Литвек - электронная библиотека >> Инна Викторовна Беляцкая >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Проза жизни. Испытание. (написано в 2018 году) (СИ) >> страница 2
обеспечению хоть и молодой, но придурок редкий, как увидел, что в группе три девушки нахмурился, а потом вообще выдал, что его предмет не для женского ума. Он нас в первый раз видит, а уже заявляет такое, на каждой лекции с вопросами пристает, парни прикалываются, им интересно, чем наше противостояние закончится. А мне совсем неинтересно, я знаю, что он двух девушек со старшего курса выжил, они просто не сдали его предмет. Одна перевелась в другой ВУЗ, вторая перешла на заочное обучение. И каждый раз он смотрит на нас с таким презрением, что я себя тараканом чувствую. Скажи, брат, как так можно, он же преподаватель и должен непредвзято относиться к студентам?

- Шовинизмом попахивает, - соглашается он, - а может тебе не мучиться и перейти в другой ВУЗ?

- А ты не шовинист? Я помню, как вы дружно отговаривали меня идти на программиста, и я даже знаю почему.

- И почему же?

- Сами не потянули эту специальность, Кирилл даже экзамены сдавал, баллы не добрал и быстро перевелся в другой ВУЗ. Ты и Матвей поступили умнее - поспрашивали у студентов, поговорили со знакомыми и просто не стали сдавать документы, а я поступила, и родители мной гордились, особенно папа. И не спорь со мной, я слышала твой разговор с Кириллом, ты тогда успокаивал его и лучше не придумал, как сказать, что до диплома я не дотяну сдуюсь, мол, не женское это дело - программы писать.

- Ты слышала?

- От начала и до конца, и было очень обидно. Чем я заслужила такое недоверие? Училась всегда хорошо, точные науки давались легко, ваши компьютеры периодически восстанавливаю, а ты в меня не веришь.

- Мстислава, прости, ну не мастер я утешать, ляпнул, не подумав, лишь бы Кирилл успокоился, знал бы, что ты подслушаешь, придумал бы что-то другое.

- Я бы и не вспомнила о разговоре, если бы не новый преподаватель, но по трепыхаюсь ещё, успею в другой ВУЗ перевестись.

- Так я книгу у тебя на столе оставлю, - Никита целует меня в щеку, - крепись, сестренка, ты всегда будешь нам дорога и с ВУЗом, и без ВУЗа.

- Конечно, кто же вас кормить будет, а то вы пока разберетесь, чья очередь готовить, с голодухи опухнете.

- Мужчин нужно обязательно вкусно и много кормить, а то мы быстро потеряем свою мужскую привлекательность.

- Думаю, суп уже остыл, - трогаю кастрюлю, можно ставить, убираю её в холодильник и иду в комнату, посмотрю книгу, для детального изучения времени мало спать нужно, но просмотреть хватит.

Глава 2



Мстислава. Две недели спустя.

- Мстислава, - преподаватель по программному обеспечению держит в руках мою курсовую работу. - Не ожидал, этот материал я не преподавал.

- Я пользовалась дополнительной литературой.

- Я читал список литературы, насколько я знаю, одна из книг не переведена на русский язык, ты настолько хорошо знаешь технический английский?

- Пришлось подучить.

- Вы выросли в моих глазах, но ещё недостаточно для того, чтобы я изменил свое мнение о женщинах программистах.

- У каждого свои комплексы, - пожимаю плечами, преподаватель хмурится, смотрит зло, но последнюю реплику не комментирует.

- Продолжим лекцию, - твердо заявляет он, откладывая мою курсовую.

Я же думаю, а стоит ли мне так напрягаться ради него, преподаватель уверил себя, что женщины не могут быть успешными программистами, и напиши я хоть сотню курсовых, мнения своего не поменяет. Может перевестись в другой ВУЗ на подобный факультет? Для написания этой курсовой, пришлось пройти краткий и ускоренный курс технического английского, десять дней занималась сначала с преподавателем, потом с компьютером, потом со словарем, забросила все остальные предметы, но непереведенные главы и технические термины на родной язык перевела. Курсовую написала за три дня, ну получила похвалу, так он в следующий раз ещё труднее задание даст. А ещё я его разозлила, сказав о комплексах, приду домой, посмотрю, в каких ВУЗах есть подобные факультеты, учусь я хорошо, с переводом проблем не возникнет.

***

Звонок прозвенел, быстро, закрыв тетрадь, я подхватила свою сумку и направилась в коридор, мне ещё нужно в библиотеке пару методичек взять, а потом домой.

- Ты Мстислава? - Ко мне подходит парень на курс старше, как его зовут не знаю, однако и он представляться не спешит, рассматривает меня и взгляд напоминает мне взгляд преподавателя по программному обеспечению.

- Чем обязана, незнакомец?

- Меня Артем зовут, - обиженно отвечает он, - хотел попросить у тебя книгу, по которой ты писала курсовую, препод очень хвалил твою находчивость.

- Так ты с просьбой ко мне пришел? А что же тогда смотришь как на таракана со всем пролетарским презрением?

- Ты серьезно? Нормально я смотрел, привиделось тебе.

- Нет, не привиделось, я этот взгляд хорошо выучила, полгода на себе ловлю, препод, как ты его назвал, на каждой лекции смотрит, видимо ты поддался его влиянию или тоже считаешь, что женщины программисты нонсенс.

- Ну, судя по нашему диалогу, он прав, - усмехается Артем.

- Я и спорить не буду, однако книгу ты у меня просишь, а не у него, но чтобы закончить наш диалог, отвечу, книга не моя, я получила её через посредника и уже вернула владельцу. Так что извини, Артем.

- А сразу сказать нельзя? - Злится парень, только это его проблемы: не нравится, когда ему указывают на недостатки.

- А я не сразу сказала?

- С головой у тебя не в порядке, - Артем разворачивается и уходит.

И я пойду, разворачиваюсь, дохожу до поворота коридора и тут меня хватают за ручку сумки, смотрю на своего парня Влада, ну, мы вроде как встречаемся уже пару месяцев, хотя после последнего отмененного свидания он меня две недели динамил. Не скажу, что я напрашивалась, мне некогда было курсовую писала и только сейчас осознала, что мы две недели только в ВУЗе и виделись. Совсем заучилась.

- Он что хотел? - возмутился Влад.

- Кто?

- Артем, конечно, или ещё кто-то был до него?

- Преподаватель похвалил мою курсовую, это считается?

- Прикалываешься, а я серьезно, что хотел Артем? Ты знаешь, как его в ВУЗе называют, - качаю головой, я вообще его только несколько раз видела, хотя учусь уже на третьем курсе, - прибабахнутый программист, он у препода по программному обеспечению будет диплом писать,

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Михаил Лабковский - Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым - читать в ЛитвекБестселлер - Эрик Берн - Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Грэй - Мужчины с Марса, женщины с Венеры. Новая версия для современного мира. Умения, навыки, приемы для счастливых отношений - читать в ЛитвекБестселлер - Маркус Зузак - Книжный вор - читать в ЛитвекБестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в ЛитвекБестселлер - Малкольм Гладуэлл - Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего? - читать в ЛитвекБестселлер - Айн Рэнд - Источник - читать в Литвек