Литвек - электронная библиотека >> Сергей Леонидович Куринный >> Здоровье и др. >> Сила воли или сила привычки >> страница 2
поддержки и помощи снаружи, НАЙДИТЕ СИЛУ ВНУТРИ СЕБЯ.

Перестаньте ждать на причале жизни, всматриваясь вдаль, пытаясь увидеть приплывающий пароход. Этот белый пароход может никогда не приплыть. О каком пароходе идет речь? Об австралийском, который должен был приплыть в Алжир в 1960 году и забрать тысячи людей в страну, где у них была бы лучшая жизнь и работа.

Каждое утро множество людей выходило на пристань в ожидании этого парохода. Они приходили со всеми своими вещами и обсуждали прибытие этого парохода, который, по утверждениям властей, вот-вот должен был показаться из-за горизонта.

Этот пароход стал печальным символом несбывшихся надежд алжирцев. Эта страна могла бы стать одной из самых богатых стран в мире (там есть нефть, минералы, природный газ и многое другое), но похоже это никогда не произойдет. Вся нация привыкла ждать белый пароход, надеясь на чудо.

Поэтому ПОХОРОНИТЕ НАДЕЖДУ И САМИ НАЧНИТЕ ПЕРЕМЕНЫ В СВОЕЙ ЖИЗНИ.

=== НИКТО НЕ ЗАСТАВИТ НАС ИЗМЕНИТЬСЯ ===

Никто не заставит нас измениться, пока мы не захотим этого всем сердцем.

Вроде бы это понятно и не требует доказательств. Изменения нельзя навязать, потребовать, вызвать силой, они должны идти изнутри. Люди, которые не хотят изменений от всего сердца, никогда не смогут измениться. Бывает даже так, что некоторые люди только говорят, что хотят изменений, а на самом деле им нравится существующее положение дел.

Необходимо осознать, что жизнь ограничена по времени, а также имеет большую ценность.

У каждого из нас есть потенциал для реализации желаний и целей. Настройте себя на изменения, осознав движущие вами причины. Без ясной мотивации достаточно сложно добиться успеха и избавиться от старых деструктивных привычек.

Даже когда изменения не связаны с риском и обещают многочисленные награды, а желание сохранить образ жизни без изменений грозит увольнением или уходом спутника жизни, некоторые из нас будут сопротивляться.

Мы можем не хотеть меняться, даже если это вопрос жизни и смерти. Очень трудно бывает отказаться от вредной привычки, например, курения или пьянства, несмотря на опасность для здоровья и очевидное социальное неодобрение.

Очень часто мы боимся перемен в жизни, одновременно желая изменений и сопротивляясь им. Нам свойственно сомневаться, т. к. мы не знаем, будет ли принятое решение верным, будем ли мы счастливы, принесет ли изменение удовлетворение и радость.

Две трети курильщиков говорят, что хотели бы избавиться от своей привычки, но ни разу даже не попробовали сделать это. А среди тех, кто попробовал бросить курить, 9 из 10 не смогли сделать это. Даже те, кому удалось бросить курить, терпели поражение в среднем по 6 раз, прежде чем смогли победить окончательно.

Представьте, насколько может быть труднее изменить свое поведение, если в процесс вовлечены не только вы сами, но и другие люди. Поступки других непредсказуемы, они находятся вне зоны нашего контроля, а их реакция влияет на наш успех. Поэтому взрослым людям так трудно измениться. Зависимость от других увеличивает трудности в геометрической прогрессии.

Очень часто для того, чтобы начать изменения к лучшему, мы ждем «подходящее время» (понедельник, Новый год, отпуск, и т. д.). Нужного момента можно ждать всю жизнь. Прислушайтесь к себе и начните действовать прямо сейчас.

=== ПЕРЕМЕНЫ ТРУДНЫ ===

Начать изменения трудно, еще труднее пройти до конца и не сбиться с пути. Попробуйте ответить на эти вопросы:

- Что бы вы хотели изменить в своей жизни?

- Как давно вам этого хочется?

- Как это происходит?

- Можете ли вы вспомнить, когда решили что-то изменить, последовали путем изменений и, к своей радости, добрались до конца?

Эти вопросы показывают проблемы, с которыми мы сталкиваемся, когда начинаем изменения.

МЫ НЕ МОЖЕМ ПРИЗНАТЬ, ЧТО НУЖДАЕМСЯ В ИЗМЕНЕНИЯХ. Мы можем не осознавать потребность изменений или осознавать, но находить всевозможные оправдания.

МЫ НЕ ПРИЗНАЕМ ИНЕРЦИОННУЮ СИЛУ, КОТОРАЯ У НАС ВНУТРИ. Оказываясь перед выбором, мы часто предпочитаем оставить все без изменений. Начиная изменения, мы покидаем зону комфорта, в которой приятно, привычно или спокойно. А это очень трудно.

МЫ НЕ ЗНАЕМ, КАК МЕНЯТЬСЯ. Мотивация, понимание и возможности — это три разные вещи, и все они нужны для изменений. Окружающая среда оказывает сильное влияние на мотивацию, понимание, возможности и даже на саму веру в способность к изменениям.

Мы очень часто даем себе обещания избавиться от вредных привычек. Но практически всегда останавливаемся на половине пути и не можем довести дело до победного результата. Что нам мешает?

- Нечеткая формулировка желаний.

- Несерьезность намерений.

- Нежелание серьезно работать над собой.

- Откладывание дел на потом и поиск оправданий.

- Отсутствие навыков самоконтроля и системы напоминаний.

-Стремление к идеалу и совершенству (перфекционизм).

- Отсутствие запасных планов на случай неудач. Зацикленность на вымышленных неудачах.

- Желание справиться со своими проблемами в одиночестве.

- Неправильное отношение к ошибкам в работе над собой (ошибки заставляют отказаться от изменений в жизни).

Есть еще две причины, из-за которых нам бывает трудно достигнуть желаемого:

- мы не верим, что заслужили изменения;

- мы не настолько сильно хотим перемен, нас в принципе все устраивает.

=== ПЕРЕСТАНЬТЕ ЗАБЛУЖДАТЬСЯ ===

Мы стараемся избегать перемен и находим оправдания и отговорки, даже если социальные и персональные выгоды от изменения шаблона поведения неоспоримы.

Наше сознание становится очень изобретательным, когда приходит время изменить поведение. Мы создаем набор убеждений, который провоцирует нас на сопротивление, самообман и отрицание. Эти убеждения еще более разрушающие, чем оправдания.

Оправданиями мы пользуемся, когда разочаровываем других людей. Оправдания — это попытка объяснить, почему мы не достигли результата, совершаемая постфактум. Наши же внутренние убеждения становятся причиной неудачи еще до того, как она могла произойти.

Эти убеждения становятся препятствием для долгосрочных изменений, даже отрицая саму их возможность. Мы принимаем эти убеждения на веру, чтобы объяснить свое бездействие, а затем потерять интерес к получению результата. Эти разрушительные убеждения называют ЗАБЛУЖДЕНИЯМИ, МИФАМИ, КАТАЛИЗАТОРАМИ ВЕРЫ.

ЕСЛИ Я ПОНИМАЮ, ТО СМОГУ.

Есть существенная разница между ПОНИМАНИЕМ и ДЕЙСТВИЕМ. Понимание не дает гарантию, что вы будете принимать реальные меры по решению проблемы и начнете действовать.

Вы можете понимать большинство из советов, приведенных в книгах по развитию или на тренингах по личностному
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек