ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Anne Dar - Металлический Ген - читать в ЛитвекБестселлер - Даниэль Канеман - Думай медленно… Решай быстро - читать в ЛитвекБестселлер - Виктор Метос - Жена убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Ричард Докинз - Эгоистичный ген - читать в ЛитвекБестселлер - Мэтт Хейг - Полночная библиотека - читать в ЛитвекБестселлер - Питер Робинсон - Антология английского детектива. Компиляция. Романы 1-15 - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Дерево самоубийц - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Самсонова - Сагертская Военная Академия (СИ) - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Виктория Андреевна Зиновьева >> Фэнтези: прочее >> Мы связаны, хочешь или нет (СИ) >> страница 4
поступке узнает капитан стражи и неплохо наградит его за помощь, но сейчас он усталый и раздосадованный спускался по лестнице в город.

***

В этом кабинете никогда не было так светло по вечерам. Обычно было достаточно одной - двух свечек на рабочем столе, чтобы продолжать работу, но теперь горела даже люстра под высоким потолком, освещая немногочисленное убранство кабинета одного из преподавателей: пара картин, стеллаж с книгами и документами, большое и уютное кресло в углу комнаты и софа оббитая темно-красным бархатом. На ней-то и лежала внезапная гостья Академии. Голова ее покоилась на подушке, а глаза плотно закрыты. Руку ее держала сидящая рядом женщина в возрасте, то и дело катая по ладошке девочки какой-то голубой шарик, сотворенный магией. Магесса хмурилась, будто ей чего-то не удавалось. А рядом, по комнате, словно лев в клетке, ходил маг с темными короткострижеными волосами, зачесанными назад. Роба, украшенная золотыми вышивками, шелестела от резких движений мужчины. Он явно нервничал, то и дело кидая взгляд на дитя в окровавленных одеждах Храма Элании.

- Дыхание ровное, Аксел, но она измотана на всех уровнях сознания. Мечется внутри себя, до нее не достучаться сейчас. Ваша дочь должна отдохнуть и только тогда мы сможем что-то предпринять. На данный момент я сделала максимум из возможного.

Магесса встала, поправив нежно-розовое платье с высоким горлом и укрыла дочь мага одеялом.

- Да, спасибо Меллиса. Значит, будем ждать. - Тяжело вздохнул он, пройдясь по морщинистому лицу рукой.

- Нужно рассказать директору о результатах, он отправит письмо Верховному.

- Будьте любезны, Меллиса, сообщите ему сами. Я бы хотел побыть с дочерью.

Она, недолго думая, кивнула.

- Конечно.

Магесса вышла за дверь кабинета, оставив Акселя один на один с мыслями, гложущими его душу и разум, и с девочкой, что лежала без сознания сейчас перед ним. Мужчина присел рядом, осторожно поправив длинную прядь волос, убрав ее с лица Элегрис.

- Что же происходит, дочь моя? - Прошептал он с грустью. - Что происходит?


***

Директор Берт редко выходил из своего кабинета, зачастую ведя свои дела отсюда. Нет, он не был нелюдим, дело было, скорее всего, в сложности его передвижения по Академии. Несмотря на свой весьма молодой вид, биологические часы директора ушли довольно далеко, и поддерживать себя в хорошей форме было все труднее.

Он сидел в своем любимом кресле, задумчиво перебирая волоски в седой щетине на подбородке. Директор казался спокойным, несмотря на сложившуюся ситуацию, но это не так. Внутри сознания бушевала буря и думать холоднокровно с каждой минутой становилось все тяжелее.

- Значит старый безумец был прав. - Сказал Берт, обращаясь к рыжему магу с яркими зелеными глазами, стоящему перед ним. - Мор пришел в наш мир.

- Боюсь, что именно так. - Кивнул мужчина, скрестив руки на груди. - Храм Элании не единственный, пострадавший от их руки. К нам поступают вести о разрушениях двух других Храмов в разных частях страны.

