Литвек - электронная библиотека >> Дарья Демченкова >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Выжить (СИ) >> страница 5
Всем необходимым оборудованием меня снабдили заказчики, - услышал Иван в наушниках надтреснутый голос Никиты.

Братья довольно долго блуждали по задымленным лабиринтам узких отсеков. На корабле царил хаос. К Никите несколько раз подбегали потерпевшие крушение звездолетчики и на непонятном человеку языке пытались с ними заговорить. Никита их не понимал и старался уйти или не обращать на них внимание. У молодого ученого была ясная цель. Интересующий их отсек находился рядом с капитанской рубкой. У двери запаянный в прозрачную нишу висел небольшой прозрачный куб. Никита осторожно потянул за рычаг в центре куба, внутри зажужжало, и крышка откинулась. Внутри на небольшой металлической подставке лежала маленькая сиреневая звезда, багровыми искрами переливающаяся на фоне пожара. Никита снял рюкзак, достал оттуда небольшой серебристый чемоданчик. Аккуратно переложил звезду внутрь, он плотно закрыл его и отдал Ивану.

- Уходим, - молодой ученый повернулся к брату, по лицу которого текли струй пота, - Пойдем! Все закончилось!

Они вернулись тем же путем что и пришли. Свернули установку защитного купола и загрузились в кабинку временного перехода. Снова вспышка света. На этот раз Иван успел зажмуриться и не лишился чувств, а лишь на мгновение оглох и потерял ориентир в пространстве. Миг и перед ним оказалось встревоженное лицо лаборанта.

- Иван? Выходи, - Алексей недоуменно посмотрел на парня и почти насильно выдернул его из кабинки. - Что за ...? А где твой брат? Он вошел с тобой?

Иван резко обернулся. В капсуле он был один.


Сегодня


Из старого грязного ИЖа выбрался высокий темноволосый парень с серебристым чемоданчиком в руках.

- Иван?

Плотнее застегнув видавшую виды кожаную куртку, Орлов исподлобья посмотрел на Максима. Ивану сразу не понравились две вещи. Во-первых, то, что его новый знакомый был одет несколько не по погоде. Несмотря на лютый мороз, на нем были лишь темные отутюженные черные брюки, белоснежная рубашка и блестящие лакированные ботинки. Видимо пиджак он попросту забыл надеть, и не испытывал по этому поводу никакого дискомфорта. Во-вторых, в глаза Орлову сразу бросились две кобуры с пистолетами, удобно устроившиеся под мышками у встречающего.

- Вы Иван, бран Никиты Орлова? - повторил Максим. Постаравшись как можно дружелюбнее улыбнуться, он протянул мужчине руку.

- Да, - Иван уже успевший надеть перчатки снял их и пожал протянутую руку, - Это я вам звонил.

- Меня зовут Максим, - представился встречающий, с интересом изучая Орлова, - проведя рукой по колючему ёжику волос, он кивнул на входную дверь, - Пройдемте.

Они пересекли широкий двор и направились к высокому отсвечивающему зеркальными стеклами зданию.

- Я заказал вам пропуск, - Максим аккуратно поправил абсолютно неуместные зимой солнцезащитные очки и указал на дверь с золоченой табличкой "Бюро пропусков", - Сходите, получите его. Я вас подожду тут.

- Опять пропуска, - Иван кивнул и уже через пару минут вернулся с небольшим пластиковым прямоугольником на синем шнурке.

Охранник, неподвижно замерший у рамки металлоискателя, при виде Максима подтянулся и отдал честь.

- Что мне делать? - Орлов, не отрываясь, следил за дулом автомата Калашникова направленным в его сторону.

- Проходите.

Иван приложил пропуск к рамке и к его неописуемой радости загорелся зеленый огонек.

Охранник растерянно посмотрел на Максима. Тот лишь улыбнулся и кивнул.

- Пропусти его, Женя. Если бы он был вооружен, я бы почувствовал это.

