ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Секреты общения. Магия слов - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Сила убеждения. Искусство оказывать влияние на людей - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Фридман - Вы или хаос. Профессиональное планирование для регулярного менеджмента - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Кинг - Лидер и племя. Пять уровней корпоративной культуры - читать в ЛитвекБестселлер - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Пэлем Грэнвил Вудхауз и др. >> Приключения и др. >> Мир приключений, 1927 № 10 >> страница 35
мотором самое большее 500–600 сил, при чем, как общее правило, мотор ставился впереди. Фирма Санбим, при постройке своей рекордной машины, носящей интригующее имя «Тайна С», поставила целых два мотора по 500 сил— один спереди, другой — позади шоффера. На приведенном рисунке видно устройство этой машины. Бросается в глаза низкое расположение всех частей и острые концы корпуса. Такое низкое расположение обычно уменьшает опасное раскачивание автомобиля при больших скоростях, а острые концы устроены с целью уменьшения лобового воздушного сопротивления. Летом это чудовище на колесах было испытано впервые известным автомобилистом Сигревом на плотном песочном пляже в Дайтоне. В результате этих испытаний удалось довести скорость автомобиля до 327 километров в час (конечно, на коротком расстоянии в несколько километров) и тем самым оставить далеко позади все прежние рекорды быстроты, не превосходившие 300 километров в час. В практической жизни такие скорости, конечно, не имеют значения, так как они достижимы только на специально подготовленных и совершенно свободных дорогах, но как показатель высокого мастерства современного автостроения, последний рекорд несомненно весьма характерен.

…………………..

НЕ ПОДУМАВ. НЕ ОТВЕЧАЙ!


Задача № 61.


Мир приключений, 1927 № 10. Иллюстрация № 45
На рис. 1-м изображена пирамида из биллардных шаров (1—15). Попытайтесь шары эти сложить в биллиардный ящик (рис. 2-й), но с таким расчетом, чтобы схема очков в каждом из горизонтальных (4), вертикальных. (4) и диагональных (2) рядов его равнялась одному и тому же числу, — какому именно?.. (См. стр. 80).


Задача № 62.


Мир приключений, 1927 № 10. Иллюстрация № 46
Геометрическая задачка. Данный прямоугольник ABCD попытайтесь разрезать прямыми линиями с таким расчетом, чтобы из полученных отрезков возможно было сложить квадрат.

Необходимо при этом, чтобы количество отрезков и разрезов (прямых линий) было минимальным. (См. стр. 80).


Задача № 63.

Литературная задачка. Как видят читатели, в пять приведенных здесь слов (ДНЕСТР, ВЗГЛЯД, КСЕНДЗ, МЦЕНСК, ПРОНСК) входит при 1 гласной букве 5 согласных. Попробуйте-ка покопаться в словах русского языка, чтобы найти среди них такие имена существительные и обязательно нарицательные, в которых при одной гласной букве было бы не 5, а даже шесть согласных. (См. стр. 80).


РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ:

Задача № 61.


Мир приключений, 1927 № 10. Иллюстрация № 47
Сумма чисел каждою из вертикальных, горизонтальных и диагональных рядов равна 30 (1 + 2 + 3 +…. 15 + 4), и располагаются шары в ящике порядком, указанным на чертеже.



Задача № 62.


Мир приключений, 1927 № 10. Иллюстрация № 48

Так как в данном прямоугольнике стороны АВ и CD относятся к сторонам АС и BD, как 4 к 5, то, разделив сторону CD на 2 равных части, а сторону BD — на 5 равных частей, из точек с и d восставляем перпендикуляры до пересечения их в точке К. Далее тремя (минимум) разрезами по прямым линиям eD, Bk и ck делим прямоугольник на 4 части (АВке, Сеkс, BDk и ckD), из которых и складываем квадрат EFBk, что ясно видно из чертежа.


Задача № 63.

Искомые слова — взбрызг, всплеск, в которые при 1 гласной букве входят 6 согласных: 1 (б, в, г, з, 3, р), 2— (в, к. л, п, с, с)

…………………..
Издатель: Изд-во «П. П. Сойкин».

Редактор: Редакционная Коллегия.

Примечания

1

Узкая долина между гор.

(обратно)

2

Дальневосточное название горы. 

(обратно)

3

Верхняя часть почвы.

(обратно)

4

г. Зея — Пристань.

(обратно)

5

Быть убитым.

(обратно)

6

Кан — широкие нары по стенам фанзы, заменяющие лавки и столы. Под канами проходит дымоход от печи, благодаря чему каны обогреваются Обычно китайцы спят на канах голые.

(обратно)

7

Мошенничество есть.

(обратно)

8

Курма— китайская одежда, вроде куртки. У богатых китайцев курма бывает длинная вроде подрясника.

(обратно)

9

Ю — есть; мию — нет.

(обратно)

10

Хо — хорошо.

(обратно)

11

Камбе соответствует русскому «будьте здоровы», произносится, когда пьют; буквально означает: до дна.

(обратно)

12

Двое.

(обратно)

13

Самое оскорбительное название для китайца

(обратно)

14

Каторжная тюрьма в Забайкалья.

(обратно)

15

В прошлом году.

(обратно)

16

Водка завода Антипаса в Харбине — считается лучшей на Дальнем Востоке.

(обратно)

17

Ты пьян.

(обратно)

18

Город на Китайском берегу Амура против Благовещенска.

(обратно)

19

Крупная торговля по всему Д. Востоку.

(обратно)

20

Американская миля прибл. 1,65 километра.

(обратно)

21

Очень несложный аппарат, собирающий из выдыхаемого воздуха влагу для питья.

(обратно)

22

Весьма любимый.

(обратно)

23

В оригинале автор очерка «В стране Шиворот-Навыворот» не указан.

(обратно)