Литвек - электронная библиотека >> Елена Эдуардовна Чалова >> Ужасы и др. >> A. Lisin [СИ] >> страница 3
не продолжать это странное общение.

Уже перед сном, проанализировав всё произошедшее, Алиса посмеялась над своей реакцией. Мошенник просто был сообразителен и являлся неплохим психологом, только и всего. И чего она испугалась?

* * *
Весь следующий день у Алисы не было возможности войти в сеть. В компанию приехали важные партнёры, и офис стоял на ушах. Хорошо ещё, что Алиску это напрямую не касалось, и она просто занималась своей работой. Но «светиться» соцсетью на экране или зависать в телефоне — было непозволительно.

Обеденный перерыв получился короче, чем обычно, поэтому Алиса решила сбегать в кафе неподалёку и быстренько перекусить.

После чуть душного офиса, улица показалась приятно свежей, как мятная конфетка, но это ощущение «благостного морского побережья» продлилось недолго, и уже на подходе к кафе, Алиса поняла, что замёрзла от пронизывающего ветра. Её распущенные волосы неистово танцевали ветреный танец, норовя попасть то в рот, то в глаза, а ноги покрылись мурашками. Хотелось поскорее оказаться в уютном тёплом местечке, поэтому, приоткрыв дверь, из-за которой вынырнули аппетитные запахи супов, котлет и тушёных овощей, Алиска невольно заулыбалась.

Только сидя за столиком, она, наконец, достала телефон и заглянула в соцсеть: новых сообщений от Артура Лисина не было, но вскоре у него появился значок — онлайн.

Алиса разозлилась и решила прекратить эти игры и написать, что «они» украли страницу и теперь занимаются мошенническими действиями.

Девушка уже начала формулировать гневную тираду, как вдруг A. Lisin поставил её фотографии «лайк».

Алиска усмехнулась наглости этой личности, и тут ей пришла идея.

— Привет! Артур, ты мне фотку со своим котом обещал! Я всё жду-жду! Где она? — написала Алиса и расплылась в хитрющей и коварной улыбке.

— Привет! Я вроде не обещал. Но ладно. Вечером пришлю!;) — ответил «Артур».

Алиска хмыкнула и решила дождаться вечера. С разоблачительной речью можно и повременить.

* * *
Вечером Алиса поймала себя на мысли, что ждёт, когда её «друг» появится в сети. Она по семь раз за минуту проверяла сообщения и подскакивала от каждого всплывающего оповещения — но то были сообщения от знакомых. Будучи достаточно общительным человеком, девушка пользовалась популярностью среди друзей и ей периодически прилетали «как дела?».

Не выдержав ожидания, Алиска отрубила себе интернет и со спокойной душой пошла смотреть кино с братом. Но «спокойной душой» тут и не пахло. Спустя полчаса, когда Алиса сделала вывод, что не понимает сюжета, она вновь вернулась в виртуальный мир. И тут пришло сообщение от A. Lisin.

Алиска приоткрыла рот, увидев фотку! На ней был определённо тот парень с фото, которое она собственноручно отыскала в интернете! Но только сейчас улыбающийся молодой человек запечатлел себя в домашнем виде с котом на коленях.


— Те же черты лица, тот же взгляд… — бубнила Алиска. — Как?

Алиса почесала макушку, как любил делать её брат, и сразу ринулась за советом к младшенькому.

— Ха! — деловито выдал Стёпа, вникнув в суть. — Ищи, кто там у тебя изображён был на фотке, что за чувак. Этот твой хмырь-мошенник точно стащил фотку из соцсети того актёра или фотомодели. Или, во! Поищи в поисковике по картинкам, выйдешь на искомую фотку, — закивал в такт своим словам братец.

— Го-ло-ва! — распевно произнесла Алиска и подивилась, почему она сама не догадалась, и как вообще это фото могло застать её врасплох. Всё же логично!

Сорок минут поиска ничего не дали. Алиса сникла. Ни единой зацепки. Мало того, что подобной фотки с котом нигде не было, так и та красивая постановочная фотография, которая красовалась на профиле A. Lisin, тоже больше нигде не обнаружилась.

— Как?! — снова вопрошала она у брата, будто тот мог это знать. — Я же нашла ту фотку на каком-то ресурсе. Почистили? Удалили? Не понимаю! Неужели она была только в одном месте.

— Ну, может, авторские права были нарушены… или фотограф какой выкладывал у себя, а потом сразу удалил, ты просто в такую минуту удачную попала, — братишка предлагал свои версии.

Алиска вздохнула и вернулась в соцсеть. Она так и не ответила А. Лисину.

— Красивый кот!)) — написала Алиса.

— Спасибо, — прилетело ей и смущающийся смайлик в придачу.

Девушка ещё раз вздохнула.

— Артур, кто ты на самом деле? Я знаю, что эта страница не принадлежит тебе. Это была фейковая страница… — Алиса задумалась, — …моего брата. А ты её украл. А теперь переписываешься со мной, как ни в чём не бывало!

После этого сообщения у Алиски от сердца немного отлегло, но зато там появилось что-то новое — щемящее, тягостное и приятное одновременно. Загадочность и внимание этого странного типа начинали ей нравиться.

Ответа от A. Lisin не последовало, и значок онлайн сменился на офлайн.

— Вот и всё, — облегчённо выдохнула девушка, но потом тяжело вздохнула.

Глава 3

На следующий день, скучая на работе, Алиса на автопилоте открыла браузер, где у неё были забиты данные A. Lisin и сохранён логин и пароль, и: о, чудо, она попала на свою фейковую страницу, пароль снова стал прежним — банальным — датой её рождения.

— Ну, надо же, — усмехнулась Алиска, — даже пароль старый вернул. Порядочный вор.

Как выяснилось, Лжеартур… хотя это Алиса была Лжеартуром, а того воришку Лжелжеартуром можно было именовать, так вот он никому больше не писал (или же удалил всю переписку) и ничего не поменял на странице.

«И зачем я его спугнула? — подумала Алиса, слегка погрустнев. — Он мог стать неплохим собеседником. Он? А вдруг там дядька лет шестидесяти?! Или подросток младше моего брата? Или девица какая-нибудь? Или вообще женщина в годах?..»

Алиска зажила своей обычной жизнью. Страничку A. Lisin она удалять не стала, но заходила туда редко, только с целью лайки поставить кому-то из друзей или проголосовать в каком-нибудь конкурсе для количества.

И всё было прекрасно до одной неприятной ситуации. В их коллективе появилась новая сотрудница. Таких называют «паршивыми овцами», не иначе. Некогда дружный коллектив начал рассыпаться на глазах. А апогеем стала настоящая подстава, которую новенькая учинила Алиске.

Алиса привыкла к доброжелательности и доверию, которые царили на работе, и растерялась от такого поворота событий. Разбирательства длились полдня, и Алиска в итоге так и осталась крайней в глазах начальства и некоторых сотрудников. Вдобавок, из-за стрессовой ситуации, Алиса даже разревелась на глазах у остальных, что было для неё унизительным фактом.

— Правоту свою не доказала, справедливость не восстановила,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Михаил Лабковский - Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым - читать в ЛитвекБестселлер - Эрик Берн - Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Грэй - Мужчины с Марса, женщины с Венеры. Новая версия для современного мира. Умения, навыки, приемы для счастливых отношений - читать в ЛитвекБестселлер - Маркус Зузак - Книжный вор - читать в ЛитвекБестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в ЛитвекБестселлер - Малкольм Гладуэлл - Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего? - читать в ЛитвекБестселлер - Айн Рэнд - Источник - читать в Литвек