Охранник кивнул и посторонился.

Они пересекли широкий холл и направились к веренице лифтов, один из которых бесшумно доставил их на семнадцатый этаж. Длинный коридор заканчивался невысокой дверью с простой табличкой "Остер В.М. Директор". Максим громко постучал и, дожидаясь ответа, вошел.

В просторном кабинете пахло свежесваренным кофе и царил мягкий полумрак. Свет исходил лишь от тускло мерцающего монитора на огромном столе директора.

- Что вам успел рассказать ваш брат? - без предисловий и приветствий спросил Вениамин Михайлович.

- Все что знал, - легко соврал Орлов, искоса наблюдая за Максимом, уже успевшим забрать у Ивана кейс.

Аккуратно поставил чемоданчик на стол, мужчина не спешил открывать его.

- Значит, вы прекрасно понимаете, почему представителям наших ... видов... недоступно совершенное вами путешествие во времени ввиду..., - Остер помолчал, поправляя очки, плотно сидящие на круглом лице, - неприятия нашими магическими видами ваших научно-механических технологий. Именно поэтому мы ждали, пока ваши собратья наберутся необходимого количества знаний и опыта, которые понадобились для ремонта нашего исследовательского корабля. Мы в свою очередь, помогали вам ... по мере наших возможностей. На вашей планете слишком слабо магическое поле, - он вздохнул, - Я бы даже сказал, что его практически нет. Этот кристалл, - Вениамин Михайлович перевел взгляд на чемодан, - изолирует электромагнитного поля Земли от нашего природного магического поля, которое и мешает нашему кораблю взлететь с Земли. Вы понимаете, что это значит?

- Это значит, - Иван расстегнул куртку и присел в кожное кресло у стола директора, - что на нашей исключительно технической планете вы не можете абсолютно ничего без помощи своих..., - Иван скривился, - ... рабов! Только ярмарочные фокусы! - он грустно усмехнулся, - Вы полностью зависите от нас, лишенных магического дара и сильных экстрасенсорных способностей лакеев и вряд ли вам это очень нравиться...

- Вы не совсем правы молодой человек, - сказал Максим и, оставив чемоданчик на столе, подошел к окну и приоткрыл шторку, - Вы не рабы, вы специально выведенный генетический вид существ, способных выжить почти в любых экстремальных условиях. Мы наделили вас всем тем, чем не наделила нас родная природа. Вы быстрее размножаетесь, у вас намного выше порог чувствительности и эмоционально-стрессовый порог. Вы очень быстро учитесь и применяете ваши знания на практике. Это просто счастье, что вы не наделены магией, - он улыбнулся, сверкнув своими солнцезащитными очками, - Она была бы для вас лишней. Но, к сожалению, оказалось, что только вы способны на то, на что не способны мы. На путешествия во времени. Мы пытались вывести общий вид после крушения, смешные попытки ученых лишенных нашей привычной среды - лабораторий, исследовательских центров, но...

- ... но вам это удалось не так, как вы на это рассчитывали, - догадался Иван и просиял, - Одни не могли контролировать свои дар, а кто мог - не захотел!

- Мы искренне сожалеем о гибели вашего брата, - Максим первый
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Анна Бабич - Внутренняя опора - читать в ЛитвекБестселлер - Арт Гаспаров - Как стать дипломатом в разговоре - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Собачья смерть - читать в ЛитвекБестселлер - Милена Валерьевна Завойчинская - Модный салон феи-крестной (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Элла Ли - Женщина нового времени. Переворот. Как найти интересное дело и зарабатывать на этом много денег - читать в ЛитвекБестселлер - Джошуа Коулман - Родители и взрослые дети. Как разрешить конфликты и восстановить отношения - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Мощная харизма. Как нравиться, очаровывать, уметь себя подать и добиваться успеха у людей - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Викторович Иванов - Бронепароходы - читать в Литвек