ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в ЛитвекБестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в ЛитвекБестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в ЛитвекБестселлер - Ицхак Калдерон Адизес - Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует - читать в ЛитвекБестселлер - Ицхак Калдерон Адизес - Развитие лидеров. Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями иных стилей - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Уолтер Йон Уильямс >> Социально-философская фантастика >> Смертный жребий >> страница 3
глядел на Модульного Человека, будто не узнавая его, потом сглотнул, опуская руку, и с трудом улыбнулся.

– Я знал, что тебя построят заново, – сказал он.

Андроид улыбнулся.

– Сколько ни стучи – всё тикают,[1] – ответил он.

– Очень рад это слышать, – сказал Хирам, усмехнувшись хрипло, будто этот звук исходил из жестяной трубы граммофона. – Все равно, не каждый день постоянный клиент восстает из мертвых. Сегодня выпивка и еда за счет заведения, Модульный Человек.

Кроме Хирама, в заведении не было почти никого, только Стеноход и еще пара человек.

– Благодарю, Хирам.

Андроид пошел к бару и закинул ногу на ограждение. Это движение было таким знакомым, таким теплым и домашним. Улыбнулся бармену, которого раньше не видел.

– «Зомби», – сказал он.

Позади него Хирам поперхнулся.

– Что такое, Хирам?

Хирам нервно улыбнулся.

– Ничего особенного.

Поправил галстук, стер несуществующий пот со лба. Его радушный тон явно был вымученным. Так, будто ему вообще было трудно говорить.

– Я несколько месяцев хранил все части тебя, – сказал он. – Тогда твоя голова осталась более-менее цела, хотя говорить уже не могла. Я продолжал надеяться, что твой создатель объявится и придумает, как собрать тебя.

– Он скрытен, не любит появляться на людях. Но я уверен, что он хотел бы получить их обратно.

Хирам поглядел на него запавшими безжизненными глазами.

– Извини. Их кто-то украл. Маньяк-коллекционер, наверное.

– О. Мой создатель не обрадуется.

– Ваш «зомби», сэр, – сказал бармен.

– Благодарю.

Андроид заметил, что фотография сенатора Хартманна с автографом перекочевала из угла на самое видное место, над баром.

– Прости, пожалуйста, Модульный Человек, но мне надо на кухню, – сказал Хирам. – Время и роньон сотэ о шампань никого ждать не станут.

– Звучит восхитительно, – ответил андроид. – Возможно, я закажу ваш роньон на ужин. Что бы это ни было.

Он посмотрел, как Хирам двинул свое массивное тело в сторону кухни. Что-то не так с Хирамом, подумал он, что-то странное в том, как он реагирует на все. Реакция на слово «зомби», странное замечание насчет головы. Он совсем не такой, каким его помнил Модульный Человек.

Как и Травничек. Как и все остальные.

Его сознание пронизал холод. Может, его восприятие раньше было неверным. Может, его воспоминания как-то исказились в процессе хранения, случайно, в результате сбоя. Хотя больше было похоже на то, что неверным является его нынешнее восприятие. Может, Травничек напортачил, восстанавливая его.

Может, ему опять суждено взорваться.

Он ушел от бара и подошел к Стеноходу. Стеноход был для «Козырных тузов» словно предмет обстановки, чернокожий мужчина, лет тридцати на вид, без определенного места жительства. Дикая Карта наделила его способностью ходить по стенам и потолкам. На его лице была матерчатая маска Домино, не слишком его скрывающая. Похоже, денег у этого человека было достаточно, а еще, как помнил андроид, он всегда был человеком компанейским. Никто не знал его настоящего имени.

Подняв взгляд, Стеноход улыбнулся.

– Привет, Модульный. Прекрасно выглядишь.

– Можно присоединиться?

– Я кое-кого жду, – сказал он с легким акцентом, ямайским, насколько мог уловить Модульный Человек. – Но я не против посидеть в компании, пока что.

Модульный человек сел. Стеноход глянул на него поверх бокала с портером «Сьерра-Невада».

– Не видел тебя с тех пор, как ты… взорвался.

Он покачал головой.

– Какая досада, парень.

Модульный Человек принялся потягивать «зомби». Вкусовые рецепторы передали в мозг зубодробительный сигнал.

– Слушай, ты не мог бы мне поподробнее рассказать, что случилось тем вечером?

Радар андроида нарисовал узнаваемый силуэт Хирама, выходящего к бару, тревожно оглядывающегося по сторонам и уходящего обратно.

– О да. Осмелюсь сказать, вряд ли ты помнишь, так ведь?

Он нахмурился.

– Это произошло случайно, я так полагаю. Ты пытался спасти Джейн от Астронома и оказался на пути у Кройда.

– Кройда? Того самого Кройда, который…

– Распространяет вирус? Да. Того же самого джентльмена. Он обладал силой… размягчать металл или что-то вроде. Попытался использовать ее против Астронома, но не удержал под контролем и задел тебя. Ты начал растекаться, как каучуковый, начал стрелять гранатами, дымовыми и со слезоточивым газом, парень, а спустя пару секунд взорвался.

Модульный Человек пару секунд сидел неподвижно, пока макроатомные цепи в его мозгу осознавали услышанное.

– Астроном был из металла? – спросил он.

– Нет. Простой старый мужик, хлипкий на вид.

– Тогда сила Кройда не должна была подействовать. На Астронома.

Стеноход поднял руки.

– Люди пытались использовать все, что было под рукой, парень. У нас тут даже полноразмерный слон появился. Свет погас, было полно слезоточивого газа…

– И Кройд применил силу Дикой Карты, которая могла подействовать только на меня.

Стеноход пожал плечами. Двое других посетителей встали и вышли. Модульный Человек задумался.

– А что за Джейн? Женщина, которую я пытался спасти?

Стеноход поглядел на него.

– Ее ты тоже не помнишь?

– Похоже, что да.

– Ты должен был ее охранять. Они называли ее Водяной Лилией, парень.

– О.

Сознание андроида ощутило огромное облегчение. По крайней мере, это он помнил.

– Я помню, как встречал ее, мельком. Во время Великого Налета на Клойстерс. На самом деле думал, что ее зовут Лилия.

«Мы с вами не виделись, когда обезьяна сбежала?» – спросил он тогда. И больше никогда ее не видел. Может, она сможет что-то рассказать.

– Похоже, что она предпочитает, чтобы ее называли Джейн. Она так представлялась, когда здесь работала.

У меня нет имени, внезапно подумал андроид. Только ярлык, Модульный Человек, будто торговая марка, а не настоящее имя. Не Боб, Саймон или Майкл. Некоторые меня зовут Модульный, но это для того, чтобы выговорить проще было. У меня нет настоящего имени.

Его разум окутала печаль.

– Не знаешь, как бы связаться с этой Джейн? – спросил он. – Я бы хотел задать ей несколько вопросов.

Стеноход усмехнулся.

– Ты, а еще полгорода, парень. Она исчезла, по всей вероятности, сбежала, чтобы остаться в живых. Ходят слухи, что она может исцелять жертв Кройда.

– Да ну?

– Трахаясь с ними.

– Ого.

Факты бесполезным хороводом кружились в сознании андроида. Совершенно лишенные логики. Кройд взорвал его, а теперь он сеет смерть по всему городу. Женщина, которая может исцелять зараженных Кройдом, куда-то сбежала. Хирам и Травничек ведут себя странно, Элис замуж
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Диана Сеттерфилд - Тринадцатая сказка - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в ЛитвекБестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в Литвек