Литвек - электронная библиотека >> Сергей Колесников >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Залётчики поневоле. Дилогия (СИ) >> страница 2
обратился Влад к Дмитрию, — и причём здесь лаки-краски?ты же вроде бы институт заканчивал — вообще должен быть лейтенантом запаса.

— У нас военной кафедры не было, а лаки-краски…,я химик по специальности, вот и попал, по распределению на лако-красочный завод, в лабораторию. Сначала всё было нормально, выпускали отличную продукцию.

Только в последнее время предприятие не стало соответствовать стандартам, каким стандартам — нам сверху так и не объяснили, но завод начало лихорадить. Продукцию не берут, оборудование встаёт, надоело дурака валять…

— Вот видишь, эти сборы как-раз в тему — сменил обстановку, развеялся, — пошутил Влад.

— Да пошёл-ты со своей обстановкой! — беззлобно огрызнулся Дима: — у меня жена, ребёнок маленький, в садик устраивать надо, а там тоже какие-то напряги. В общем хреново всё.

— Всё наладится, всё будет о'кей, с американцами дружить начали, Европа инвестиции вкладывает, — вклинился в разговор Ринат.

— Ты сам-то кем работаешь? — прищурился на оптимиста Влад.

— А я кооператив создал, торгуем потихоньку, меняем, в общем: у меня всё о'кей, стою на ногах крепко.

— Всё ясно, из новой волны — новые веяния. Судя по имени — ты татарин?

— Нет, отец русский, мать татарка.

— Так вот Ринатка, если вспомнить историю, то с кем мы только не дружили, только толку от этого, все пытались нас поиметь.

— Да брось ты Влад, сейчас всё по другому. Многое разрешили, мы у себя в кооперативе такой чейндж проворачиваем «бабосы» рубим.

— Раз такой деловой, чего же не откупился от сборов? — задал провокационный вопрос уже Дмитрий.

— Да как-то стрёмно, — немного смутился ответчик: — родители меня не поняли бы. В конце-концов месяц всего. Так-что вернусь и опять в бизнес.

— Слушай Ринат, заебал уже со своим о'кей и иностранными словечками, чё, русского не хватает? — подал голос Степан: — тоже мне, мода пошла. Даже имена иностранные детям давать стали. О!у нас недавно дядька гостил, с Украины, так анекдот свежий на эту тему рассказал…

Но тут поступила команда «закончить приём пищи». Солдаты вышли на улицу, построились повзводно и строевым шагом направились в расположение, наши герои пристроились в хвост колонны и пытались «тянуть носок». Честно говоря — хреново у них это получалось, так и «промешковали» до казармы.

После завтрака есть немного личного времени и наша пятёрка собралась в курилке продолжить беседу.

— Стёп, ты что-то там про анекдот заикался, давай расскажи, — напомнил прерванную нить разговора Дима.

— Аа, так вот; приезжал в гости дядька с Украины, ну и анекдот, на моду давать иностранные имена, рассказал. Громко, с украинским акцентом начал:

— Анжелоооо!..Анжело, подь сюды. Ваша Снежана всралась а Арнольд гимно по стене размазуе.

Некоторое время народ переваривал сказанное, пытаясь вникнуть в певучий говор, а потом грянул ржачь. Смеялись и срочники находящиеся в тот момент в курилке.

— Так ты, что?хохол? — сквозь смех спросил Влад.

— Не хохол, а украинец, — не обиженно, а наставительно ответил Степан.

— Ааа, понятно; запорожец за Дунаем, украинец за Уралом. Как сюда попал-то?

— Родители приехали по комсомольской путёвке, здесь и остались.

— Олег, а ты что всё молчишь? Кстати: что ты там за танец исполнял после физзарядки, на полянке, за казармой? — обратил внимание на последнего из пятёрки Влад.

— Это не танец а гимнастика, — буркнул в ответ Олег.

— Гимнастика?больно похоже на «ката» из карате.(в то время это была модная тема). Каратист что-ли?

— Нет — кунг фу.

— И в чём разница?и там, и там махачь руками и ногами.

— Разница есть и большая — отличия в философиях, объяснять долго.

— И долго занимаешься? — продолжал допытываться Влад.

— 20 лет, — просто ответил не великого роста и сложения, невзрачный с виду парень.

— Чё?! двадцать лет?!а тебе сейчас сколько?

— 26.

— Это чё? ты с шести лет занимаешься кунг фу?

— Если быть точнее, то с пяти с половиной.

— Сам освоил? — проявил интерес Ринат: — я немного занимался карате, но двадцать лет…!

— До 16 лет, когда мы жили в Бурятии — с учителем, потом переехали сюда. Здесь уже сам продолжаю.

— А в соревнованиях каких-нибудь участвовал?награды имеешь? — начал сыпать вопросами кооперативщик.

— Зачем? — Олег не понял сути вопроса.

— Где определять свой уровень как не на соревнованиях, — видимо для Рината такой подход к изучению единоборств удивителен.

— Аа, вот ты о чём, — врубился кунфуист: — не, это я для своего развития.

Наступила пауза. Каждый переваривал слова Олега по своему. Влад с сомнением посмотрел на обычного, с виду, парня и задал логичный вопрос:

— А показать что-нибудь, из своего кунг фу, можешь? всё-таки 20 лет! должен же что-то уметь.

Олег только пожал плечами. Тут и другие присоединились с просьбой продемонстрировать мастерство. Объект просьб долго сопротивлялся, немного смущаясь, потом подошёл к двери в курилку, обитую ламинированным ДСП, замер перед ней. Удара почти никто не увидел, услышали только глухой звук и все кто был в курилке очумело уставились на отверстия от пяти пальцев аккурат под табличкой «место для курения». Обалдеть, человек, пальцами руки, пробил покрытие которое не каждый острый предмет возьмёт.

— Дааааа! — подал голос первым отошедший от шока Ринат: — на соревнованиях тебе делать нечего.

— Это ещё почему? — решил заступиться за парня Степан.

— Да поубивает всех там нахер!

— Поубивает, не поубивает — это всё ерунда, а вот ротный нас точно убьёт когда увидит это, — кивнул на отверстия хозяйственный Влад.

— Да в чём проблема? — иронично поинтересовался Дмитрий, вышел в коридор и громко крикнул: — дневальный! — подбежал солдат из суточного наряда: — быстро неси отвёртку и молоток.

Запрошенный инструмент доставили моментом. «Дедок» аккуратно подцепил отвёрткой табличку, бережно вынимая из ДСП гвозди. Затем сместил её пониже, закрывая дыры и лёгкими ударами молотка закрепил гвоздями на новом месте, отошёл на два шага, как художник на картину, полюбовался на дело рук своих и молча всучил инструмент дневальному.

— Сойдёт, думаю не заметит, — без особой уверенности буркнул мастер сокрытия улик.

Дальнейший разговор был прерван командой к началу занятий и наши герои приступили к учебному и тренировочному процессу. В отличие от новобранцев мужикам требовалось только вспоминать то что они уже проходили, поэтому наставники не слишком им досаждали. Даже «подъём-отбой» исполняли быстрее срочников, всей пятёркой укладываясь в 36 секунд, а уж в стрельбе им вообще