Литвек - электронная библиотека >> Кэтрин Л Мур и др. >> Приключения и др. >> Вампиры пустыни >> страница 64
фантастики, обращался и к другим жанрам от научно-популярных кн. по истории и археологии до исторических романов и эротики. Публикуемая новелла относится к «палп»-периоду его творчества.

Д. Уондри. Огненные вампиры
Впервые: Weird Tales, 1933, № 2, февраль. Пер. А. Вий и Л. Козловой.


Д. Уондри (Wandrei, 1908–1987) — американский писатель, поэт, издатель. Автор научной фантастики, фэнтэзи, рассказов ужасов, детективов и т. д. Первую книгу (сборник стихотворений) опубликовал в возрасте 20 лет. Входил в «круг Г. Ф. Лавкрафта» и был другом и протеже последнего. Наиболее известен, однако, не благодаря своим сочинениям, а знаменитому издательству «Arkham House», основанному им совместно с А. Дерлетом в 1939 г.

К. Мур. Шамбло
Впервые: Weird Tales, 1933, № 5, ноябрь, под назв. «Shambleau». Пер. А. Шермана. Илл. Ж.-К. Фореста.


К. Мур (1917–1987) — американская писательница, работавшая в жанрах НФ и фэнтэзи. В 1940 г. вышла замуж за фантаста Г. Каттнера, в соавторстве с которым написала немало произведений, одновременно продолжала писать самостоятельно. После смерти Каттнера в 1958 г. прекратила писать художественную прозу, преподавала писательское мастерство в университете Южной Калифорнии и до 1963 г. работала сценаристкой на телевидении.

Рассказ «Шамбло» является не только первым профессионально опубликованным, но и наиболее известным произведением Мур, а также считается «малой классикой» вампирического жанра. К сожалению, существующие на русском языке переводы рассказа (за исключением относительно точного перевода В. Портянниковой) представляют собой произвольно сокращенные, пестрящие ошибками и откровенными выдумками фантазии бездарных переводчиков, возомнивших себя писателями и безжалостно искалечивших текст. Мы надеемся, что представленный перевод по крайней мере адекватно отражает написанное К. Мур.

К. Э. Смит. Склепы Йох-Вомбиса
Впервые: Weird Tales, 1933, № 5, май, под назв. «The Vaults of Yoh-Vombis». Пер. M. Фоменко.


К. Э. Смит (1893–1961) — прозаик, поэт, художник, скульптор, виднейший фантаст круга Г. Ф. Лавкрафта. Автодидакт и ненасытный читатель, Смит начал писать в детском возрасте, публиковаться — с 17 лет. В 1910-х гг. приобрел большую известность как поэт. В 1925–1936 гг. написал и опубликовал около 100 прославивших его рассказов и новелл в жанрах НФ и фэнтэзи. Позднее занимался скульптурой, фантастической живописью и графикой.

Данный рассказ, по настоянию редактора Weird Tales Ф. Райта, подвергся серьезной авторской правке и был существенно сокращен. В частности, был опущены многие, по выражению Смита, «атмосферно-подготовительные» описания из первой трети рассказа, а введение, написанное от лица больничного врача, превратилось в «постскриптум». Публикуемая нами полная авторская версия была впервые восстановлена по рукописям и опубликована С. Берендсом в 1988 г.

К. Э. Смит. Охотники из преисподней
Впервые: Strange Tales of Mystery and Terror, 1932, № 6, октябрь, под назв. «The Hunters from Beyond». Пер. И. Тетериной взят из сетевых источников.

Т. Уильямс. Дитя древнего города
Впервые: Weird Tales, 1988, № 292, осень.


Т. (Роберт Пол) Уильямс (р. 1957) — американский писатель, автор романов и новелл в жанрах фэнтэзи и НФ. Новелла «Дитя древнего города» была в 1992 г. переработана в небольшой роман, написанный Уильямсом совместно с Н. Хоффман.

Примечания

1

…«Варни-вампир» — «Варни-вампир или Пиршество крови» — анонимный викторианский роман (1845-47), выходивший изначально в сериальных «грошовых» брошюрках, один из наиболее известных образчиков бульварной готики и влиятельное произведение вампирического жанра. Чаще всего приписывается перу Д. Раймера (1814–1884).

(обратно)

2

…лорда Рутвена — Лорд Рутвен — вампир, центральный персонаж «Вампира» Д. Полидори (1795–1821); позднее это имя и самого героя использовали авторы многих других вампирических произведений.

(обратно)

3

…Жиля де Ре — Жиль де Ре, также де Рэ или де Рец (ок. 1405–1440), французский барон, военачальник, сподвижник Жанны д’Арк. Был казнен по обвинениям в серийных убийствах детей и чернокнижии; считается прототипом Синей Бороды.

(обратно)

4

…Маунт-Вилсон — Астрономическая обсерватория на горе Вилсон в Калифорнии (США), открытая в 1908 г.

(обратно)

5

«Ворожеи не оставляй в живых» — Исх. 22:18.

(обратно)

6

…«Зеленые холмы Земли» — Впоследствии это придуманное К. Мур название песни подхватил знаменитый фантаст Р. Хайнлайн, назвавший так свой рассказ (1947), а позднее и сборник рассказов.

(обратно)

7

…анаким — букв, «гиганты» (ивр.), в Библии доханаанское племя великанов, населявшее часть Иудеи и филистимской равнины.

(обратно)

8

…теокали — четырехгранные усеченные уступчатые пирамиды, памятники древней религиозной архитектуры толтеков и ацтеков.

(обратно)

9

…«Капричос» — серия из 80 сатирико-фантастических офортов (1797-98) великого испанского художника Ф. Гойи (1746–1828).

(обратно)

10

…Ропс — Ф. Ропс (1833–1898), бельгийский художник- символист, часто использовавший в своем творчестве мотивы эротизма и сатанизма.

(обратно)

11

…Малебольги — В «Божественной комедии» Данте Малебольга (Malebolge) — восьмой круг Ада.

Вампиры пустыни. Иллюстрация № 16 (обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек