Литвек - электронная библиотека >> Зоя Копельман и др. >> Биографии и Мемуары и др. >> О Бялике >> страница 19
Его судьба во многом воплощает еврейскую историю 1-й пол. XX в. Вейцман достиг международного признания как учёный-химик и как лидер еврейского национального освободительного движения. Он был президентом Всемирной сионистской организации и первым президентом государства Израиль.

(обратно)

[31]

Халуцим (ивр.; ед.ч. халуц) — букв, «первопроходцы»; активные участники еврейского заселения и освоения Эрец-Исраэль.

(обратно)

[32]

Бен-Иехуда Элиэзер (наст. фам. Перельман; 1858–1922) — сыграл огромную роль в деле возрождения иврита в качестве разговорного языка и заслужил славу «отца современного иврита».

(обратно)

[33]

Суббота у религиозных евреев — не только день отдыха, но и праздник, установленный Богом и посвящённый Богу. В этот день запрещены почти все виды деятельности. В субботу следует отдыхать и предаваться мыслям о возвышенном.

(обратно)

[34]

Галут (ивр.) — рассеяние, диаспора, изгнание.

(обратно)

[35]

Евсекция — созданная наряду с другими национальными секциями еврейская коммунистическая секция РКП(б). Первая Евсекция была организована в июле 1918г. в Орле, вторая — в Витебске, а затем ещё в 11 городах с еврейским населением. Главной задачей их было распространение коммунистической идеологии в еврейской среде и вовлечение масс в «строительство социализма».

(обратно)

[36]

Бунд (букв. «союз», идиш) — еврейская социалистическая партия в России, позже — в Польше. Основана на нелегальном съезде в Вильне в 1897 г.

(обратно)

[37]

Уместно будет здесь упомянуть о том, что «Евгения Онегина» блестяще перевёл на иврит «ниспровергатель» Бялика А. Шлионский, и его переводу была посвящена статья А. Белова «А.Шлионский — переводчик „Евгения Онегина“» в сборнике «Мастерство перевода», 1964, М., Советский писатель, 1965, cc. 304–326. А А.Белов уже почти два десятка лет живёт в Израиле.

(обратно)

[38]

Эта статья В.Ходасевича воспроизводится по: В.Ходасевич. Собрание сочинений в 2-х тт. Под ред. Дж. Мальмстада и Р.Хьюза. ARDIS, т. 2, 1990, сс. 341–343.

(обратно)