Литвек - электронная библиотека >> Сергей Колесников >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Залётчики поневоле. Дилогия (СИ) >> страница 3
не было равных, особенно Олегу, с его навыками охотника. Он на гражданке состоял в артели заготовителей пушнины.

Прошла вторая неделя «партизанщины», проще говоря — перевалили экватор и чёрт дёрнул их сорваться. Ну захотелось мужикам выпить! Инициатором выступил Влад.

— Завтра нас будут дёргать до обеда, потом взводный сказал что мы свободны. Что-то выпить хочется, — начал издалека соблазнитель: — может сгоняем в самоволку, раздавим по «мерзавчику»(мерзавчик — народное название бутылки водки ёмкостью 0,25л.). Олег, ты как?на грудь принимаешь?твоё кунг фу позволяет?

— Водку не буду, — отрезал приверженец восточного единоборства: — предпочитаю самогон.

— Тем лучше, я тут узнал где продают отличный продукт. В конце-концов разведчики мы, или где?

После «сухого закона» первого президента СССР, будучи генсеком имеющим глупость издать такой указ, жители страны усердно занялись народным творчеством под названием «самогоноварение» и достигли на этом поприще громадных успехов, а уж какие аппараты по изобретали — фантастика! Наверно только это спасло население страны от массовых отравлений палёной водкой производимой на подпольных заводиках цеховиков, в будущем «гордо» именующих себя «бизнесменами». Остальные ребята тоже были не против, так что страждущая пятёрка удачно, без шума, отлучилась с территории части. Батальон дислоцировался в километре от оживлённой автомобильной трассы. Растущие, как грибы, ларьки и кафешки, набирающих обороты кооператоров, заполнили обочины шоссе почти на всём его протяжении.

Так что нашим героям не пришлось хлебать «горькую» за углом и без закуси, а с комфортом устроиться за столиком одного, из многих, кафе. То что солдатики принесли с собой спиртное никого не волновало, закусь-то они заказали на месте; правила «бизнеса» не нарушены и хозяева заведения, всё-равно, что-то с посетителей поимели. Почти в комфортных условиях мужики начали «отрываться», потом сбегали ещё за горючим, потом ещё. Только надо было такому случиться, когда наши герои прилично набрались, в это время, по трассе, проследовал кортеж начальника штаба округа. Вот он и углядел такое безобразие, приказав водителю остановиться.

— Товарищ майор, — по уставному обратился генерал к своему помощнику, а не по имени-отчеству, как обычно, что говорило о крайней степени раздражения служаки: — там, в кафе, сидят пьяные солдаты, пойдите разберитесь из какой они части.

Только один бог знает, как командиры мгновенно могут распознать состояние подчинённого. Всего-лишь секундного взгляда, из окна едущего на скорости автомобиля хватило нач штаба что бы определить уровень градуса наших героев.

А наша пятёрка мирно вела пьяную беседу, не подозревая что Судьба готовит им фантастический выверт.

— Вот скажи мне Олег, как тебе твоё ку фу позволяет пить? — допытывался до собутыльника Влад.

— Не ку фу, а кунг фу, — поправил сослуживца фанат восточного стиля борьбы, с отсутствующим видом взирающий на стол с остатками закуски.

— Аа? — отреагировал на реплику вопрошающий: — ну фу, так фу. Нет ты скажи, как она позволяет?

— Нормально позволяет, главное не зарываться, и выпить, и с бабами.

— Где бабы? — вскинулся пребывающий до этого в астрале Степан.

— Сиди уж, — толкнул обратно на стул поднявшегося любителя сладкого Влад: — нету баб, мы в армии.

— А я жену люблю, — совершенно не к месту высказался Дмитрий.

Ринат промолчал и только с пьяной улыбкой на лице переводил взгляд на собутыльников. Вот за такой интеллектуальной беседой и застал их майор посланный нач штаба округа. Ещё на подходе он определил, по возрасту и выцвевшей форме, что пьяные солдаты из призванных на сборы. Офицер не был ярым служакой и являлся аналитиком штаба, поэтому желание устроить форменный разнос солдатам решил немного смягчить. Первым надвигающиеся неприятности заметил Олег и пока он пытался подняться майор уже оказался около стола пятёрки.

— Встать! — прозвучала резкая команда. Рефлекс, приобретённый за время службы, сработал как положено. Наши герои, не смотря на их состояние, достаточно быстро поднялись, но за спинки стульев держаться не перестали: — кто такие?подразделение, — задал вопрос офицер, с грозным выражением лица, хотя внутренне улыбался видя потуги солдат изобразить стойку «смирно». Взгляды проштрафившихся переместились на Влада, как самого говорливого. Пришлось отвечать ему.

— Чётое отделение, чертова взвода, чётатай роты…, — и здесь Влад запнулся не в силах выговорить дальше сложное словосочетание букв. На помощь пришёл майор, не зря он был аналитиком.

— Из батальона разведки?

— Так точно, — пришёл на помощь Владу Олег, трезвея на глазах. Видимо восточная философия помогала успешно бороться с зелёным драконом.

— Как умудрились туда попасть? — офицеру уже стал интересен сей факт.

— Срочную служили в разведке, — достаточно внятно ответил охотник.

— Дайте-ка угадаю…,Афган? — как аналитик, майор владел информацией по обстановке в стране и был одним из инициаторов призыва на военные сборы. Солдаты прошедшие войну отличная опора в грядущих событиях способных ввергнуть государство в пучину хаоса.

— Так точно, — повторился Олег выглядящий почти трезвым.

— Сейчас бегом в часть, доложитесь о факте пьянки своему командиру. Какое наложить на вас взыскание — на усмотрение командира. Свободны! — штрафники потянулись к выходу, — Бегом!я сказал, — решил придать скорости офицер с улыбкой наблюдая за потугами, изобразить бег, нетрезвой пятёрки собутыльников.

Уже возвращаясь назад, с внутренним смехом, майор вспоминал доклад одного из солдат: чётое отделение, чёртова взвода, чётатай роты. Не ляпнуть бы такое нач штаба, — подумал аналитик. Помощник генерала вернулся к машине и доложил с какого подразделения солдаты, ещё он хотел добавить что это призванные на сборы из запаса, но дальнейший разговор прервал вызов начальника по радио телефону. В последующей суматохе переговоров всё отошло на второй план, но генерал не возглавлял бы штаб если бы забыл такой вопиющий проступок, с точки зрения служаки, думая что проштрафились срочники. К вечеру, разобравшись с насущными делами, генерал принялся за процесс «снятия стружки». Поскольку разведывательный батальон был отдельным, пришлось выписывать «люлей» напрямую, что очень болезненно для подчинённого.

Глава 2

В расположение части мужики вернулись почти трезвыми. После команды «отбой», в курилке, собрались в кучку чтобы обсудить свои действия в связи с «пролётом». Слово «почти» — это мягко сказано: