Литвек - электронная библиотека >> Nata Zzika >> Любовная фантастика и др. >> Искра на Счастье (СИ) >> страница 3
Деми. — Если мы поедем втроем, то можем спровоцировать кого-нибудь одним ударом убрать всех и обезглавить Империю.

— Да, примерно это я и имел в виду. Вариону еще мало лет, его место в столице, пусть растет под присмотром. Вырастет — успеет еще на мир насмотреться и попутешествовать.

— Мне трудно с ним расставаться, — виновато объяснила Демиана. — Я боюсь оставлять его и боюсь брать с собой.

— Не переживай, ничего с твоим малышом не случится! На вашем с Тамильесом месте я бы больше переживал о другом — найдете ли вы по возвращении дворец в том же виде, или любознательный Варион успеет внести в его дизайн и архитектуру какие-нибудь усовершенствования или новшества.

— Он что-то опять натворил? — с интересом спросила герцогиня. — Вчера, когда мы отправились спать, все было в порядке, а сегодня еще раннее утро и он проснулся совсем недавно. Надеюсь, ничего глобального, на это у Вариона просто не было времени?

— Вы недооцениваете своего наследника, — засмеялся Анри. — После завтрака он увязался за Эли на кухню, куда она относила посуду. Там увидел, что повара и поварята, а так же все кухонные работники сильно потеют из-за жара печей и заморозил и печи и помещение. Естественно, все кушанья, которые готовились, пропали, несколько служанок подхватили насморк, и над исправлением содеянного три мага бились больше часа.

— А что Варион? — с беспокойством спросила герцогиня?

— Его удалось отвлечь и увести в конюшенный двор. К сожалению, именно в это время туда приехали возы с сеном, и Варион решил помочь его разгрузить.

— Надеюсь, никто не пострадал?

— Нет, все благополучно. Только сено разлетелось по травинкам и уже другим трем магам пришлось его полчаса собирать. Теперь мы имеем шесть вымотанных магов, вылизанный дочиста конюшенный двор и неплохо размявшего свою магию кронпринца.

— М-да, ну и как я его оставлю? Я же с ума сойду от беспокойства! С его магией только мой дар и может совладать, если Варион начинает шалить.

— Здесь-то он не шалил, а хотел помочь людям, — возразил граф. — Что у малыша не отнять — он добрый мальчик и по большей части все его проделки безобидны или легко исправимы.

— Понимаете, граф, мы с ним никогда еще не расставались. Я за себя тоже переживаю — как же я без моего сына?

— Обещаю слать Вам вестника минимум раз в сутки. И, потом, смотрите, два перехода до Нибелграна вы сделаете за полчаса, там вас встретят драконы, и с максимальными удобствами довезут до дворца Наместника. Неделю проведете там и обратный путь. Вас не будет всего дней десять, мы справимся! Не забывайте, что Ее Величество никуда не едет. Она тоже поможет присмотреть за кронпринцем, ведь он очень любит играть с Даяной и каждый день проводит с принцессой и императрицей довольно много времени.

— Да, Вы правы, а я только нервничающая на ровном месте мать, — улыбнулась Демиана. — Что ж, пойдемте, мне необходимо еще раз все проверить.

Глава 2

Угррангх пребывал в отвратительном настроении: рабыня Алейка не выжила, несмотря на все усилия целителя, на лучший уход и самые комфортные условия.

Триста лет, Великий Дракон! Рангху триста лет и у него до сих пор нет потомка! Поначалу ему это и не нужно было, как все молодые драконы Рангх ждал встречи с единственной, со своей истинной и не торопил ни время, ни событие. Драконы, которые обретали пары, не только становились счастливыми, но и давали жизнь новому дракону, а кому особенно повезло — даже двум. Беременность и роды всегда были единственными, и счастлива была та пара, которая производила на свет двойню, всегда разнополую.

Выносить дракона было сложно, ребенок высасывал из матери жизнь и только драконицы могли произвести на свет дитя и остаться при этом в живых.

В таких условиях каждый ребенок был ценностью всего драконьего народа и любой взрослый готов был жизнь отдать, если бы малышу грозила любая опасность.

Девочек всегда рождалось меньше, чем мальчиков, их особенно береги, лелеяли и именно о дочери больше всего мечтали взрослые.

Драконы, еще не обретшие свою пару или утратившие на это надежду отправлялись в другие государства, нанимались воинами и сопровождающими. Все правители, короли и князья, у кого было чем заплатить, старались нанять себе в телохранители именно драконов. Подкупить такого воина было невозможно, ведь если дракон давал клятву, то никогда ее не нарушал, а сравниться с ними в воинском искусстве никто не мог.

Жить в целибате сотни лет до встречи с истинной мужчины не собирались, у каждого был обширный выбор наложниц из рабынь. Просто человеческие женщины могли утолить только острый голод, но не доставить удовлетворение и не могли родить ребенка.

Мужчина-дракон мог контролировать состав своего семени и допускать или не допускать зачатие. Но в случае с рабынями смысла в зачатии не было — кроме того, что не все человеческие женщины могли пережить сам момент зачатия из-за особых свойств спермы, выносить ребенка и выжить не удалось бы ни одной.

За последнюю сотню лет в драконьем государстве не родилось ни одного ребенка, потому что не осталось ни одной драконицы детородного возраста. Все молодые драконы были мужского пола.

И отчаявшиеся мужчины обратили внимание на человеческих женщин. Рабство всегда процветало в Нибелгране, поэтому недостатка в самках не было, но попытка за попыткой неизбежно заканчивались гибелью рабынь. Рангху повезло, если можно так сказать, больше всех — Алейка не только смогла пережить наступление беременности, но и проходить целых четыре месяца, прежде чем плод ее убил.

И теперь несостоявшийся отец впал в отчаяние.

— Лиер, — обратился к нему раб. — Нужны ваши распоряжения о погребении Алейки.

— Пусть Веал сделает все, что положено, — отрывисто приказал Рангх, и раб растворился за дверями.

Дракон вернулся к размышлениям. Алейка нравилась ему, и он искренне горевал о ней, но вопрос с рождением ребенка оставался открытым. Скрывать и молчать больше было нельзя — драконы вымирали, и были обречены исчезнуть, если не найдут способ размножаться.

Надо было лететь к Наместнику и рассказывать об очередном неудавшемся случае. Что особенно печально, всего несколько дней назад Рангх ощутил шевеление малыша и почувствовал прикосновение его сущности к сущности своего дракона. Каким счастливым он жил эти несколько дней и вот, всем планам и надеждам пришел конец.

Дракон вышел на верхнюю террасу, обернулся и отправился к Наместнику.

Внизу пролетали поля, человеческие поселения, загоны для скота, сам скот, реки. Рангх