Литвек - электронная библиотека >> Nata Zzika >> Любовная фантастика и др. >> Искра на Счастье (СИ) >> страница 60
полета ни с чем не сравнить, — важно заявила младшая. — Не дождусь, когда я тоже смогу полететь!

Полетт переглянулась со Спарки и обе рассмеялись.

— Еще раз попробуешь или на сегодня все?

— На сегодня все, — решила старшая дочь. — Я с утра летаю, уже крылья ноют. Потом, Рион обещал навестить во второй половине дня. Не хочу, чтобы он увидел меня потной и уставшей.

— Ой, всего-то два часа полетала и уже устала! — подбоченилась Арил. — А как папа в один день слетал во дворец Наместника и обратно? Когда для твоего спасения маме был срочно нужен мятлик?

— Ну, ты сравнила — папу и меня! — всплеснула руками Спарки. — Потом, его стимулировал страх за мою и мамину жизни.

— Мам, а папа Спарки больше ждал, чем меня? — вдруг спросила младшая.

— Нет, с чего ты взяла? — удивилась Полетт. — Папа вас всех троих очень любит и рождения каждого ждал с волнением и трепетом.

— Тогда почему он не летал за мятликом, когда я рождалась?

— Потому что этой травой забиты две комнаты во дворце, — фыркнула Спарки. — Наш папа — большой паникер, когда дело касается его семьи. Побежали, кто вперед, до дворца?

Полет засмеялась, глядя, как ее дочери припустили взапуски. Спарки двадцать второй год, скоро выходит замуж, но временами ребенок ребенком! Но смеется она не надо дочерью, а над воспоминаниями.

Перед вторыми родами Рангх опять поставил на уши и целителей и всю прислугу. Совершенно необходимая трава была заготовлена заранее, и дожидалась своего часа в плотно закрытой банке.

Но когда дошло до потуг, Рангх опять перепугался и принялся рычать на целителей, когда они, по его мнению, не слишком бережно и почтительно обращались с его драгоценной Полетт.

Пришлось вспомнить, что в банке весенний мятлик, а поскольку роды осенние, то нужен такой же. И Рангх опять летал к Асшгарру, и, как и в прошлый раз, успел привезти все вовремя и сразу после рождения ребенка.

К третьим родам дракон подготовился еще более основательно — в одной комнате был весенний мятлик, в другой — осенний. И на всякий случай — мешочек мятлика летнего.

И Арил, первая из троих детей, кто родился в присутствии отца и практически ему в руки. Полетт тогда единственный раз видела, как дракон плачет.

И после этого он о следующем ребенке и слышать не хотел.

— Ты же так мечтал о детях и посмотри, какие они у нас замечательные получаются! — соблазняла Полетт. — Я полна сил и здоровья и с радостью еще родила бы мальчика или девочку. Или обоих.

— Нет, — Рангх бледнел на глазах. — Еще раз я такое не переживу.

— Ты не любишь детей?

— Полетт, ты же знаешь, что ты и они — самое ценное, что у меня есть. Но смотреть, как ты мучаешься — ни за что!

— Можешь не смотреть, а заняться чем-нибудь полезным. Зато у нас будет еще малыш или малышка. Дети так быстро растут, мне хочется опять карапуза на руках покачать.

— Подождем внуков, — решительно ответил дракон. — Спарки и Рион только ее совершеннолетия ждут, потом сразу бракосочетание.

— Не сразу — года через два, — возразила Полетт. — Внуки — это чудесно, но будем их видеть только эпизодически, когда мы у них в гостях или дети у нас, а я хочу своего собственного карапуза! Круглосуточно моего! Потом, ты же знаешь, что необходимо возрождать драконов, столько лет не было детей! Каждый малыш — на вес золота! Давай, родим еще кого-нибудь!

— Мы уже родили троих. Потом, посмотри — у всех есть дети, и среди них все чаще и чаще рождаются девочки. Драконы больше не вымирают! А я хочу просто наслаждаться жизнью рядом со своей семьей и не переживать за твое здоровье!

Так и не уговорился.

Ну, ничего, если женщина что-то хочет, она своего все равно добьется!

Полетт положила руку на живот и мечтательно улыбнулась — хорошая была поездка! Чуть меньше двух месяцев назад они приезжали в Империю на бракосочетание Ариона и Аннет.

Женщина улыбнулась, вспоминая, какие счастливые были жених и невеста!

А вдовствующая императрица совсем сдала. Но с какой гордостью Ролинда держала на руках внука, названного в честь деда, сына ее дочери и маркиза дю Серти! Как же быстро растут дети…

Демиана с ней по секрету поделилась радостью — они ждут еще малыша!

Долгожданная дочь родилась у Деми и Тамиля ровно через год после восстановления брачной вязи. Красавица Дариана унаследовала дар матери, и теперь в мире уже две Искрящие. И вот счастливая новость — у дель Риво будет еще ребенок!

Можно ли было устоять? Нет, конечно.

Добиться, чтобы разомлевший и довольный Рангх потерял бдительность, труда не составило, и из гостей они вернулись втроем. Вернее — вшестером — Спарки, Арил и Рагш тоже ездили с родителями. Перед отъездом женщина пообщалась с Анрионом, и тот уверил — с ребенком все в порядке и это девочка. Чуть не кинулся радовать Рангха, еле успела перехватить и упросить не спешить. Пусть будущий папа пару месяцев поживет спокойно.

Полетт прислушалась к себе — как ты там, малышка? Наверное, пора поделиться с отцом, иначе он просто не успеет морально подготовиться к ее родам.