Литвек - электронная библиотека >> Степан Тырченков >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Space Star Online (СИ) >> страница 3
новичок, есть разговор! — начальник потянул меня за руку, выводя из операционной. — Ну как, все еще хочешь стать медиком? — он уставился на меня, ожидая ответа, а я молчал, не зная, что ответить. Я все еще не пришел в себя. — За дальнейшее можешь не беспокоиться. Кому-то потребуются просто перевязки, а кому-то придется идти на поклон к инженерам за новым глазом. К сожалению, генная инженерия не шагнула так далеко, что бы выращивать новые части тел, но для этого и нужны медики, не в основном конечно, но в частности да. Знаешь, нашего брата ведь очень мало. Все больше стремятся в бой на мехах или же клепают дронов, мало у кого найдется стали в нервах, чтобы выдержать то, что сегодня выдержал ты! Предлагаю тебе сотрудничество, если ты пойдешь к нам в медики, я возьму на себя твое наставничество. Знаешь, как говорил мой отец — «Тот, кто может спасти одну жизнь, тот может спасти и весь мир!» — начальник репликационного центра протянул мне руку и ждал моего ответа, а я смотрел на него, вытаращив глаза, ведь это была та самая фраза, которую сказал мне тогда Михаил…

— Я стану самым лучшим медиком! — с жаром бросил я и пожал руку, а мысленно добавил про себя, — Клянусь памятью отца. Ты всегда спасал жизни, только ты в реале, а я буду в виртуале!

Задание Помощь начальнику корпуса репликации выполнено. Награда 50 очков опыта.

Дополнительная награда:

Получен класс медик.

Получено новое умение Первая помощь — уровень1.

Первая помощь — уровень1 — инъекции лечения, противоядия и обезболивания, а так же биогель и перевязки действуют на 1 % лучше.

— Поздравляю! — начальник хлопнул меня по плечу, а теперь иди, отдыхай. Назначаю тебе комнату двадцать четыре В. Через два часа жду тебя в репликационном центре, и вот еще что, — он нажал несколько кнопок на своем КПК и прислонил его к моему.

Получен расширенный учебник первой помощи.

Получен расширенный учебник генной инженерии.

Получен расширенный учебник бионики.

— Обучением займемся позже, а теперь отдыхай, и да меня зовут Фирс Брост.

— Хан, — коротко ответил я, кивнув головой, Фирс ответил мне тем же и ушел обратно в операционную.

Глава первая. Часть вторая

Оставшись в одиночестве, я вызвал своего помощника:

— Джарвис, выведи на экран схему станции и проложи путь до моей комнаты, — попросил я, ведь совсем не имел понятия, где моя комната.

Раздался писк коммуникатора, и через секунду передо мной предстала голограмма станции Мир. Сама станция была выполнена в виде стержня с пятью кольцами или как их здесь называют уровнями.

Уровень А: Головной корпус, с него ведется все управление станции.

Уровень В: Медицинский корпус.

Уровень С: Инженерный корпус.

Уровень D: Корпус для механических машин и тренировочная площадка.

Уровень Е: Ангар и взлетно-посадочная площадка.

Я выбрал уровень В, и Джарвис тут же вывел детальное изображение всего уровня, а также проложил маршрут до моей комнаты, куда я и направился. Дойдя до комнаты, я предстал перед железной дверью с замком сканером отпечатка ладони и сканером всего лица. Просканировав мой фэйс, механический женский голос тут же отозвался:

— Добро пожаловать Хан, ваша комната зарезервирована для вас доктором Фирсом Бростом. Пожалуйста прислоните ладонь к сканеру для подтверждения личности. Личность подтверждена, — отозвался компьютер, как только сканировал отпечаток моей ладони и открыл дверь.

М-да, комната была подстать спартанцу. Рабочий стол с персональным компьютером, пара стульев, шкаф для одежды и кровать, вот и все убранство моего жилища на станции. Бухнувшись на кровать я вызвал своего помощника:

— Джарвис, открой учебник по генной инженерии, будем учиться.

— Слушаюсь сэр, — отозвался компьютер на моем запястье.

Генетическая инженерия (генная инженерия) — это совокупность приёмов, методов и технологий получения рекомбинантных РНК и ДНК, выделения генов из организма(клеток), осуществления манипуляций с генами, введения их в другие организмы и выращивания искусственных организмов после удаления выбранных генов из ДНК. Генетическая инженерия не является наукой в широком смысле, но является инструментом бионики, используя методы таких биологических наук как, молекулярная и клеточная биология, генетика, микробиология и вирусология.

Генная инженерия служит для получения желаемых качеств изменяемого или генетически модифицированного организма. В отличие от традиционной селекции, в ходе которой генотип подвергается изменениям лишь косвенно, генная инженерия позволяет непосредственно вмешиваться в генетический аппарат, применяя технику молекулярного клонирования. Основой микробиологической, биосинтетической промышленности является бактериальная клетка. Необходимые для промышленного производства клетки подбираются по определённым признакам, самый главный из которых — способность производить, синтезировать, при этом в максимально возможных количествах, определённое соединение — аминокислоту или антибиотик, стероидный гормон или органическую кислоту. Иногда надо иметь микроорганизм, способный, например, использовать в качестве «пищи» нефть или сточные воды и перерабатывать их в биомассу или даже вполне пригодный для кормовых добавок белок. Иногда нужны организмы, способные развиваться при повышенных температурах или в присутствии веществ, безусловно, смертельных для других видов микроорганизмов.

Для целей селекции микроорганизмов большой интерес представляют, например, бактерии анаэробы, способные жить в отсутствие кислорода, фототрофы, использующие энергию света подобно растениям, хемоавтотрофы, термофильные бактерии, способные жить при температуре, как обнаружилось недавно, около 110 °C. Введение таких бактерий в организм человека существенно повышают его физические параметры при должном уровне развития этих бактерий в организме…

Вы изучили 0,5 % знаний о генной инженерии из вашего учебника.

Получен навык Генная инженерии — уровень 1.

Доступны следующие генетические изменения:

Анаэроб — уровень 1 — способность обходиться без кислорода в течение 10 сек.

Фототроф — уровень 1 — необходим навык Бионика — уровень 1. Автозамена — Фитокожа — уровень 1 — повышает защиту от кислот на 1 %, позволяет восстанавливать 10хп каждую минуту за счет поглощения солнечной энергии проходящей через атмосферу.

Хемоавтотроф — уровень 1 — повышает устойчивость организма к температуре на 10 °C.

Получено 50 очков опыта.

Получен второй уровень.

Интеллект повышен на три единицы.

Отлично, для