Литвек - электронная библиотека >> Виктория Андреевна Зиновьева >> Фэнтези: прочее >> Мы связаны, хочешь или нет (СИ) >> страница 3
над алтарем в конце зала.

Конь обеспокоено рыл копытом землю, потряхивая гривой, словно не решаясь переступать колонну.

Придерживая подол робы, девочка обошла храм осторожно, смотря себе под ноги, боясь о наличии капканов и ловушек. На заднем дворе, среди скамеек и разрушенных статуй, она увидела на удивление целую очередную арку, увенчанную каким-то лицом. Не понятно только: мужским или женским.

- Кажется это он. Остается лишь активировать.

Благо Элегрис запомнила, как это делается. Конструкция так называемых "городских" порталов не менялась уже много лет, пройти через них может любой, даже простой человек, не имеющий возможности пользоваться магией. Она положила руку на круглый черный матовый камень, будто бы вросший в каменную конструкцию. От соприкосновения с теплой кожей, тьма внутри камня стала отступать, оставляя после себя свет, мерцающий всеми цветами радуги. Внутри арки вид деревьев стал плыть, двоиться и закручиваться, сметая любые знакомые очертания. Потом, словно в стакан воды добавили чернила, в портале растеклась темнота, закручиваясь в середину. Она несла с собой туманность древней магии, та искрилась подобно звездам на ночном небе, менялась, строила созвездия и исчезала.

- Тебе нельзя со мной в портал, животным там опасно. - Помотала головой Элегрис подошедшему коню. Ладонь девочки погладила его по носу. - Найди свою хозяйку, она нуждается в помощи. Иди, Звездочет.

Она обняла коня напоследок, погладив его по шее и развернулась лицом к порталу. Глубоко вдохнув лесного воздуха, Элегрис твердым шагом вошла в портал. Ее шаги эхом раздались внутри портала, а сама девочка распалась на белые волокна тумана и исчезла в черноте.


Середину портала прошил голубой инородный свет. Черная магическая материя стала трескаться, подобно разбитому стеклу, но свет на этом не остановился. Он проникал в любые образовавшиеся щели и сотворял новые с целью уничтожить портал. Тот с болезненным треском сопротивлялся, но, неведомая разрушительная сила была настойчивой и агрессивной. Она не отставала до тех пор, пока искаженный портал не исчез, издав последнюю вспышку света.



Глава 1


Хильдегаст был достаточно небольшим городком, где практически все знали друг друга. Даже не городком, а мирным селением. Оно окружено полями, которые золотились прекрасными колосьями по лету, садами со всевозможными овощами, фруктами, а над всем этим, подобно величественному стражу, возвышалась гора.

Академия образовалась в Хильдегаст очень и очень давно, и до сих пор находится под "крылом" Короля. Не смотря на такой отрыв от столицы, маленький город, сюда продолжают стекаться ученики и ученные. Обычные люди, в основном, но и магов тут тоже достаточно. Они постоянно что-то обсуждают, начиная от изменений погоды в мире и заканчивая болезнями и их лечением. Занятия проводились с раннего утра и заканчивались ближе к вечеру, но никто не замечал хода времени. Все были увлечены знаниями, получаемыми из книг библиотеки, заворожены магией, которая за столько времени пропитала камни Академии. После занятий, все расходились кто куда: кто в город, кто в свои комнаты, кто оставался в библиотеке за интересующей книжкой.

Здание родилось на возвышении, почти выросшее из горы. К городу внизу вели ступени, а отделяли селение и территорию Академии высокие резные ворота. Сейчас, с наступлением вечера, казалось, что она опустела, из-за черных глазниц-окон. Однако темнота не долго разгуливала по широким коридорам здания. На всех этажах на восковых столбцах разом, будто по маху чей-то руки, взыграли огоньки, освещая здание. Теперь оно, что снаружи, что внутри, стало очень уютным, несмотря на то, что днем таковым не является. Все преподаватели, ученики и ученные разошлись по своим делам, иногда даже были слышны их голоса из приоткрытых дверей и шаги в разных частях Академии.


Гремя кольчугой, по каменной дороге, извивающейся между деревянными домами, бежал стражник, едва ли, не сбивая прохожих городских жителей. Они недоуменно, а некоторые и гневно, смотрели ему в след, но ничего не говоря отправлялись дальше по своим делам.

- Только не вздумай помирать тут, слышишь? Мы почти на месте. В Академии помогут, точно тебе говорю. - Опустил голову пожилой мужчина с седой бородкой, судорожно посмотрев на изможденное тело ребенка, завернутое в его темно-синий плащ.

Но девочка словно не слышала и даже не дышала, лежа в руках стражника.

- Откуда ты взялась на мою голову, а? - Пробурчал он, уже видя высокие черные ворота Академии.

Брейнс уже более двадцати пяти лет работает стражником в Хильдегасте, и многое повидал, в том числе связанного с магией. В конце концов, бесчисленное множество разных магов приходило в Академию, но такого старый стражник не видал никогда. Небо пронзил луч света, словно с него на землю, куда-то в дальний конец Старого Сада, упала звезда, а следом грохот от поваленных в округе деревьев. Конечно же Брейнс отправился смотреть, что случилось. Осторожно, так как не знал, с чем ему предстоит столкнуться. Но когда он пришел, он увидел разбитый в дребезги портал, сломанные яблони, а посреди всего этого ничком лежала девочка. Все, что она смогла ответить на все вопросы ошарашенного стражника: "Академия... Мой отец Аксел." И вот он несет ее через весь город в эту самую Академию, страшась того, что она скончается на его руках.


- Маги! Открывайте! - Пинал деревянную массивную дверь тяжелым сапогом, запыхавшийся стражник. - Я себе ногу уже отбил!

Скрипнуло маленькое окошко в двери и открывшись, показало глубокие карие глаза, обрамленные светлыми длинными ресницами.

- Что вам надо, сэр стражник? - Прозвучал юный мужской голос.

- Мне - ничего. Это ребенку нужна ваша помощь. Вывалилась из портала, говорила о каком-то Акселе, мол, это ее отец.

Глаза с нескрываемым удивлением посмотрели на девочку.

- Да, конечно, сейчас открою.

Окошко закрылось, а в этих огромных воротах открылась обычная дверца в человеческий рост. На порог вышел высокий, но худой маг в бежевой накидке. Он отодвинул капюшон с прохладного лица подростка и прикоснувшись пальцами к ее шее, облегченно вздохнул:

- Жива. Слава Богам. - Маг посмотрел на стражника. - Дальше вам нельзя. Я сам отнесу ее.

- Да пожалуйста.

Неизвестный маг осторожно принял с рук мужчины продрогшего и уставшего ребенка и как можно быстрее зашел внутрь. Дверь за ним затворил уже кто-то другой. Стражнику ничего не оставалось, как выйти с территории магов и вернуться к своим обязанностям. Он еще не знал, что через пару дней о его