Литвек - электронная библиотека >> Нукитэ Эльбрюс >> Научная Фантастика >> Редкая профессия (СИ) >> страница 4
достал смартфон, открыл галерею и протянул Зое.

- Посмотрите, если не ошибаюсь это по вашему профилю.

Капуцин сам сделал запись, на ней он демонстрировал то, что мы называем чудесами: летал, двигал предметы, превращал одни вещи в другие, короче баловался на камеру. Но это было необходимо.

Я успел допить коктейль, кстати вкусный и чуть поскучать, когда Зоя наконец вернула мне телефон.

- Занятная кукла. Кто тебе дал это видео мальчик?

- Капуцин, - я был само спокойствие. - Сегодня он появился в нашем классе. Научил меня своему языку с помощью вот этого флакона.

Я достал "инфопакет" и положил его на стол.

- Там была жидкость, мне пришлось ее выпить, после чего я стал понимать язык пришельца. Можете взять, отправите на спектральный анализ.

- Спектральный? - сарказм в голосе зашкаливал.

- Именно. После чего мы долго общались, итогом стали рекомендации найти вас и передать детали беседы.

- А почему именно меня?

Кажется, спокойствие понемногу ее покидало.

- Вас же зовут Зоя? Вы майор ФАПСИ. Личный номер 349568\234. Специальный отдел по исследованию феномена Капуцинов. Позывной Рицца. А самое главное, ваш дядя второй заместитель министра финансов и хороший знакомый премьера.

- Кто ты такой, Рад? - спросила Зоя, заворачивая флакончик в салфетку.

- Я ученик четвертого класса, просто мальчик.

- Просто мальчик, - Зоя повторила со странной интонацией, словно пробовала что-то экзотическое на вкус, ты не против, если я буду записывать нашу беседу?

- Так вы ее уже записываете, с того самого момента, как заказали для меня коктейль.

Зоя для вида смутилась. Представляю, что творилось у нее в голове. Сотни вопросов и наверняка определенная неуверенность. Однако она быстро собралась. Нет, Зоя не поверила мне, пока не поверила. У нее был шанс встать и уйти, я бы не смог ее удержать. Но я зацепил ее и с этого крючка майору не соскочить, вот только самому не оказаться бы царь-рыбой на праздничном столе.

Вопросы посыпались один за другим, было видно, что хотя она профессионал, ей реально интересно происходящее, Зоя не абстрагировалась от проблемы, она жила в ней.

- Как выглядят капуцины под одеждой? Они гуманоиды?

- Нет, во всяком случае, существо с которым я общался, гуманоидом не было. То, что мы принимаем за одежду, является искусственной кожей-доспехом, способным выдержать попадание любого кумулятивного боеприпаса.

- Что прости, кумулятивного? - перебила меня Зоя.

- Да, это такой снаряд, предназначенный для поражения бронированных целей.

- Я знаю! А вот откуда это знает четвероклассник?

- Может я просто начитанный?

- Может, - с сомнением протянула она, - ладно, так что там у них под доспехом?

- Больше всего это похоже на скопление постоянно двигающихся червей. Каждый такой червяк отдельный орган. Их руки на самом деле, органические протезы, созданные для коммутации с кислородными мирами. Черный капюшон, не скрывает голову, это компьютер, оружие, устройство для управления радиосетями, оцифровки и хроматирования. Он построен на основе лептонных частиц нарушающих причинно-следственные связи, к сожалению, на русском языке нет слов описывающих принцип работы устройства. Если только на Шумерском или Тамильском.

- Да, Рад, ты просто начитанный мальчик, - в словах Зои сквозил сарказм. - Что значит хроматирование и поясни про кислородные миры, я так понимаю, есть и другие?

- Есть и много, бесконечно много, они настолько разнообразны, что не хватит миллиарда лет, что бы перечислить сотую долю процента. Что касается хроматирования...

В одной далекой-далекой галактике жили разумные существа, как они выглядели, никто не помнит, да и не важно. Главное, что у этих существ была мечта, цель, к которой они стремились на протяжении существования цивилизации. Они хотели стать бессмертными. Но дело в том, что Конструктор их создавший, наложил ограничения на тела, причем ограничения жесткие, ни фармакология, ни трансплантология, выращивание клонированных органов, духовые практики, ничто не помогало. Да им удалось существенно увеличить продолжительность жизни, модифицировать организм, но и только. Ведь смерть, со слов Капуцина, конечна. Тогда они пошли другим путем, стали создавать виртуальные миры, в которых время текло иначе, им удалось увеличить пропорцию в двадцать три раза. Для упрощения, минута жизни в реальности, равна 23 минутам в виртуале. Только и этого показалось мало, умирать стало еще горше и тогда, технология совершила прорыв, она позволила оцифровывать существ, перенося их сознание в виртуальную реальность, которая у них построена на основе инфракрасных сетей. Долгожданное бессмертие наступило. Однако Конструктору этой части галактики такое своеволие не понравилось. Он просто разрушил планету. Так уж получилось, что оцифрованные существа не были уничтожены, выброшенные из виртуальной реальности, лишенные коммуникаций, они сложились в единый информационный массив, который выкинуло в космос. Тысячи лет они блуждали в неком псевдо-пространстве, пока однажды не уловили радиосигнал, идущий с одной из планет. Разумная волна-матрица, ринулась к этой планете, молча воя миллиардами существ, она интегрировалась в глобальную сеть, пытаясь создать себе жизнь. Но тут их ждали трудности. Во-первых, совокупной мощи местной паутины не хватало для всех желающих, во-вторых, пребывание в чуждой системе было мучительным. Нет, это гораздо лучше вечного блуждания в нигде и в никогда. Но разум никогда не довольствуется малым, если можно получить большее. И они получили.

- Каким образом? - голос Зои был напряжен.

- Вы уже поняли. Они дождались, пока мощности сетей возрастут достаточно для их главной цели и с помощью хроматирования, обратной оцифровки, захватили тела. К сожалению, взрослые особи плохие доноры их хватает совсем на короткое время, после чего идет распад клеток мозга. В случае с землянами, это два, максимум три часа. А вот дети способны быть носителями несколько десятков лет. Дальше все очень мрачно. По какой-то причине построить виртуальную реальность как на родительской планете паразиты не могут. Они снашивают тела как одежду. С помощью разработанной технологии находят следующий перспективный мир, от которого идут радиоволны, обратно оцифровываются и направленным пакетом отправляются на его покорение. Последняя планета, с которой они прилетели, находилась в созвездии Водолея.

- Т.е. Капуцины это их не естественный облик?

- Нет, - я покачал головой. - Прошло несколько миллионов земных лет, они сами не помнят, как выглядят.

- Постой, тут есть противоречия. Откуда
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Теория невероятности - читать в ЛитвекБестселлер - Стефан Анхем - Жертва без лица - читать в ЛитвекБестселлер - Андреас Грубер - Сказка о смерти - читать в ЛитвекБестселлер - Сью Джонсон - Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Шамиль Аляутдинов - Триллионер думает - читать в ЛитвекБестселлер - Экхарт Толле - The Power of Now. Сила настоящего - читать в ЛитвекБестселлер - Бернард Вербер - Ящик Пандоры - читать в ЛитвекБестселлер - Пег Стрип - Нелюбимая дочь - читать в Литвек