На стол директора легли письма с разноцветными печатями со знаками магических академий.

- Скольким удалось спастись, Реккем? - Берт бросил взгляд на письма, но не взял их в свои руки.

- Как я знаю - не многим. Все, как один, описывают всадников в темных доспехах, говорящих на неизвестном языке. - Рыжеволосый мужчина достал из конверта листок бумаги, на котором спешно, черными чернилами были нарисованы налетчики. - Что полностью совпадает с описанием Элегрис.

- Что с ее самочувствием?

- Она слаба. Смерти друзей и наставников, погоня, наконец портал, это отняло у нее много сил. Немудрено, что она три дня не просыпалась. - В тоне Реккема прозвучало сочувствие, что не часто услышишь от самого строгого преподавателя академии. - Бедный ребенок. Удивительно, как ее разум остался чист, после всего, что она пережила.

- Как только придет приказ от Верховного, Элегрис придется передать Двору Его Величества... - Директор поднялся, опираясь о посох. - Мы совсем не готовы к войне с такой силой. Эта девочка - наш последний шанс.

- Если бы маги послушали старика, возможно мы были бы намного больше подготовлены к нынешней угрозе. - Жестко отрезал Реккем, но осёкся. - Простите за мой вольный тон.

- Я вас понимаю. Сам думал об этом, но сейчас нет толку об этом говорить. Чем бы не являлся этот Мор, он - огромная угроза для наших людей. И нам остается использовать только запасной вариант.

- Директор, эта девочка, что с ней будет?

- Вы ведь знаете ответ, профессор Реккем. - Покачал головой тот. - Магия на протяжении всей жизни мага, делит с ним одно тело, обитая в сердце с самого рождения. Забрав эту силу у Элегрис, мы в девяносто девяти процентов, убьем ее.

- Совершая это, мы ничем не лучше Мора. - Бросил мужчина, искривив рот.

- Элегрис была рождена для этого.

- Нет, директор. Рождена она была обычным ребенком с задатками своей собственной магии. Это мы предопределили ее судьбу, поселив в тело чужеродную силу, которая изначально сожрала магию, данную от рождения.

- Что вы хотите от меня? - Ожесточился Берт, как-то побелев в лице. - Это была воля короля. Кто виноват, что мать Элегрис забеременела, несмотря на недвусмысленный запрет Ордена? И кто же знал, что пророчество сумасшедшего чародея сбудется? Элегрис должна была быть лишь носителем и тюрьмой этой силе. Да, магом она уже бы не стала, но... - Директор запнулся и прочистив горло, договорил: - Если хотите кого-то винить, вините Мор.

В кабинете повисло леденящее молчание. Каждый из мужчин думал сейчас о чем-то своем, но диалог оставил неприятный осадок в глубинах их души.

- У вас больше нет ко мне вопросов, директор? - Осведомился профессор Реккем, глядя горящими глазами на своего собеседника.

- Нет, больше нет. - Тот спокойно прошел к маленькому столику у окна и налил себе из хрустального графина воды, в рядом стоящий бокал.

- Я могу идти?

- Да, конечно.

- Доброго дня, директор. - Маг отвесил поклон и стремительно выскочил в коридор из кабинета, не дожидаясь ответа.

- Звучит, как плохая шутка. - Пожилой мужчина сделал глоток воды и с бокалом вышел на балкон, под которым уже расцветал сад с великолепными цветами всех видов и расцветок.

Директор всегда любил весну, но в этом году она решила его сильно разочаровать. И все, чего он хотел - заснуть в своем кресле, а проснувшись, понять, что все происходящее сейчас лишь дурной сон. Что нет никакого Мора, крови и вынужденных жертв. Только цветущие деревья и вздымающиеся колосья.

***

Элегрис сидела под сенью деревьев, расчесывая длинные и непослушные волосы гребешком.