Литвек - электронная библиотека >> Константин Чит >> Боевая фантастика и др. >> Телемаг >> страница 3
еще более редким зрелищем, чем в моем родном городе. На каждого мага здесь приходилось более пяти тысяч простолюдинов, что очевидно и послужило причиной того, что у ворот Академии толпилось огромное количество зевак.

-О! Смотри, еще один! – абсолютно не стесняясь того, что я все вижу, в мою сторону начали тыкать пальцем.

-По лужам идет, не иначе как аквамаг, - прокомментировал мою рассеянность один из горожан.

-Не, воздушник, видишь, как в нашу сторону «вылупился», наверняка слышит каждое слово, что о нем говорят, - не согласился стоявший рядом с ним другой горожанин.

-Не, у аэромагов волосы вечно в беспорядке, а этот прилизанный какой-то, - последовал ответ первого горожанина.

Наступив еще в одну лужу, во множестве оставшихся на мостовой после прошедшего ночью дождя, я мысленно чертыхнулся. Для меня, разглядывание столичных жителей, составляло не меньший интерес, чем для горожан обсуждение прибывших для поступления в Академию одаренных. Только вот они могли хоть целый день стоять и заниматься этим делом, тогда как мне следовало поторопиться.

От станции дилижанса, куда я прибыл сегодня ранним утром, до главных ворот Академии было не более часа ходу пешком. Именно сегодня был тот самый единственный день в году, когда происходил прием студентов для обучения в Академии. Изначально планировалось, что я приеду заранее, минимум за пару дней. Но, вначале мне никак не могли пошить к сроку столичного фасона платья, ну а потом, ма неожиданно воспротивилась моему досрочному отъезду.

-Нечего тебе там по улицам без дела мотаться, приедешь с утра и все успеешь, - безапелляционно заявила она.

Для меня не было большой разницы, когда покидать родной дом. В любом случае, меня ждало полгода проживания в Столице и главным было не опоздать и приехать во время. О том, что в пути с дилижансом что-то может случиться, я даже не думал. Только испытав на своем «седалище» все неровности дороги, у меня возникли мысли о случающихся в пути поломках.

-Простолюдинам вход запрещен! - войдя под арку ворот, я услышал справа от себя чопорный голос.

Смысл произнесенного дошел до меня за какое-то мгновение и я даже успел открыть рот, чтобы дать отповедь привратнику. Но, взгляд одетого в парадную ливрею мужчины был устремлен не на меня, широкоплечий, с непроницаемым лицом, он обращался к кому-то за моей спиной.

-Ваше магичество, - паренек, что тащил мою поклажу от самой станции дилижанса, согнулся в поклоне.

Оказавшись в Столице, я пребывал под впечатлением от широких улиц, количества гуляющих по тротуарам горожан, ярких фасадов множества домов и всего прочего. Если бы нанятый у станции дилижанса паренёк-носильщик вздумал сбежать с моими вещами, я бы далеко не сразу это заметил.

-Держи, - протянув пару медных монет, я отпустил остановленного на «пороге» Академии простолюдина.

Два чемодана, доверху напичканных платьями, всем своим видом намекали на то, как будет мне неудобно их тащить. Угловатые, из толстой и оттого тяжелой кожи, оббитые металлическими уголками, выполнившие свою функцию по доставке в сохранности моих вещей, они вызывали лишь раздражение.

-Можете оставить багаж здесь, после зачисления в Академию, его доставят в выделенную вам комнату, - без труда уловив мое нежелание таскаться с чемоданами, предложил привратник.

-Спасибо, - вкладывая очередную монету в его ладонь, я улыбнулся, мысленно вздохнув.

Денег, выданных на обустройство в Столице было немного. Если от мальчишки-носильщика еще можно было отделаться медью, то весь вид стоявшего на воротах Академии привратника говорил о том, что меньше, чем за серебро, его «учтивость» не купишь.

Ведущая от арки ворот песчаная дорога шла широко и уверенно через раскинувшийся перед зданием Академии парк. Несколько ответвлений предлагали прогуляться, свернув на одну из аллей, но этим можно будет заняться и позже, после зачисления. Преодолев сто метров по прямой, я оказался на небольшой площади, выложенной булыжниками перед трехэтажным зданием.  

Окинув взглядом фасад и выходящие на парк окна, я отметил и рельефную лепнину, и сверкание чистого стекла в лучах утреннего солнца. Неспешно прогуливающиеся или просто стоящие перед зданием молодые парни и девушки судя по всему были такими же как и я будущими студентами.

«-Не густо», - отметил я про себя количество прибывших для поступления в этом году одаренных.

Времени до одиннадцати часов, когда должна была начаться официальная часть прохождения Испытания, оставалось еще много. Но, все кто приехал поступать в этом году в Академию видимо уже были здесь. Прикинув на глаз, я насчитал не более тридцати молодых людей и примерно в два раза большее количество девушек. Ни родителей, ни знакомых, среди собравшихся было не видно.

«-Хм, может это и не зеваки вовсе стояли там, за воротами?» - между делом подумалось мне.

Многие из будущих студентов оживленно общались между собой, парни и девушки легко знакомились друг с другом. Впрочем, откровенного флирта было не видно, прежде всего каждый из присутствующих должен был пройти Инициацию и доказать свое социальное равенство по отношению к другим одаренным.

-Привет, я Ярик! – заметив мою, замершую в нерешительности фигуру, подошел ко мне один из парней.

-Филипп, - представился я.

-Ты прямо с дороги? – окинув мой помятый вид, предположил он.

-Дилижанс подвел, поломка в дороге, должен был еще вчера приехать, - соврал я.

-Надо контрибуцию стребовать! Только представь, что было бы если бы ты опоздал! – тут же проникся ситуацией парень.

-И не говори, - поддержал я разговор, мысленно проклиная свой лживый язык за несдержанность.

-Пойдем, я тебя познакомлю, - кивнув в сторону компании, с которой до этого общался, Ярик двинулся в указанном направлении.

Не имея повода отказываться, да и желания тоже, я последовал за новым знакомым. Три девушки и один парень с доброжелательностью восприняли мое появление.

- Лиза, Варя, Мила, Потап, - частично нарушая принятый официоз, Ярик все же представил девушек первыми: - ну а это Фил.

Проигнорировав слова Ярика, я произнес положенные по этикету фразы обмена приветствиями с каждым из студентов. Девушки отнеслись к этому как к должному, в глазах Потапа мелькнул одобрительный блеск.

-Филипп, мы обсуждаем влияние магических школ наших семей на выбор имени, - бойкая Лиза поспешила ввести меня в курс беседы: - я считаю, что никакой связи нет, а вот Варя уверенна, что все взаимосвязано.

-Ну я.., - не успев ничего сказать, меня мягко перебили.

-Предлагаю эксперимент! У нас есть уникальный случай! Филипп еще ничего не знает о нас кроме имен! Пусть