Литвек - электронная библиотека >> Степан Тырченков >> Любовная фантастика и др. >> Слезы потерянной веры (СИ) >> страница 3
талию, она, положив руку ему на плече, улыбалась самой искрящейся и истинной улыбкой безо всякой лжи и притворства. Закончилась музыка, а они вопреки всему так и остались стоять вдвоем, не расцепляя рук, потом галантно поклонились друг другу, не отрывая взглядов. К Фэллану подошел камердинер и прямо таки заставил его отвернуться от прекрасной девушки.

— Что случилась Рейнальд?

Полностью седой мужчина, с седыми бровями и усами, поклонился, и хрипловатым голосом ответил:

— Все уже готово господин. Леди Аделена ожидает вас!

— О, я понял, сейчас буду.

Камердинер снова поклонился и с достоинством настоящего господина прошествовал через зал.

— Прошу меня простить юная леди. Меня ждут официальные дела, — Фэллан Равид галантно поклонился, одарив Эриан чарующей, белоснежной улыбкой, и пошел к центральной лестнице, где его ожидала леди Аделена.

Конец первой главы

Они спускались, вместе держась, рука об руку по огромной мраморной лестнице. Он в зелено-золотом камзоле, расшитым серебряными нитями, она маленького роста, по сравнению с ним, в ослепительно белоснежном бальном платье, с белой розой, заколотой в бело-золотистых волосах. Толпа восторженно шепталась, стараясь отводить взгляд от ее пронзительных зеленых глаз. Мало кто мог устоять против ее невинной и наивной девичьей красоты. Она — леди Аделена, третья претендентка на трон королевы!

— Она очаровательна! — Мирелла прямо вцепилась в локоть подруге. — Просто восхитительна. А смотри, как блистает ее брат рядом с ней. И… о боже! Гляди, каков барон Лют, — он подошел и поклонился леди Аделене и ее брату Фэллану. — Это мой шанс, чтобы познакомься с ним поближе!

— Смотри не обожгись. Порой внешность бывает, обманчива, — предупредила ее подруга, а сама в тайне надеялась побыть еще хоть чуточку с Фэлланом Равидом.

Леди Аделена шла под руку со старшим братом и здоровалась со всеми гостями поочередно. Графы, лорды и бароны нежно прикасались губами к ее руке в белой перчатке, леди делали легкий книксен, и она отвечала тем же. Но тут ее зеленые глаза зацепили тусклый блеск большого сапфира на шее рыжеволосой девушки. Она присмотрелась и вдруг неожиданно воскликнула:

— Ожерелье Эдилин!

— Что такое? Что случилось? — загудела толпа.

Аделена, не обращая ни на кого внимания, быстрым шагом направилась к Эриан Ди.

— Это же утраченный камень королевы! Точно, это ее ожерелье.

Толпа людей разволновалась, всюду слышались шепотки. Они быстро расступились перед третьей леди и образовали полукольцо вокруг Эриан.

— Простите, — Эриан опустила голову.

— Я вспомнил сестра! — Фэллан пронзительно глянул на сжавшуюся девушку. — Видел ли я ее или нет, не помню, но ожерелье… Его изображение я видел на портрете в кабинете отца.

— Да, все правильно брат. Просто удивительно, что оно появилось именно ко дню рождения королевы.

— Но я слышал, что ожерелье уже давно считается пропавшим. Возможно, даже, украденным! — лорд Равид кинул взгляд на сжавшуюся девушку.

— Откуда у вас эта вещица?

Эриан отступила на шаг, но выдержала взгляд его пронзительных глаз.

— От отца… отец дал его мне на бал.

— Тогда откуда взял его твой отец! — его голос звенел сталью.

— Я… я не знаю, — она опустила глаза и сжала ожерелье в маленьком кулачке.

— Не хочу вдаваться в подробности, но эта вещь принадлежит королевской семье! И у нас есть все подозрения, что оно было украдено! Если ты говоришь, что ничего не знаешь, тогда нам придется допросить твоего отца!

— Прошу вас не называйте нас ворами!

Ее глаза блестели, но она старалась не заплакать.

— Если оно принадлежит королевской семье, я незамедлительно верну его вам! Подобное украшение не сделает жителей Серафильда богаче.

Эриан резко сдернула ожерелье с шеи, порвав цепочку, и протянула украшение Фэллану. Её глаза метали молнии, чем сильно обескуражили молодого лорда. Никто и никогда не смел ТАКсмотреть на него, наоборот, все прятали глаза, когда он злился, а она не только устояла, не опустив взгляд, но и вернула его сторицей. В нем снова встрепыхнулись, какие то, непонятные доселе эмоции.

Несколько секунд все стояли, молча и неподвижно. Люди переводили удивленные взгляды с рыжеволосой девушки на молодого лорда и обратно.

— Уважаемые гости, прошу вас простить нам эту сцену, — леди Аделена подошла к Эриан Ди и взяла ее под руку. — Моему брату очень понравилась эта леди, с которой он танцевал прошлый танец, но его способы завоевать внимание девушки несколько эксцентричны, не так ли? Надеюсь, барон Кристабард сможет дать ему пару уроков в светском общении с дамами, — она повернулась к барону и одарила его ослепительной улыбкой. Лют Кристабард нарочито громко рассмеялся и поклонился леди Аделене, а затем и собравшимся гостям.

— Простите нас, пожалуйста, и примите наши извинения. Наверное, это всего лишь какое-то недоразумение, — прошептала леди Аделена и поклонилась Эриан Ди.

— Дамы и господа, уважаемые гости, я бы хотела сделать еще одно объявление. Даже в такой день король и королева не забывают думать о своем королевстве и его народе. Государственные дела застали их прямо во время приготовления к празднику, а посему они присоединяться позже. А теперь, оркестр, музыку! Заиграла легкая и веселая музыка. Леди Аделена, ее брат, барон Лют и Эриан Ди откланялись и под всеобщие взгляды покинули бальный зал.

Стоял поздний вечер. Все четверо уже были в кабинете короля, сидели на огромном диване из коричневой кожи и разглядывали картину с молодой девушкой ослепительной красоты, на которой красовалось точно такое же ожерелье.

— Вы, наверное, голодны или может быть, хотите вина или фруктов?

Леди Аделена старалась быть гостеприимной хозяйкой.

— Честно признаться от фруктов я не откажусь, я немножко голодна, — Эриан Ди приняла поднос с виноградом, вишней и яблоками из рук Фэллана и чуть не вскрикнула от его прикосновения, сокрытого от других глаз, подносом.

— Принцесса Эдилин пропала ровно шестнадцать лет назад, — тактично начала Аделена, дождавшись пока Эриан немного поест. — Она была второй из всех претендентов на трон королевы. Ведь, как вы знаете, в нашем королевстве право передается не по кровной линии, а по выбору из множества претенденток. Вместе с ней пропало и это украшение. Поэтому у меня к вам есть большая просьба. Чтобы удостовериться, что это, то самое королевское ожерелье, можете ли вы доверить его нам на время? Наши ювелиры докажут подлинное оно или это искусно созданная копия! Эриан Ди размышляла всего несколько секунд, а потом с улыбкой произнесла: