ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Андрей Сергеевич Абабков >> Фэнтези: прочее и др. >> Дурная кровь >> страница 3
насколько Корпус Армии реально готов к настоящим сражениям.

  - Нет, Леонид, - покачал головой Александр, - Мы все понимаем твои желания. Можешь даже послать наблюдателей в армию Карла. Но - нет. Пусть люди разбираются сами, мы просто немного им поможем материально. Ну и гномов подкинем. А ты продолжай тренироваться. Тем более, что сейчас есть реальная возможность того, что нам придется задействовать твоих ребят в Залоне.

  - Зачем?

  - Пчелы. Возможно, понадобится наша помощь с уничтожением их ульев.

  - Кстати, да! Озаботься этим, - распорядился Константин, - Я надеюсь, Мария исправит свой промах, и вскоре мы будем знать, как убивать тех, кого создали. К этому моменту твои ребята должны быть готовы действовать.

  - Они всегда готовы, - важно подтвердил приказ воевода, - Но у меня вопрос.

  - Какой?

  - А что будет, если вторгнутся шорезцы или гарнцы? Сообщения из этих стран очень однозначные: королевские армии собираются на границах Элура. Да и на юге, судя по докладам разведки, не собираются просто наблюдать за дракой около трона. Сейчас нам противостоит только Леопольд и вассалы короля, которые почему-то приняли кандидатуру этого мальчика. Но если вмешается юг, сил Карла просто не хватит. Можно тогда будет задействовать хоть диверсантов?

  - Твои диверсанты способны уничтожить целую армию, - проворчал Константин и наконец вышел из-за спины Александра и вернулся на место, - Но обсуждать мы это будет отдельно. Пока вообще непонятно, что там на юге происходит и что творят в Гарне и Шорезе. Все слишком странно. Не могут же они реально рассчитывать на трон? Их права на корону не более чем формальность, - алукард стал задумчивым, а потом неожиданно встрепенулся, - И кстати, я хочу видеть планы развития разведки в сопредельных странах. Теперь, когда Изоляции нет, это можно делать на более широкую ногу! Мы не должны более находиться в ситуации, когда не знаем о происходящем у соседей.

  Заявление алукарда вызвало некоторое оживление, и Сергей, Геннадий и Оксана быстро подтвердили, что немедленно приступят к выполнению этого приказа. Вслед за ними слово взяла и Екатерина, которая давно пыталась убедить Триумвират, что Корпусу Стюардов просто необходим свой собственный отдел разведки. Лавры Геннадия и трансформация его Корпуса в сильное разведывательное подразделение не давали вампирессе покоя. Да и Оксана в свое время подала плохой пример, сформировав в Казначействе отдел финансовой разведки.

  - Можно мне тоже подать свои предложения по организации разведки? - нагло спросила девушка, в очередной раз почуяв, что наступил удачный момент для осуществления давней мечты.

  - Валяй! - разрешил Константин, но заранее предупредил, - Только не выходи за рамки разумного. Не более одного отдела и без фанатизма! Ориентируйся на Казначейство. А лучше вообще подумай о внутренней разведке, а не внешней. Эта тема должна быть твоему Корпусу ближе.

  - Хорошо! - серьезно кивнула Катя.

  - Тогда я подам предложения по внешней разведке, - спохватился воевода, - Армии она не помешает.

  - И ты подавай, - улыбнулся алукард, - Все подавайте.

  - В каком смысле? - удивился Семен, шеф Корпуса Крови, - Зачем мне иметь отдел разведки?

  - Да я не про разведку, - Константин вальяжно махнул рукой в воздухе, - Мы отменили Изоляцию, а четких правил дальнейшей игры еще не озвучили. Вот и подавайте быстрее свои предложения о том, как вы видите работу своих Корпусов в новых условиях. Надо срочно дать вампирам новые правила и установить новые порядки. Все же слышали, что в Ольгино произошло?

  В зале раздался единодушный смех и согласные кивки советников. Селение Ольгино с незапамятных времен было населено теми, кто знал об истинной природе вампиров, но по тем или иным причинам выдать эту информацию не мог. Там например там некоторое время жил архимаг Элос, не желавший обитать под одной крышей с вампирами, захватившими его в плен и порушившими все его планы на жизнь. Собственно, именно с мятежного архимага и повелась традиция селить в Ольгино тех, кто знал самую страшную тайну баронства Блад.

  Селение было хорошо укреплено, там всегда было много вампиров, контролирующих ситуацию, и конечно это был неплохой социальный эксперимент. Потому Триумвират не возражал. Вот только после отмены Изоляции именно Ольгино неожиданно стало главной головной болью Корпуса Жандармов.

  Получившие разрешение на чуть большую, чем раньше, свободу, вампиры потянулись в человеческое селение почти потоком. И у всех визитеров был один единственный интерес - человеческие женщины. Естественно, речь шла не о сексе, а о семье. Вампиры хотели детей! Ранее, в рамках правил Изоляции, всем строго настрого запрещалось допускать случаи, когда женщина могла бы забеременеть от вампира. С отменой Изоляции это правило перестало действовать. И в Ольгино возник нездоровый ажиотаж вокруг молодых и свободных девушек подходящего возраста и еще не старых вдов.

  - А раз слышали, то надо активизировать работу над новыми правилами. Мы и так с этим предательски тянем. Надо направить энергию наших ребят в созидательное русло, а то они не тем местом думают пока.

  - А может не будем никого и ничего ограничивать? - задумчиво произнес Евгений.

  - Это как?

  - Ну, пусть соблюдают законы, и этого хватит. Наш кодекс довольно толковый, - вице-алукард закусил губу и на несколько секунд замолчал, - Разве что, еще парочку законов добавить. А так, пусть народ живет как желает. Если хотят детей от человеческих женщин, то кто мы такие, чтобы запрещать? Они же никого не насилуют.

  - А другие косяки? - поинтересовался Константин, напомнив, что инциденты в Ольгино не были единственными.

  - Ошибки неизбежны. Главное не дать им перерасти в проблему. А это уже область действия законов. Но думаю, ничего страшного не случится. Десяток-другой лет веселой жизни у нас будет в любом случае, что с правилами, что без. А потом все привыкнут.

  - Десяток лет! - передразнил Евгения алукард, - Да мы с ума сойдем раньше!

  - Но предложение Жени толковое, - Александр поддержал вице-алукарда, - Мы до сих пор не ввели новых правил прежде всего потому, что не знаем, какие они должны быть. Все основные моменты, и правда, уже давно прописаны в наших законах, и повторять их нет смысла. Придумывать какие-то искусственные ограничения на пустом месте глупо. Поэтому нам надо только ждать ошибок и быстро корректировать их, а потом уже анализировать и думать о том, правила ли писать или законы, или же вампир просто дурной попался.

  - Вы сегодня как спелись! - Константин покачал головой, - Что я не предложу, вы против.

  - Отдохнуть