ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Дозоры - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Хроники Драконьей империи. 2. Не единственная - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Евгеньевич Крук - Никола Тесла. Пробуждение силы. Выйти из матрицы - читать в ЛитвекБестселлер - Эллен Ох - Невидимый друг - читать в ЛитвекБестселлер - Вера Олеговна Богданова - Сезон отравленных плодов - читать в ЛитвекБестселлер - Стивен Кинг - Билли Саммерс - читать в ЛитвекБестселлер - Вячеслав Николаевич Курицын - Полка. О главных книгах русской литературы - читать в ЛитвекБестселлер - Дебора Фельдман - Исход. Возвращение к моим еврейским корням в Берлине - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Андрей Сергеевич Абабков >> Фэнтези: прочее и др. >> Дурная кровь >> страница 2
эффект.

  - То есть, как только появятся новые королевы, они устремятся сюда к нам, в Савоярди, Кас и дальше? - уточнил триумвир.

  - Да, но это проблема встанет перед нами только в следующем году, - Мария прикрыла глаза и собралась с мыслями, - Изучая оставшиеся у нас образцы, мы выяснили, что новый вид пчел кроме исключительной ядовитости обладает еще и феноменальными репродуктивными способностями. Королева откладывает тысячи яиц в сутки. При этом взрослая особь пчелы формируется всего за пару дней.

  - И они все живут в условиях одного улья? Тогда его легко найти и уничтожить!

  - Нет. В этой магической мутации появился новый подвид пчел. Мы называем их наседками. Королева откладывает строго определенное количество яиц в одной кладке, и на это количество откладывается одно яйцо наседки. По сравнению с рабочими пчелами наседка чуть больше по размеру и отличается по цвету. Она не обладает репродуктивными функциями и вся ее роль сводится к организации улья, который наседка начинает строить, как только выберется из родного гнезда. В новый улей перебираются все пчелы из ее кладки.

  - Ну замечательно! Создали монстров! - Константин покачал головой и раздраженно спросил, - Они хоть не разумные, надеюсь?

  - Нет. Обычные насекомые. Только высокоорганизованные. В них есть что-то от муравьев. Мы это изначально закладывали в них для выносливости, а вышло вот так.

  - Ладно, а как нам их уничтожить, если все же выяснится, что в Залоне шалят твои сбежавшие твари?

  - Я пока не отдавала приказ провести проверку на уязвимости, - Мария взяла в руки ручку и быстро набросала что-то на бумаге, - Сделаю это в ближайшее время.

  - Хватит! - алукард с силой ударил ладонью по столу, - Это уже перебор!

  Присутствующие на собрании с удивление посмотрели на обычно спокойного Константина.

  - В последние годы Корпус Науки допускает непростительно много ошибок. В последнее время такие косяки стали только множиться. В связи с этим у меня больше нет доверия к руководителю Корпуса. Ставлю на голосование вопрос об отставке Марии с должности Шефа Корпуса Науки.

  Сделай подобное предложение любой другой триумвир, и это стало бы проблемой из-за сохранявшихся внутренних противоречий изначальных вампиров относительно власти в общине. Но Мария была креатурой Константина и всегда поддерживала именно его власть. Более того, она была любовницей Константина, и никто не ожидал, что он лично предложит заменить не просто свою женщину, а своего ставленника.

  - Не торопись, - медленно и тихо произнес Евгений, но все его услышали, - Гнев плохой советчик.

  - То есть, ты считаешь, что я не прав?! - Константин стал закипать.

  - Прав, - спокойно остудил его гнев триумвир, - Корпус Науки совершает очень много ошибок. Но это их работа. На этих ошибках мы учимся.

  - Сейчас на этих ошибках мы будем умирать! Люди будут умирать! - алукард даже не думал успокаиваться, - А эта дура даже не отдала приказ исследовать уязвимости выведенных ее подчиненными созданий!

  - Я против смещения Марии, - быстро проговорил Александр, пока перепалка триумвиров не переросла в откровенную ссору, - Ошибки Корпуса мы разберем отдельно и накажем за них строго. Очень строго. В том числе накажем и Шефа. Но Марии надо дать время на исправление ситуации.

  Константин посмотрел на Александра, как на врага, но ничего не сказал. А ведь буквально вчера они обсуждали этот вопрос и триумвир промолчал в тот момент, когда алукард рассказывал ему о своих планах по смене руководства Корпуса Науки! Конечно, промолчал - не значит, что был согласен, но хотя бы высказать свое видение ситуации он бы мог. Сейчас высказывать претензии было поздно, но потом Константин обязательно серьезно поговорит с Александром на эту тему. Ведь алукард был уверен, что тот на его стороне, да и смерть приятеля архимага триумвир воспринял болезненно, но несмотря на все это почему-то не поддержал Константина.

  - А если ошибки продолжатся?

  - Снимем Марию и отправим ее на спецпроекты Триумвирата, - Александр беззастенчиво использовал идею Константина и озвучил ее перед Советом.

  - Не дождетесь, - вампиресса оскалилась, - Свои ошибки я признаю и обещаю, что сама исправлю их в ближайшее время. А если нет, то сама и уйду!

  - Вот и договорились, - кивнул Александр, - Мы все здесь люди взрослые и ответственные. Все понимаем. Года тебе хватит?

  - Хватит, - девушка с вызовом посмотрела на алукарда, - Но кто-то уже сегодня будет искать себе новый дом.

  Константин понял ее слова правильно. Мария не собиралась прощать ему подобный удар в спину и прилюдно рвала с ним их двухвековые интимные отношения. Ну и ветер ей в спину! Взрослая девушка, справится как-нибудь со всеми навалившимися на нее проблемами. А нет, так отправится в отставку не только из постели, но и из Корпуса! Что из постели выгнали его, а не наоборот, Константин предпочел не заметить.

  - Решено. И пока больше к этому вопросу не возвращаемся. Обсудим предстоящую войну за трон, - алукард встал и, зайдя за спину Александра, положил руки ему на плечи, - Мы все дружно согласились с тем, что она в наших интересах. Настала пора определиться с тем, какие ресурсы мы вложим в эту авантюру. И это я хочу обсудить в первую очередь.

  - Разведка, финансы и склад артефактов, - быстро ответил Евгений, - Все как мы и планировали. Зачем что-то менять?

  - Затем, что единственный лояльный Карлу архимаг мертв, а у Людовика уже есть два, и вполне может появится третий.

  - Агрона я переманю на нашу сторону, - уверенно заявил Александр, - Его присяга королю пустой звук. Тем более, что он тянул до последнего. Он с радостью переметнется на сторону Карла.

  - А Фосет с Розом? Их тоже переманишь? - Константин, все еще стоящий за спиной Александра, погладил того по голове, как маленького ребенка, и улыбнулся.

  - Нет, конечно. Они на меня обижены, - герцог тряхнул головой, показывая, что ему не очень приятно происходящее, - И пусть будут обижены дальше. Наших артефактов Карлу хватит. Поэтому я поддерживаю Евгения и считаю, что ранее принятое решение менять не стоит.

  - Но почему никто не хочет использовать нашу армию? - алукард нахмурился, - Так мы закончим войну быстрее.

  - Я хочу! - Леонид поднял руку и широко улыбнулся, - Я обеими руками за использование Армии!

  Все вокруг рассмеялись. Не то чтобы воевода был кровожадным или агрессивным. Скорее, совсем наоборот. Да и в прежней жизни профессию имел абсолютно мирную. Но два века мира его тяготили. Невозможность увидеть результаты своих трудов раздражали Леонида, и он был готов ввязаться в любую авантюру, лишь бы проверить