Литвек - электронная библиотека >> Сергей Леонидович Куринный >> Здоровье и др. >> Сила воли или сила привычки >> страница 3
росту. Понимать и ничего не делать.

Таким образом это убеждение создает путаницу в мыслях и препятствует каким-либо действиям.

У МЕНЯ КРЕПКАЯ СИЛА ВОЛИ, Я НЕ ПОДДАМСЯ СОБЛАЗНАМ.

Мы ставим на пьедестал силу воли, самоконтроль и людей, которые их демонстрируют. Мы смеемся над людьми из-за отсутствия у них силы воли, называя их «слабаками» и «безвольными».

Однако мало кто из нас может точно спрогнозировать и оценить свою собственную силу воли. Обычно мы постоянно переоцениваем ее и недооцениваем силу соблазнов окружающей среды, которые ослабляют самоконтроль.

Мало кто из нас может предвидеть предстоящие ему испытания, как Одиссей перед приближением к острову сирен. Очень часто оказывается, что мы ошибочно рассчитываем на силу воли, когда ставим перед собой цель, а в действительности не можем ее продемонстрировать, когда пытаемся этой цели достигнуть. Это убеждение вызывает ИЗЛИШНЮЮ САМОУВЕРЕННОСТЬ.

СЕГОДНЯ — ОСОБЕННЫЙ ДЕНЬ.

Придумывая оправдания для осуществления своих прихотей, мы делаем любой обычный день «особенным». Мы поддаемся соблазнам и минутным удовольствиям по любому поводу, потому что сегодня «особенный», «праздничный» день.

А завтра возвращаемся к нормальной жизни и дисциплине. И так повторяется снова и снова. Если мы действительно хотим изменений, то должны перестать каждый раз делать исключения в «особенный» день. Оправдывая минутные срывы и слабости некими «особыми обстоятельствами», мы разрешаем себе НЕПОСТОЯНСТВО в поведении, которое разрушительным образом сказывается на переменах, к которым мы стремимся.

ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, Я ЛУЧШЕ ЧЕМ…

Расстраиваясь по поводу какого-либо провала, мы часто успокаиваем себя и говорим: «Я хотя бы лучше, чем...». Считая себя не самыми худшими представителями человечества, мы делаем себе поблажку, занижая планку организованности и мотивации.

Это оправдание позволяет расслабиться, ведь у других людей очень много недостатков, которые необходимо исправлять. Таким образом мы придерживаемся ложного убеждения в собственной исключительности и неприкосновенности.

МНЕ НЕ НУЖНА ПОМОЩЬ И СИСТЕМА.

Игнорирование и презрение простоты и системы являются одними из самых вредоносных убеждений. Мы думаем, что выше системы, которая может помочь измениться. В этом мы сочетаем три противоречивых убеждения:

- презрение к простоте (мы считаем, что только сложные методы могут помочь нам);

- пренебрежение контролем и инструкциями;

- вера в то, что мы можем справиться самостоятельно.

В результате у нас формируется уверенность в собственной исключительности и утрачивается скромность, которая является одной из важных составляющих любых перемен.

Я НЕ УСТАНУ, МОЙ ЭНТУЗИАЗМ НЕ ЗАКОНЧИТСЯ.

Утром мы полны сил и планируем целый день работать, пока не выполним все задания. Поработав несколько часов, мы теряем энтузиазм и готовы признать поражение. Планируя работу, мы верим, что у нас будут силы ее закончить. Но самообладание и сила воли — ограниченный ресурс. Когда мы устаем, он заканчивается. Уверенность в том, что все будет идти, как запланировано, вызывает ИСТОЩЕНИЕ.

У МЕНЯ ЕЩЕ МНОГО ВРЕМЕНИ.

В наших головах — искаженное видение времени:

- Мы недооцениваем время, требуемое для выполнения задачи.

- Мы верим, что времени достаточно, чтобы в любой момент начать самосовершенствование.

