Литвек - электронная библиотека >> Александр Михайлович Акулов и др. >> Фантастика: прочее и др. >> СамИздат. Фантастика. Выпуск 2 >> страница 5
парень протянул юноше руку. — Меня зовут Эдуардо, и именно я решаю, получишь ты желаемое или нет.

— Но Рафаэль сказал…

— Мне не важно, что сказал Рафаэль. Мне важно, что скажешь ты. Итак?

— Я хочу стать футболистом, — тихо произнес Илья, не ожидавший такого поворота событий и пребывавший в уверенности, что обо всем уже было договорено.

— И что тебе мешает?

— Ну какой из меня футболист? Я стометровку за восемь секунд бегаю!

— Да… — протянул тощий. — Не повезло.

— Вот именно! — в сердцах вскрикнул юноша. — Родители идиоты! Они не хотели вмешиваться в мою жизнь и решать за меня… А теперь я не могу, как все нормальные люди, заниматься человеческим спортом! Вот что им стоило усилить всего пару генов?

— Спроси у них. Я не твой папа, — отрезал Эдуардо.

— Извините…

— Да ладно. Лучше скажи: нарушение закона стоит того, чтобы стать футболистом?

— Да! — с жаром ответил Илья. — Футбол — это мечта! Я ради этого готов на все.

— На все? — хмыкнул тощий. — Ну тогда лови.

Коммуникатор сообщил о новом письме, открыв которое парнишка обнаружил уже знакомый ему контракт, только в этот раз настоящий, а не муляж, который был выслан ранее в качестве образца для ознакомления. Выплата десяти процентов доходов до конца жизни, отсутствие претензий, неразглашение, обязательства… Быстро подписав его, Илья с надеждой уставился на мужчин.

— Держи, — Рафаэль не стал томить и передал подростку стандартного вида имплантат.

— И что с ним делать? — взяв в руки предложенную вещь, Илья стал с интересом ее рассматривать.

— Интерфейс управления там стандартный. Прикладываешь к позвоночнику чуть ниже шеи. Щупальца внедряются в тело примерно две минуты. Больно, но потерпишь. Носишь сорок часов. Лучше всего если в это время ты будешь как можно активнее себя нагружать физически. Ни в коем случае не проходи в это время генные проверки! Запомни! Ни при каких обстоятельствах, иначе все пропало, — тощий убедился, что его поняли, и продолжил. — Пока будут идти изменения, периодически ты будешь чувствовать себя плохо. Тошнота, понос, головокружение. Это нормально. Когда все закончится, аппарат проинформирует об этом. Тогда желательно побыстрее вытащить его из тела. Максимум в течение трех часов, не позже. После того, как вытащишь, сразу свяжись с нами и передай Рафу данные твоего нового генного кода. Он заменит им твой нынешний в базе. И на этом все.

— А мои имплантаты точно после всего этого будут воспринимать меня как хозяина?

— Точно, — кивнул Эдуардо. — Проверено не раз. Самая опасная часть — это подмена баз данных. После этого тебя не обнаружат.

— Спасибо, — искренне поблагодарил Илья.

— Потом скажешь, — отмахнулся тощий.

Илья был доволен. Попрощавшись, он побежал в сторону вокзала.

Ему предстояло найти нужный транспорт и вылететь в Бразилиа — столицу страны, откуда он должен был отправиться домой.

Наблюдая за счастливым подростком, двое мужчин некоторое время смотрели ему вслед, а потом, переглянувшись, дружно рассмеялись.

— Почему все дети такие глупые? Ведь им сто раз объясняешь, что можно делать, а чего нельзя — и каждый раз они все равно умудряются сделать все неправильно.

— Молодость… — тощий почесал нос. — Парню повезло, что никто до нас не взял его с такими желаниями в оборот. Ты ему в контракт нужные пункты добавил?

— Обижаешь, Эдик. Не первый раз! Не в первый раз агенты могущественной «Вирис» дурили интересных для компании малолеток. Молодость наивна и полна надежд и стремлений, но зрелость определяется не мечтами, а способностью правильно формулировать цели и достигать их. Вот и Илье, талантливому самарскому парню предстояло познать эту простую истину, ведь его ждала поимка при попытке незаконного изменения своего генного кода. После чего мечта стать профессиональным футболистом должна была быстро трансформироваться в желание заключить контракт с «Вирис». А добрые люди должны были ему в этом помочь.

— Как думаешь — не сломается? — Рафаил Дулганов посмотрел на напарника.

— Он парнишка упертый и сильный. Поистерит и перестанет. А поумнеет — еще и спасибо мне скажет.

— И десять процентов его пожизненных доходов тут совсем ни при чем?

— Маленький приятный бонус и не более, — пожал плечами Эдуард Петров.

— Парнишка талантливый стрелок, у него есть все шансы стать очень известным. И тогда ты будешь получать совсем немало.

— Ну вот когда станет, тогда и поговорим…

ПОСТФАКТУМ

Стивен осмотрелся по сторонам.

А ничего так, чистенько, уютно. Даже стильно. Неброский минимализм. Правда, больше всего Стивену нравилось не помещение вокруг, а быть вновь молодым и чувствовать тело, ходить, говорить, да просто шевелить руками. Вот уж не думал, что умерев, он будет так доволен, и даже счастлив.

— Итак, Стивен Уильям Хокинг, дата смерти 14 марта 2018 года, — сидящий перед Стивеном мужчина открыл толстую папку и вчитался в ее первую страницу, — В целом неплохо, хотя и не без шероховатостей. К сожалению, не без них.

— Это Небесный Суд? — робко спросил Стивен, пробуя на слух свой давно забытый естественный голос.

— Он самый, — подтвердил суровый мужчина, который почему-то не имел ни бороды, ни рясы, ни длинных вьющихся волос, зато обладал развитой мускулатурой выдающегося спортсмена.

— И?

— Что «и»? — не понял вопроса Стивена мужчина.

— Куда меня?

— В каком смысле?

— Ад или рай? — наконец полностью сформулировал вопрос известный физик.

— А сам как думаешь? — хитро прищурил глаза мужчина.

— Ээээ… — Стивен впервые не знал что сказать, буквально потеряв дар речи.

— Да ладно, — рассмеялся его собеседник, — Не волнуйся ты так. Раз ты здесь, то значит и дальше здесь останешься.

— А вы… — физик опять не смог четко сформулировать свой вопрос и несколько растерялся.

— Он самый, — важно кивнул мужчина, — Бог.

— Не ожидал. Я думал о вас иначе.

— Какое счастье, что мне не важно, что обо мне думают люди, мне важно только то, что я думаю о себе сам. Поэтому ты наблюдаешь меня таким, какой я есть, а не в каком-то странном, придуманном кем-то другим образе.

— Ясно, — ясно конечно ничего не было, но в момент Небесного Суда это казалось неважным, — А можно вопрос?

— Вопрос? — Бог задумался, а потом решительно махнул рукой, — Ну, задавай!

— Понимаете, у меня остался ряд неразрешенных вопросов, — Стивен почесал щеку, — И очень хотелось бы понять, почему вселенная расширяется неравномерно?

Назвавшийся Богом сидел, откинувшись на спинку стула, и с