Литвек - электронная библиотека >> Борис Павлович Чурин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Царство Божие (СИ)

Annotation

Я решил пофантазировать и представить второе пришествие Христа на Землю в ниши дни, в одном из провинциальных городов России. Получилась довольно забавная история, которой с вами и хочу поделиться.


Чурин Борис Павлович


Чурин Борис Павлович



Царство Божие




Борис Чурин

Царство Божие ( рассказ).




Библия о Царстве Божием:

"... зло истребится и исчезнет лукавство, процветет вера,

побеждено будет растление, явится истина..."



Августовская ночь 2033 года от Рождества Христова в N-ке, областном центре европейской части России, выдалась необычно жаркой и душной. С вечера, ложась спать, Сергей Максимович Зорин, мужчина сорока двух лет от роду, открыл настежь все окна и балконную дверь своей квартиры. Но и это плохо спасало от жары. Поэтому заснуть Сергей смог лишь под утро, когда с улицы чуть ощутимо повеяло прохладой. Однако выспаться в ту ночь Зорину было не суждено. Его разбудил резкий, пронзительный гул, рвущийся сквозь распахнутые окна. Открыв глаза, Сергей несколько секунд лежал неподвижно, приходя в себя и одновременно пытаясь понять, что могло быть источником гула. Не найдя ответа на этот вопрос, Зорин встал с кровати и босиком пошлёпал на балкон. Однако, переступив порог балконной двери, Сергей замер на месте, поражённый представшей его взору картины. С ночного неба градом падали звезды, сгорая, не достигнув поверхности Земли. Тысячи, десятки тысяч звёзд пронзали небесную черноту огненными стрелами. Крупные, поменьше, совсем маленькие они озаряли вспышками весь небосклон завораживающим взгляд неоновым, мерцающим светом. Пронзительный же гул, как понял Сергей, издавали клаксоны десятков автомобилей, припаркованных во дворе дома Зорина. К автомобилям присоединились локомотивы с соседней железнодорожной станции, гудки которых своим звуком напоминали рёв раненного буйвола.

- Это что?! - Сергей вздрогнул и повернул голову.

На балконе слева стоял сосед Назарыч. Старик вцепился побелевшими от напряжения пальцами в балконные поручни и смотрел на Сергея бешеным взглядом вылезших из орбит глаз.

- Это что?! - ещё громче прокричал Назарыч и дёрнулся всем телом так, будто хотел перевалиться через балконную загородку.

- Это военные учения, - попытался успокоить соседа Зорин, - они сейчас...



Но закончить начатую фразу Сергей не успел, потому что в этот момент гул резко оборвался, как игра оркестра по велению палочки дирижёра. Одновременно прекратился звездопад, и ночное небо приняло свой естественный цвет. Некоторое время оба мужчины молчали, медленно поворачивая головы то в одну, то в другую стороны.

- Так ты говоришь, это военные учения? - на сей раз голос Назарыча прохрипел чуть слышно. Сергей в ответ лишь пожал плечами. Он ещё раз окинул взглядом двор, развернулся и прошёл в комнату. Там он сел на кровать, сложил руки на коленях и пару минут сидел неподвижно, медленно ведя взгляд по ковровому рисунку на полу. Из оцепенения его вывел телефонный звонок. Зорин тяжело поднялся и подошёл к аппарату.

- Серёжа! - услышал он взволнованный голос отца, - Серёжа, у нас в Москве сейчас такое было! Такое! Представить невозможно! Звёзды с неба дождём сыпали! А шум стоял такой, что посуда в серванте дрожала! А ещё...

- У нас тоже шум стоял сильный, - прервал отца Сергей.

- А звёзды?! Звёзды падали?!

- Падали.

Несколько секунд из трубки доносилось лишь тяжёлое сопение.

- Серёжа, - вновь заговорил отец, - как ты думаешь, что это могло быть?

- Не знаю, - честно признался Сергей.

- И я не знаю, - вздохнул пожилой человек, - если бы только звездопад..., то это как-то можно было объяснить необычным природным явлением. Но чем можно объяснить самопроизвольные гудки автомобилей? А?

- Не знаю, - повторил Сергей.

- Я думаю, что с материалистической точки зрения это объяснить невозможно, - убеждённо произнёс Зорин-старший, - тут на лицо проявление сил, не доступных пониманию человека. Как ты считаешь, сынок?

- Наверное, ты прав, - согласился Сергей, - но давай не будем гадать. Дождёмся официальных сообщений. Наверняка, мы чего-то не знаем.

- Давай дождёмся, - хмыкнул отец, - что ещё нам остаётся делать.

Попрощавшись с отцом, Сергей бросил взгляд на стенные часы. Стрелки показывали половину пятого.

- Может быть, ещё удастся поспать, - обнадёжил себя Зорин, укладываясь в кровать. Надежды сбылись неожиданно легко и быстро. Уже через пару минут тело расслабилось, веки смежились, а нос издал равномерный посвист, который свидетельствовал о глубоком сне.


---------


На работу Зорин отправился, как обычно, в десять. Конечно, можно было бы выезжать рано утром, в семь или семь тридцать, чтобы подхватить пассажиров, спешащих на работу в центр города. Однако в центре в утренние часы задача найти клиентов представлялась довольно сложной, и вероятность потери уймы времени в их ожидании была весьма высокой. Вот почему Зорин начинал работу на своей Ауди не раньше десяти часов, когда большинство людей, уже наметив план мероприятий на день, приступало к его исполнению. Сегодня Сергею повезло. Отъехав от дома лишь на пару кварталов, он увидел парня, стоящего у обочины дороги с вытянутой рукой. Как оказалось, молодой человек спешил

на рынок. Прикинув в уме расстояние, Сергей назвал цену. Клиент торговаться не стал и полез внутрь салона. Лишь только тронулись, парень повернулся к Зорину всем телом.

- Как вам понравилась сегодняшняя ночка?! А?! Жутковато? Небось, до сих пор мандраж бьёт?

- Есть маленько, - улыбнулся Сергей.

- Знаете, что это было? - молодой человек понизил голос.

- Понятия не имею, - мотнул головой Зорин.

- Инопланетяне! - торжественно, словно клятву произнёс парень, - инопланетный десант высадился на Землю.

Следующие два клиента тоже всю дорогу без умолку говорили о ночных событиях. Толстый дядька с портфелем был убеждён, что это начало апокалипсиса, а сухощавый господин с профессорской бородкой утверждал, что произошёл некий

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек