Литвек - электронная библиотека >> Сергей Николаевич Зеленин >> Альтернативная история и др. >> Революция (СИ) >> страница 130
боялся ПОРТАЛА!!!

...Когда я немного оклемался после «перехода» - но ещё самостоятельно не ходил, Спец и Генша - беседуя со мной, немного отвлеклись и чуток поспорили об результатах воздействия термобарического боеприпаса на здания и сооружения.

- ...Если рассуждать с точки зрения государственных интересов: что нельзя контролировать, то надо уничтожить - чтоб, не контролировали другие. Получается, погребок с порталом завален породой и обломками...

Я, меж тем начал дремать.

Вдруг:

- Шеф! Мы тут поспорили... Что произойдёт, если человека... Не Вас лично, конечно, «телепортирует» в объём - где, уже «что-то» есть? Какое-либо физическое тело? Камни, песок, бетон?

Я подумал, представил «как меня»... И, меня тут же стошнило - прямо при них... Списали на результат контузии.

Много раз, некоторые из попаданцев намекали или в открытую, предлагали мне «посмотреть что «ТАМ»!!! Даже, всевозможные обоснования выдвигали. Типа: а, вдруг не туда «прогрессируем»? Надо мол, «посмотреть - что получилось» и, подкорректировать - если, что...,

А я, как представлю - что при «переходе» через портал, меня «вмуровывает» в... Так, аж...

Я стал бояться заходить, даже в гараж. На двери в портал, приказал сделать очень сложный замок. Ещё более мудрёный замок был установлен на бронированной двери в погребок. Наконец, моя фобия достигла пика - по моему распоряжению, все входы в гараж были заделаны наглухо. Лишь, внутренняя дверь - через холл, была оставлена, но опять же - снабжена секретным замком...

Я взял ключи. Чтоб, не привлекать внимание охранника в холле, я спускался по винтовой лестнице, а не воспользовался лифтом.

Двигался я, как приведение - медленно и неслышно, поэтому прошёл за спиной увлечённо что-то читающего охранника на вахте, незамеченным... А, может - я уже и, был приведением!

На совесть сделанная по «спецзаказу» (ДЛЯ ШЕФА!!!) дверь, открылась легко и бесшумно... Точно так же, она и закрылась за мной.

Со следующей - входом в погребок, пришлось повозиться подольше - ею, очень долго не пользовались. А, я - так, ни разу. Однако, открылась и, она... И, закрылась.

Спускаюсь в собственный склеп.

Каждый шаг сопровождался «прострелом» в позвоночнике, отдававшимся вверх - до самой последней клетки мозга и, вниз - аж до самых пяток...

Всё медленнее и медленнее... Путь на Голгофу - вверх, а я иду вниз. Но, я дойду! Я же обещал Боне.

Вот и, портал...

Вопреки ожидаемому, знакомая железная дверь открылась очень легко. Встал, как парализованный... Мне СТРАШНО!!!

Ну, старое, дряблое, долбанное, струсившее тело! КАК Я ТЕБЯ НЕНАВИЖУ... НУ!!!

Шаг вперёд и...

И МЕНЯ, ДАВНО ЗАБЫТО - «МЯГКО» ВТЯНУЛО, ПО-ДРУЖЕСКИ ЩЁЛКНУЛО, КАК БУДТО БЫ ЭЛЕКТРОРАЗРЯДОМ, И...

[1] Старинное короткоствольное ружье; дуло у мушкетона к концу несколько расширялось и потому заряд картечи выходил очень разбросанно и, с близкого расстояния, мог поразить сразу несколько целей. Был популярен среди пиратов, кавалеристов и путешественников. В Англии например, с 1788 по 1816 год государственная почтовая служба приняла на вооружение каждого экипажа мушкетон калибром 2 дюйма и длиной 17 дюймов.

[2] Нижегородский острог, то есть городская тюрьма, строился с 1820 по 1824 гг. Главному корпусу придали вид средневековой крепости с угловыми круглыми башнями, где (как во многих исторических крепостях) содержали к концу периода использования в основном политических заключённых. Среди наиболее знаменитых арестантов, побывавших в Нижегородском остроге, были М. Горький, А. Короленко, Ф. Дзержинский. Также тюрьму использовали как перевалочную базу для тех, кого отправляли по этапу: число таких пересыльных в 19 в. достигало пары сотен в неделю. По прямому назначению острог использовали до 1914 г.

[3] В солнечный субботний день 18 мая 1935-го в небе над Москвой на глазах у тысяч людей произошла крупнейшая авиакатастрофа: истребитель И-15, сопровождавший восьмимоторный самолет АНТ-20 "Максим Горький" ("МГ"), выполняя фигуры высшего пилотажа, врезался в крыло воздушного гиганта и обе машины рухнули на землю. Погибли 50 человек - пассажиры и экипаж "Максима Горького", а также пилот истребителя.


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек