Литвек - электронная библиотека >> Елена Эдуардовна Чалова >> Ужасы и др. >> A. Lisin [СИ] >> страница 2
кто?

Алиска хлопнула себя по лбу: она и запамятовала, что добавила его себе в друзья, чтобы не забыть про своё детище.

— Не знаю, — нараспев ответила Алиса. — Левый какой-то. Ничего не писал, просто попросился в друзья. А что?

— Он мне написал! Такой симпатяга. И вежливый! Серьёзный! Класс! — не унималась подруга, сразу забыв про свои неурядицы.

Пришлось поддерживать легенду какое-то время, пока Варя неожиданно не помирилась со своим парнем и сама не свела общение на нет, хотя очень жалела об этом, но Варькин жених был уж очень ревнив.

* * *
Прошёл почти год. A. Lisin не был уничтожен, но Алиса пользовалась его услугами крайне редко, поскольку было не до него: девушка нашла настоящую любовь, как она считала на тот момент.

Тоскливым серым вечером, когда по странному и редкому стечению обстоятельств, никого не было дома, Алиска сидела, уткнувшись в телефон и параллельно пытаясь смотреть фильм на ноуте. Слёзы текли по щекам. Девушка никогда не думала, что её — открытую и добрую, кто-то сможет предать, и не просто «кто-то», а любимый парень. Это печальное и болезненное событие произошло почти два месяца назад, но именно сегодня её бывший выставил фотографию со своей новой пассией. Было обидно.

Наглухо закрытые окна не впускали звуки с улицы, и помимо едва разборчивого бормотания актёров в фильме, было слышно лишь мерное посапывание одного из котов, тихое шуршание льющейся воды у соседей за стенкой да урчание холодильника на кухне.

Перевоплотившись в Артура, Алиса увидела, что тому написала девушка с приглашением пообщаться. Профиль девицы пестрил неприличными фотографиями, глупыми статусами и картинками, и чудовищными грамматическими ошибками в комментариях.

— Фу, — скривилась Алиска, — мы с такими не общаемся, да, Артурчик? — через силу улыбнулась она.

Очень хотелось выговориться. Но кому? Домашние и так всё знали, к тому же, дома никого не было. Одна из её подруг — та самая Варя — была на дне рождения сегодня, вторая — улетела отдыхать. А выворачивать душу наизнанку просто знакомым — дело неблагодарное, потом ещё хуже может стать.

Алиса выключила фильм, и пальцы сами забегали по клавиатуре, рассказывая о горестях жизни. Она писала и писала в окошке сообщения Артуру, чтобы выплеснуть боль, а потом по привычке нажала «отправить».

— Ой! — на телефоне, где был загружен профиль A. Lisin, цокнуло пришедшее сообщение.

Алиска улыбнулась, открыла сообщение от себя же и вчиталась, будто видела его впервые. С точки зрения психологии — это было полезно, с точки зрения здравого смысла — бредово. Но психология победила.

Алиса давно знала, что посмотреть на проблему со стороны — очень хорошо. Вот и решила прочитать сообщение так, будто его читала не она, а ОН. Артур Лисин. Её хороший приятель.

Девушка усмехнулась, прочитав. Как по-женски она описывала свою проблему, сколько эмоций вложила, «соплей» — как любил говорить её брат Стёпка.

«Не переживай! Всё наладится. Этот Никита тебя не достоин. Радуйся, что всё так быстро выяснилось», — написала Алиска, давая совет самой себе.

На ноутбуке беззвучно замигало сообщение, и Алиса открыла его. С фотки на неё смотрел он — друг Артур, который советовал не унывать. И стало легче. Пусть всё это было до невозможности абсурдно, но боль чуть-чуть отпустила. Психологический метод сработал. Иногда не только чужой, но и свой мозг можно обмануть. И игра стоила свеч, раз на кону было душевное равновесие.

Так и повелось у Алиски теперь: если была неразрешимая задача или мучительное терзание, всё это улетало А. Лисину. И читая своё же сообщение на том конце, Алиса делала другие выводы, находила решения и брала себя в руки.

Домашние подсмеивались над Алискиным «психологическим экспериментом», как она сама его нарекла, и поначалу в шутку даже передавали приветы «родственничку Артуру».

Глава 2

— Удаляй уже свой фейк, а то с ума сойдёшь. Я к тебе в психушку не буду приходить, не надейся! — шутя, выдал Алиске брат, заметив очередную её переписку «самой с собой». — У тебя раздвоение личности, сестрёнка! Помнишь фильм с Джимом Керри? «Я, снова я и Ирэн». Вот, именно то и у тебя скоро будет.

Алиска показала брату язык и закрыла крышку ноутбука.

«Стёпка прав. Пора распрощаться со своим вторым Я», — печально улыбнулась Алиса, когда вновь залезла в соцсеть ночью, перед сном. Было жаль удалять «психологического друга», он стал ей родным, в какой-то степени живым и настоящим, но казаться странной и чокнутой в глазах окружающих не хотелось.

Но девушку отвлекла Варя, затем ещё парочка знакомых, потом коллега прислал смешной ролик…

Алиса уже собиралась уйти со своей странички и зайти «под Артуром», чтобы удалить его профиль, как неожиданно у её фейка загорелся статус «в сети».

— Хм… — Алиска посмотрела на экран телефона — нигде случайно как A. Lisin она не «висела». И в ноуте сидела только под своим именем. — Взломали, что ли! Вот гады! — проговорила шёпотом, чтобы никого не разбудить.

Девушка решила действовать сразу же, боясь, что злоумышленники наспамят или, того хуже, разошлют просьбы положить денег на телефон. Она тут же попыталась войти под логином и паролем, но не вышло: пароль уже поменяли.

Алиска написала А. Лисину: «Не спится?». Вариантов ответа была два: или тишина, или недолгий разговор, а потом те самые мошеннические просьбы о финансовой помощи. Ей хотелось выяснить цель рейдерского захвата её страницы.

— Нет. И тебе, смотрю, тоже, — ответил кто-то.

«Вот наглецы! Играют роль моего друга! Переписку же видели, знают, что у нас с „Артуром“ доверительные отношения!» — Алиска негодовала.

— Артур, ты помнишь, что мы запланировали на новогодние каникулы? — девушка решила застать злоумышленников врасплох. Но она уже начала находить забавным, что в коем-то веке за Артура отвечает кто-то другой, а не она сама.

Планы действительно были озвучены не так давно: в одном из своих сообщений Алиска написала, что мечтает уехать куда-нибудь на новогодних каникулах, и пообещала сама себе посредством Артура, что «они» обязательно это сделают. Но это было так завуалировано написано, и только Алиса знала, о чём там речь, что она сама себе пообещала и что у себя самой попросила. К тому же, девушка решила для себя, что это произойдёт «когда-нибудь», а не в ближайшее время.

— Домик на берегу небольшого озера подойдёт? — ошарашил ответ.

«Мамочки мои! Как он или она, не знаю, кто там, догадались?! Там же про домик ни слова не было, его я просто подразумевала, когда писала!» — на Алиску постепенно накатывала паника.

Девушка резко вышла из сети и решила
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Мичио Каку - Уравнение Бога. В поисках теории всего - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра луны - читать в ЛитвекБестселлер - Ричард Томас Осман - Клуб убийств по четвергам - читать в ЛитвекБестселлер - Мишель Бюсси - Черные кувшинки - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить курить - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Остров тринадцати приговоренных - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Три дня Индиго... - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Викторович Иванов - Сердце Пармы - читать в Литвек