Вера в бесконечное количество времени вызывает ПРОКРАСТИНАЦИЮ. Мы начинаем считать, что самосовершенствование можно начать завтра (или в понедельник, или в следующем месяце…), совсем необязательно начинать его сегодня.

Я НЕ БУДУ ОТВЛЕКАТЬСЯ, НИЧЕГО НЕОЖИДАННОГО НЕ СЛУЧИТСЯ.

Планируя будущее, мы редко учитываем возможные помехи.

Мы строим планы, словно живем в идеальном мире, где все люди и события оставят нас в покое, чтобы мы легко смогли сосредоточиться на работе. В прошлом ни у одного из нас так не происходило, но мы каждый раз считаем, что такой мир ждет нас в будущем.

Начиная работу, мы практически всегда игнорируем тот факт, что окружающая среда обязательно внесет изменения в нашу систему приоритетов, чтобы подвергнуть нас испытаниям на прочность.

Планируя что-либо, мы обычно не учитываем маловероятные события, которые по определению, скорее всего, не произойдут. Однако в реальности вероятность, что хотя бы одно из этих событий случится, достаточно велика.

Это убеждение вызывает НЕРЕАЛИСТИЧНЫЕ ОЖИДАНИЯ.

ПРОСВЕТЛЕНИЕ ИЗМЕНИТ МОЮ ЖИЗНЬ.

Многие из нас считают, что получат внезапное озарение или прилив сил, и магическим образом все в их жизни образуется. Одномоментный опыт, изменяющий жизнь, случается очень редко, да и влияет он только лишь в краткосрочной перспективе, не давая ничего долговечного и осмысленного.

Процесс изменений не происходит вследствие молитв, надежды, импульса или позитивного мышления, он основан на планомерном изменении стратегии поведения.

КОГДА ПЕРЕМЕНЫ ЗАРАБОТАЮТ, Я СМОГУ НЕ ВОЛНОВАТЬСЯ.

Одно из заболеваний нашего общества звучит так: «Я буду счастлив, когда…». Мы уверены в том, что счастье — это достижимая вещь, которая случится в нашей жизни, если произойдет какое-либо событие (вступление в брак, покупка дома, новая должность).

Это пропагандистский трюк, который внедрила в нас телевизионная реклама, чтобы мы покупали больше.

Мы ошибочно уверены, что любое позитивное изменение в жизни сохранится навсегда. Также мы ошибочно предполагаем, что достигнув поставленной цели, мы будем счастливы и никогда не вернемся к старой модели поведения.

Такая уверенность вызывает у нас обманчивое чувство УСТОЙЧИВОСТИ.

К сожалению, жизнь — это не волшебная сказка. Если мы не можем постоянно и ежедневно идти по пути изменений, перемены к лучшему будут кратковременными. Есть существенная разница между «привести себя в форму» и «быть в форме», т. е. не только достигнуть желаемого состояния тела и разума, но и оставаться в нем.

Даже достигнув успеха, мы не можем оставаться с ним, не сохраняя дисциплину и концентрацию. Заниматься спортом и другими практиками самосовершенствования нужно ежедневно.

ЕСЛИ Я ИЗБАВЛЮСЬ ОТ СТАРЫХ ПРОБЛЕМ, НОВЫЕ НЕ ПОЯВЯТСЯ.

Даже хорошо понимая, что никакие перемены в жизни не приведут к решению всех проблем, мы постоянно забываем, что избавляясь от старой проблемы, мы сразу же получаем новую. И процесс этот бесконечен. Если не принимать во внимание этот факт, у нас может возникнуть неверное представление о будущих испытаниях.

Что бы мы ни делали, проблемы никогда не исчезнут, они просто будут другими (и, скорее всего, более сложными, чем нынешние).

НАШИ СТАРАНИЯ ОЦЕНЯТ ПО ДОСТОИНСТВУ.

В детстве нам внушали, что жизнь