Литвек - электронная библиотека >> Лоранс Пэрну >> Научная литература >> Лоранс_Пэрну - Я жду ребёнка >> страница 93
направлениях, и пока трудно сказать, какими станут завтра противозачаточные средства.

Спирали были значительно усовершенствованы за последние 20 лет; добавление к спирали медной проволочки повысило ее эффективность. Теперь намереваются добавить еще и гормоны (в частности, прогестерон). Пытаются также создать варианты влагалищных колец, высвобождающих гормоны, поглощаемые слизистой оболочкой влагалища и останавливающие овуляцию.

Особенно многочисленные исследования ведутся в области гормональных средств. Их основные направления перечислены ниже.

Улучшение уже существующих таблеток; но ведь невозможно бесконечно уменьшать в них дозировку гормонов, поскольку это значительно снизит их эффективность.

Создание гормональных таблеток завтрашнего дня. Их пока не существует, но несомненно, что большие дозы гормонов, введенные после оплодотворения, но до имплантации плодного яйца, могут помешать развитию беременности. Однако существенные побочные эффекты при этом позволяют использовать такое средство лишь в исключительных случаях.

Разработка «месячной» или «триместровой» таблетки; она основана на том принципе, что и современные гормональные таблетки, но гормоны будут вводиться внутримышечно. В настоящее время в некоторых странах уже проводятся испытания.

Введение в организм веществ, действующих как антигормоны; они будут противопоставлены гормонам, способствующим наступлению беременности. Пока невозможно предсказать будущее этого метода.

В экспериментах на животных удалось иммунизировать самку против сперматозоидов самца. Потребуются многие годы, чтобы достичь такого же результата у женщин.

Известно множество средств, способных затормозить сперматогенез (образование сперматозоидов). Они не применяются широко и мало вероятно, что мужчины, часто путающие такие понятия, как плодовитость и мужественность, легко согласятся подвергнуться такому воздействию. Проводились также опыты на животных по временному закупориванию семявыводящих каналов веществами, изготовленными на базе силикона, или с помощью приспособлений, напоминающих спираль.

Однако ни один из этих методов не будет внедрен в повседневную практику в ближайшем будущем. Следовательно, в вашем распоряжении остаются только описанные выше способы и средства.

Научно-популярная

Лоране Пэрну

Я ЖДУ РЕБЕНКА

Зав. редакцией В. С. Залевский

Редактор И. Ф. Иванченко

Млад, редактор Т. И. Платова

Художественный редактор С. М. Лымина

Переплет художника Л. Г. Саксонова

Технический редактор Н. М. Гаранкина

Корректор Л. П. Тарарина

ИБ № 5598

Сдано в набор 11.04.88. Подписано к печати 12.09.88. Формат бумаги 60 X 90/16. Бумага кн.-журн. Гарнитура литерат. Печать офсетная. Усл. печ. л. 18,0. Усл. кр.-отт. 36,25. Уч.-изд. л. 19,88. Доп. тиража 100 000 экз. Заказ 448. Цена 1 р. 40 к.

Ордена Трудового Красного Знамени издательство «Медицина»

101000 Москва, Петроверигский пер., 6/8.

Ярославский полиграфкомбинат Госкомпечати СССР. 150014, Ярославль, ул. Свободы, 97.

1 р. 40 к.

МЕДИЦИНА- 1990

ISBH 5—225—01606—5 ISBN 2—7058—01 77—4

1

От латинского vita — жизнь + амин. — Примем, ред.

(обратно)

2

Наши знания об этом и теперь далеко не полны.

(обратно)

3

В исключительных случаях две яйцеклетки развиваются одновременно в одном фолликуле или в двух разных фолликулах. Если их оплодотворить в один момент, то из этих двух яйцеклеток разовьются близнецы.

(обратно)

4

50 микрон вместе с хвостом,- головка — от 4 до 5 микрон.

(обратно)

5

Менструация, однако, может прекратиться и по другим причинам, например вследствие гормональных нарушений.

(обратно)

6

Перинатальный период продолжается с 28-й недели внутриутробной жизни плода по 7-е сутки жизни новорожденного.

(обратно)

7

Это не относится к мороженому мясу, поскольку паразиты погибают при низкой температуре.

(обратно)

8

' Это классическая поза при родах; правда, сейчас некоторые акушеры ратуют за возвращение к традиционным позам — положение сидя или на корточках (см. далее).

(обратно)

9

В главе 14 подробно описаны рекомендуемые упражнения.

(обратно)

10

Так родилась психосоматическая медицина (от греч. «психо» — разум, «сома» — тело).

(обратно)