ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Всеволод Дмитриевич Калинин >> Политика и дипломатия >> Айсберг коррупции >> страница 2
эта форма подкупа будет считаться законной.

На многочисленных примерах далее мы убедимся, что, хотя продажность, как и во все времена, остается преступлением, буржуазия поставила этот порок себе на службу, в определенной степени легализовала его, вплетя в политическую, экономическую и социальную структуры. Капитал постоянно совершает подкуп правительственных институтов и их представителей, политических партий и их лидеров как в отдельной стране, так и за рубежом. При этом с классовой точки зрения пролетариата легализация коррупции не изменяет ее преступной сути, более того, усугубляет ее отрицательное значение, поскольку в руках буржуазии она исполняет роль дополнительного средства обмана и угнетения народных масс.

Образную и точную характеристику коррупции дал журнал Компартии США «Политикал афферс»: «Капитализм порождает коррупцию так же естественно, как он производит прибыли. Коррупция — смазка, необходимая для функционирования государственно-монополистического капитализма».

Давайте проследим, как большой бизнес смазывает машину своей власти.

«Господствующий класс управляет Соединенными Штатами с помощью четырех средств, — пишет в статье «Как контролировать правительство», опубликованной французским журналом «Монд дипломатик», профессор Калифорнийского университета в Санта-Крус Уильям Домхоф. — Используя эти средства, небольшое меньшинство, обладающее огромными богатствами, контролирует правительство. К ним относятся: защита частных интересов, выработка господствующих политических идей, отбор кандидатов и выработка идеологических установок». И все эти «четыре средства» пронизаны нитями коррупции, как организм — кровеносными сосудами.

Представители правящего класса навязывают свою волю правительственным инстанциям самыми различными способами: путем подкупа и шантажа, прямого и косвенного давления, через финансирование избирательных кампаний и т. д. Определенные лица, фирмы или секторы экономики добиваются привилегий, субсидий, законодательства, отвечающего их преходящим интересам, освобождения от налогов. В защиту частных интересов объединяют свои усилия лоббистские группы, крупные вашингтонские деятели, профессиональные союзы, консультативные комитеты при министерствах и ведомствах. Эти интересы касаются порой огромных денежных сумм, затрагивают судьбы целых отраслей экономики, миллионов людей.

Процесс выработки господствующих политических идей происходит непрерывно. Осуществляется он в значительной мере на встречах представителей различных частных интересов, где определяются политические линии, из которых монополии будут извлекать выгоды. Центральными звеньями аппарата по «большим проблемам» в США являются Совет международных отношений, Комитет экономического развития, Совет предпринимателей, Американская ассамблея, Национальная муниципальная лига. Деятельность всех этих организаций направлена на достижение согласия в рядах правящей элиты. Они субсидируются теми, кто контролирует крупные фирмы, банки, фонды, деловые конторы.

В рамках системы планирования политики существуют группы различной величины, в которые входят представители правящей элиты всей страны. В такого рода группах обсуждаются общие проблемы. Например, вопросы помощи иностранным государствам, использования ядерного оружия, налоговые, социальные проблемы. Так, возглавляемый председателем правления «Чейз Манхэттен бэнк» (одного из трех крупнейших в США и в мире банков) Дэвидом Рокфеллером клуб элиты в значительной степени определяет курс американской внешней политики. Только в течение одного 1975 года миллиардер беседовал с 27 главами государств и правительств. На его вилле регулярно встречаются руководители банков и министры финансов стран Запада.

В этих же группах власть имущие разрешают путем компромисса свои конфликты, знакомятся с идеями и результатами работ оплачиваемых ими экспертов. Сеть групп по выработке политики служит также местом, где выявляются новые лидеры из рядов правящего класса. Именно там хозяева крупных компаний могут выбирать тех лиц, которые обладают наиболее подходящими данными для занятия правительственных постов. Через эту сеть заказываются исследования по важным вопросам самым компетентным экспертам, оказывается влияние на «общественное мнение» страны.

Само существование и функционирование сети планирования политики показывает, что, во-первых, главные руководители различных секторов экономики встречаются именно для того, чтобы обсуждать проблемы как в масштабах страны, так и международного характера, во-вторых, представители правящей элиты, назначаемые на правительственные посты, уже в курсе общих политических перспектив, с которыми они познакомились в определенных организациях и группах, и, в-третьих, эксперты, являющиеся выходцами из среды крупной буржуазии, фактически дают советы тем, кто им платит. Таким образом, ясно, что вся система выработки политики содержится на средства крупного капитала и непосредственно подчинена его интересам.

Весь этот механизм воздействия финансового капитала на политику и практику аппарата власти (не только своей страны, но и других государств) функционирует на «смазке» подкупов и взяток, услуг и подношений, предоставления незаконных льгот и всевозможных привилегий. Иными словами, коррупция как бы составляет ту атмосферу, в которой происходят многие упомянутые выше переговоры, встречи, совещания, договоренности и сделки. Коррупция— непременный их участник, хотя и незримый. Дележка выгод и преимуществ между группировками правящей элиты неизменно сопровождается всеми существующими видами «обработки» чиновников, экспертов и руководящих лиц, включая деятелей самого высокого ранга. Беседы и встречи финансовых воротил с теми или иными вершителями судеб своих стран тоже не обходятся без коррупционных перемещений различного рода ценностей — перемещений в ту или иную сторону, в зависимости от того, какие преследуются цели. В дальнейшем будут приведены факты, характеризующие различные типы такого рода «перемещений». Здесь же приведем лишь один пример.

В свое время американская корпорация «Вестингауз» выплатила заместителю премьер-министра Египта Ахмеду Султану взятку в размере 337 тысяч долларов. О взятке стало известно, и вашингтонские власти вынуждены были возбудить судебное преследование. Суд, однако, проходил при закрытых дверях. На этом настоял «из внешнеполитических соображений» государственный департамент США. Но в октябре 1978 года Ахмед Султан потерял свой пост. В результате он стал
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Михаил Лабковский - Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым - читать в ЛитвекБестселлер - Эрик Берн - Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Грэй - Мужчины с Марса, женщины с Венеры. Новая версия для современного мира. Умения, навыки, приемы для счастливых отношений - читать в ЛитвекБестселлер - Маркус Зузак - Книжный вор - читать в ЛитвекБестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в ЛитвекБестселлер - Малкольм Гладуэлл - Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего? - читать в ЛитвекБестселлер - Айн Рэнд - Источник - читать в Литвек