразительно посмотрел на Федю.

-И ещё добавлю к приданному дарственную на одноэтажный кирпичный дом с участком в городе Электроугли, - и Скрипченко рассказал, как он разобрался с Федиными соседями по московской квартире. - Сам понимаешь, что не мог я тебе об этом в письме на подводную лодку написать. Вот теперь вроде бы всё рассказал. Вопросы есть? Нет? Тогда пошли ужинать.


В тот день Федя не вернулся в гостиницу. Переночевал у Скрипченко. И ему так там понравилось, что он остался ещё на неделю.

-Жена в Америке, наверное, ждет тебя, волнуется, - сказала Оксана.

Они только что встали, и она застилала кровать.

-Ну её! - махнул рукой Федя. -Ничего она не волнуется. Бездушная капиталистическая стерва.

И Федя рассказал Оксане, какие у него отношения с женой.

-Бедный ты мой! - пожалела его Оксана.

Она обняла Федю, и они снова легли поверх покрывала на кровать.

-Я хочу здесь остаться, с тобой, -сказал Федя. - С 13-ти лет хочу.

-Что ж ты ей и писать не станешь? Не хорошо так. Хоть что-нибудь напиши, -посоветовала Оксана. - От жены нельзя уходить по-английски, не попрощавшись?

-А вот я уйду! -заупрямился он. - Уйду, чтобы жить по-русски и целоваться по-французски с украинской девушкой.

Но Леонид Олегович Скрипченко тоже не одобрил Федины намерения исчезнуть без объяснений.

-Она ж тебя искать станет. Из-за тебя между нашими странами может начаться война. Напиши ей, хотя бы шутки ради, - предложил он. -Что я, зря глаз потерял? Приплети ту вашу ерунду про вращение Земли. Напиши, что так как скорость объекта на поверхности Земли 230 метров в секунду, что совпадает со скоростью самолета, то долететь из Екатеринбурга до Нью-Йорка невозможно.

И они долго смеялись, представляя, как злая американка будет недоумевать, перечитывая письмо мужа.






No Валентин Зеньковский

Москва, 2018г.