Литвек - электронная библиотека >> Ян Цзюньмин >> Здоровье и др. >> Секреты молодости. Цигун изменения мышц и сухожилий. Цигун промывания костного и головного мозга

Ян Цзюньмин «СЕКРЕТЫ МОЛОДОСТИ» Цигун изменения мышц и сухожилий Цигун промывания костного и головного мозга

Автор и издатель этого материала НЕ НЕСУТ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за какие бы то ни было телесные повреждения, которые могут быть получены в результате следования инструкциям данного руководства.

Вся деятельность, физическая и любая другая, описанная в этой книге, может оказаться для некоторых людей опасной или потребовать от них слишком большого напряжения, поэтому, прежде чем приступить к ней, читатель должен посоветоваться с врачом.

Д-ру Томасу Дж. Гатхейлу, доктору медицины, — с благодарностью за постоянную поддержку

Благодарности

Секреты молодости. Цигун изменения мышц и сухожилий. Цигун промывания костного и головного мозга. Иллюстрация № 1
Секреты молодости. Цигун изменения мышц и сухожилий. Цигун промывания костного и головного мозга. Иллюстрация № 2

Я хочу поблагодарить А. Резу Фарман-Фармайена за сделанные им фотографии, У Вэньцина и Рэймела Роунза за общую помощь, Майкла Уайдерхолда за типографский набор и Сьерру за рисунки и оформление обложки. Спасибо также Дэвиду Рипианзи, Джеймсу О ’Лири-Младшему и многим другим сотрудникам YMAA за чтение и обсуждение рукописи и внесение множества ценных предложений. Особо мне хочется поблагодарить Алана Дугалла за проделанную редакторскую работу и моего брата Ян Цинмина за его помощь в сборе информации о человеке, дожившем до 250 лет, — Ли Циньюне. И особая благодарность — художнице Чжоу Лян Чэньин за ее прекрасную каллиграфию для этой книги.

Ли Циньюнь


Секреты молодости. Цигун изменения мышц и сухожилий. Цигун промывания костного и головного мозга. Иллюстрация № 3
Ли Циньюнь — 250-летний долгожитель (Фотография предоставлена Internal Arts Magazine»)


Ли Циньюнь родился в 1678 г. в провинции Сычуань. Умер в 1928 году, в возрасте 250 лет. Когда ему исполнился 71 год (в 1749 г.), он вступил в войско Юэ Чжунци, главнокомандующего провинции. Большинство его жен умирали рано, так что за свою жизнь он женился четырнадцать раз.

Ли был знатоком лекарственных трав, прекрасно владел цигуном и много времени проводил в горах. В 1927 г. генерал Ян Сэнь пригласил Ли в свою резиденцию в Ваньсянь в провинции Сычуань. Именно тогда Ли был сфотографирован. В следующем году, возвратившись из этой поездки, Ли умер.

После его смерти генерал Ян занялся изучением биографии Ли, чтобы узнать правду о его жизни, и позднее по результатам своих исследований написал отчет, озаглавленный «Записки о 250-летнем счастливом человеке» (Эрбай уши суй жэиь жуй шицзи). Этот отчет был опубликован «Хранилищем китайской и всемирной литературы» (Чжун вай вэнь ку) в Тайбэе (Тайвань).

Вся дошедшая до нас информация говорит о правдивости этой истории. Для нас наследие Ли Циньюня — это подтверждение факта, что человек, если он знает, как нужно жить, способен прожить больше 200 лет. Поэтому мы глубоко уверены в том, что наши скромные поиски и исследования помогут приблизить день, когда 200 лет станут обычной продолжительностью жизни каждого человека.

Об авторе

Д-р Ян Цзюньмин, доктор философии

Секреты молодости. Цигун изменения мышц и сухожилий. Цигун промывания костного и головного мозга. Иллюстрация № 4
Доктор Ян Цзюньмин


Д-р Ян Цзюньмин родился на Тайване в 1946 году. В возрасте пятнадцати лет он начал заниматься ушу (гунфу) под руководством мастера шаолиньского стиля «Белый Журавль» (Байхэ) Чэн Цзиньцзао. После тринадцати лет занятий (1961–1974) под руководством Мастера Чэна д-р Ян стал специалистом по защите и нападению в стиле «Белого Журавля», как с пустыми руками, так и с различными видами оружия: саблей, палкой, копьем, трезубцем и двумя короткими стержнями. Под руководством этого же мастера он освоил циньна «Белого Журавля», массаж и траволечение. В шестнадцать лет д-р Ян под руководством Мастера Гао Тао начал изучать тайцзи-цюань (стиль Ян). Закончив обучение у Мастера Гао, д-р Ян продолжил изучение и исследование тайцзи-цюаня у других мастеров в Тайбэе и вскоре получил право преподавания тайцзи. Он в совершенстве овладел одиночным комплексом тайцзи для пустой руки, «толкающими руками», парным боевым комплексом, мечом и саблей тайцзи, а также методами развития внутренней энергии.

Когда д-ру Яну исполнилось восемнадцать лет, он поступил в тайбэйский колледж Тамканг, чтобы изучать физику. В годы учебы (1964–1968) он посещал Клуб Гошу Колледжа Тамканг, где под руководством Мастера Ли Маоцина изучал традиционный шаолиньский «Длинный Кулак» (чан-цюань) и со временем стал инструктором-ассистентом Мастера Ли. В 1971 году окончил Национальный Тайваньский Университет, получив степень магистра наук, после чего с 1971 по 1972 год служил в тайваньских ВВС. Во время службы д-р Ян преподавал физику в Академии тайваньских ВВС и преподавал ушу. В 1972 году, после демобилизации, он вернулся в колледж Тамканг, где преподавал физику и возобновил занятия под руководством Мастера Ли Маоцина. Мастер Ли научил д-ра Яна северному стилю ушу, который включает как приемы безоружного боя (особенно удары ногами), так и многочисленные техники для самого разного оружия.

В 1974 году д-р Ян переехал в Соединенные Штаты, чтобы заняться изучением инженерной механики в Университете Пердью. По просьбе нескольких студентов д-р Ян начал проводить занятия по «кунфу», что весной 1975 года привело к основанию в Университете Пердью Клуба Изучения Китайского Кунфу. Кроме того, в период обучения д-р Ян вел оплачиваемые университетом курсы тайцзи-цюаня. В мае 1978 года он окончил университет и получил степень доктора философии по инженерной механике.

В настоящее время д-р Ян вместе со своей семьей живет в штате Массачусетс. В январе 1984 года он отказался от карьеры инженера, чтобы иметь возможность посвящать больше времени исследованиям, писательской деятельности и преподаванию в основанной им Ассоциации Боевых Искусств Яна (YMAA) в Бостоне. Эта организация, постепенно расширяясь, в июле 1989 года превратилась в одно из подразделений Ассоциации Восточных Искусств Яна (YOAA).

Доктор Ян больше двадцати лет занимается китайским ушу (кунфу). Из них он тринадцать лет посвятил изучению шаолиньского «Белого Журавля» (байхэ), шаолиньского «Длинного Кулака» (чан-цюаня) и тайцзи-цюаня. Д-р Ян имеет более чем двадцатичетырехлетний опыт преподавания: семь лет на