Литвек - электронная библиотека >> Валентин Андреевич Зеньковский >> Современная проза и др. >> Наследники иллюзий (СИ) >> страница 24
отметить.

-Да. Действительно. Удивительно. -согласилась Стелла. -Трагическая история, но не будем придаваться скорби.

Поскольку никакого тыквенного пирога Крапивина так и не приготовила, то Стелле пришлось всё делать самой. Пирог получился очень вкусным, и они ели его, запивая вином. Вскоре Крапивина исчезла. Юра и Стелла остались наедине .

Утром, когда Юра ушёл, Стелла долго стояла под горячим душем и плакала от счастья.



У Юры в Америке всё складывалось очень хорошо. И работа, и личная жизнь - всё шло как нельзя лучше. Юра постоянно вспоминал о бабушке, как она верила, что её внук обязательно вырвется из концлагеря, именуемого СССР. Единственное, о ком Юра переживал, это о сыне Степане. Его не выпускали из Советского Союза. Окончив школу, Степан не поступил в институт и его забрали в армию. Юра регулярно созванивался с Юлей и был в курсе всех событий. Юля рассказывала и о своей новой работе, и о том, как в стране всё накалено и все ожидают политических и социальных потрясений. Юля периодически ездила на кладбище, приводила в порядок могилы родителей и бабушки.

У Юли появился новый друг, и она не скрывала это от Юры. И Юра тоже рассказывал Юле о своей личной жизни.

В марте 1991 года Степан демобилизовался и его, наконец, выпустили в США к отцу. Он уехал из страны за две недели до ГКЧП. Степан наблюдал за развитием событий уже на безопасном расстоянии по телевизору из Нью-Йорка. На Брайтон бич тут же появилось кафе под названием ГКЧП, что представляло абривиатуру слов Горячий Кофе, Чай и Пирожки. Степан поступил в частный медицинский колледж и учился по ускоренной программе на хирурга, чтобы работать вместе с отцом в "Клинике Маха".

Степану тоже всё очень нравилось в США. Он быстро нашел себе девушку. Она была из иммигрантов, русская. Их познакомила Стелла.

Юра продолжал регулярно звонить Юле, и каждый раз он предлагал ей уехать пока не поздно. Но Юля отказывалась. Теперь она работала в Верховном Совете и говорила о нарастающем противостоянии Верховного Совета и Ельцина. Говорила, что очень скучает по сыну, хотя и разговаривает с ним каждый день.

-Переехала бы сюда,- думал Юра. - Всем же будет лучше. Вот упрямый человек.

Когда Стелла забеременела, Юра предложил ей оформить отношения. До этого они жили гражданским браком. Степан тоже собирался жениться на своей девушке, которую звали Рита.

-А сыграем две свадьбы в один день! - предложил Степан.

И все согласились.


В то время за весь 1992 год Юра буквально пару раз звонил Юле в Москву. Год выдался тяжёлым. Было много работы, возникли проблемы с налоговой полицией. Юра ещё как назло сильно простудился. Плюс беременность Стеллы, которую она очень тяжело переносила из-за интоксикации организма.

Да и у Феди не всё шло гладко. В отношениях с женой у него возникли серьезные трения. Всему виной был её непреклонный железный характер. Федю раздражал её жесткий диктат. Словно он был младший по званию, а она - начальник. Сколько раз Федя приходил к Юре поплакаться в жилетку.

В мае 1993 года Стелла родила девочку. Ребенок был крупный, здоровый. Юра помнил, как рожала Юля. Антисанитарные условия в советском роддоме, невнимание и грубость персонала. Как это разительно отличалось от условий в США. Стелла рожала в воде. Для этого она ходила на специальные курсы. Теперь всё Юрино внимание было поглощено ребёнком и работой.

Юра вспомнил о своей бывшей жене лишь осенью 1993 года, когда надо было срочно отправить в Москву бригаду хирургов. В Москве начинались боевые действия. Юра позвонил Юле. Трубку не брали. В это время в Москве 6:30 утра и Юля должна была бы по идее быть дома. Юра звонил несколько раз. Безрезультатно. Он отогнал мрачные предположения и сосредоточился на работе.

Так получилось, что почти все бригады были на выездах. Свободной оставалась только бригада Степана. Он обрадовался возможности повидаться с матерью. Тем более у Степана что-то не заладилось с женой, и он искал повода пожить некоторое время врозь.

Федя тоже собирался в командировку в Россию. Он планировал договориться о пятикратном увеличении объема поставок "ножек Буша" на Урал. Бройлерные породы кур выращивались на птицефермах его жены.

Бригада полевых хирургов вместе со Степаном и Федей вылетела в Россию на следующий день. Ещё через день из Москвы позвонил Степан. Он рано утром заходил в их квартиру, но Юли там не оказалось. Соседи говорили, что не видели её с тех пор, как в Москве начали стрелять.

Хирурги к работе ещё не приступали. Ждали, когда наступит перемирие и начнут убирать убитых.

По всему выходило, что с Юлей случилась беда. Зная её бойцовский характер, Юра не сомневался, что она либо находилась в Доме Верховного совета, либо была у Останкино.

Степан звонил отцу из Москвы по нескольку раз в день и докладывал обстановку в городе. Вестей от Юли по-прежнему не было.

Когда боевые действия завершились, тела погибших в мешках на грузовиках вывозили за МКД и захоранивали, сваливая в котлован, вырытый посреди лесного массива. Хотя захоронение не охранялось, и жилых построек поблизости видно не было, но, тем не менее, инструкцию не нарушали и работали строго по ночам. Вырезали только печень и почки. Вообщем, обычная рутинная работа. И только Степан боялся, что в одном из мешков он обнаружит труп мамы. Вскоре контейнеры были заполнены, и бригада хирургов вернулась в США. Степан страшно переживал, виня себя в том, что бросил маму одну в этой стране, опасной для человеческой жизни. .

Юра предложил сыну пожить некоторое время вместе с ними. Стелла не возражала и Степан согласился. Он как раз забирал свои вещи из квартиры жены, когда зазвонил телефон. Услышав голос в трубке, Степан от радости едва не потерял сознание. Ведь он уже смирился с мыслью, что её нет в живых.

-Я в Нью-Йорке, - сказала Юля.

Степан примчался в назначенное место и бросился в объятия мамы. Оказалось, что она месяц назад вышла замуж за иностранца, поляка. Они бежали из России, бросив всё, как только в Москве началась стрельба. Кровавые Московские дни они с мужем наблюдали из Варшавы по телевизору. Теперь они приехали в США, в Нью-Йорк, где и собирались обосноваться. Юля, как оказалось, много раз звонила Степану домой, но не заставала его. Трубку снимала Стёпина жена, Рита. Юля просила передать, что звонила мама, но Рита ничего