ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Иван Никифорович Арцибасов >> Публицистика >> За пределами законности

Арцибасов Иван Никифорович «ЗА ПЕРЕДЕЛАМИ ЗАКОННОСТИ» (Империализм: события, факты, документы)


За пределами законности. Иллюстрация № 1
За пределами законности. Иллюстрация № 2

Введение

Сегодня как никогда прежде над миром нависла страшная угроза ядерной войны. Почти непрерывной чередой вспыхивают военные конфликты в Центральной Америке и Южной Африке, на Ближнем и Среднем Востоке, в Юго-Западной Азии… Льется кровь, разрушаются жилища мирных жителей, гибнут посевы, луга, сады, уничтожаются произведения мировой культуры и искусства.

Закономерен вопрос: кто же создал такую обстановку? Кто поставил человечество перед альтернативой — быть или не быть? Ответ на поставленные вопросы однозначен — империализм, и прежде всего американский, который стал цитаделью международной реакции. Именно от него прежде всего исходит угроза войны. Проводимая США политика диктата, навязывания неравноправных отношений с другими государствами, поддержки репрессивных антинародных режимов, дискриминация неугодных США стран дезорганизует межгосударственные отношения, препятствует их нормальному развитию. Руководители США делают имперские заявки на «зоны жизненно важных интересов», на «право» вмешиваться во внутренние дела других государств, «поощрять» или «наказывать» суверенные страны и народы в зависимости от прихоти Вашингтона1.

Под эту античеловеческую политику реакционные силы империализма пытаются подвести «идеологическую основу», они открыто заявляют о намерении ликвидировать социализм как общественную систему. Вашингтон призывает к новому «крестовому походу» против социализма и коммунизма. Касаясь такой опасной для дела мира политики, апрельский (1985 г.) Пленум ЦК КПСС отметил, что империализм в последние годы усилил подрывную работу и координирует свои действия против социалистических государств. Он пытается осуществить социальный реванш по самому широкому фронту: и в отношении социалистического содружества, и против стран, освободившихся от колониального гнета, национально-освободительных движений и трудящихся капиталистических государств2.

Как свидетельствует история, усиление идеологической агрессивности империализма всегда связывается с реакцией наших классовых врагов на рост влияния в мире марксистско-ленинской идеологии. Особенность нынешней «вспышки» идеологической борьбы на мировой арене состоит в том, что империализм пытается решить исторический спор между социализмом и капитализмом путем военного столкновения. Но такая попытка «была бы гибельной для человечества»3.

Коренной вопрос современности — это вопрос войны и мира. Именно сюда и направляется острие идеологических диверсий империализма. Идеал социализма — мир. Однако нынешняя администрация США, придя к власти, поспешила изложить свое кредо по данному вопросу иначе. «Есть вещи поважнее, чем мир»! Пропаганда ядерной войны стала духовным средством ее подготовки и развязывания. Делается это под надуманным лозунгом о «советской военной угрозе». Лозунг — не нов, но никогда он не использовался в США столь цинично и лицемерно, как ныне.

Наша эпоха — это эпоха социальных перемен, эпоха перехода от капитализма к социализму и коммунизму. Остановить, повернуть вспять такой ход истории задались целью нынешние идеологи и политики буржуазии. Но как это сделать? И вот развязывается кампания «борьбы с международным терроризмом», против всех тех, кто не согласен с политикой Вашингтона.

С приходом к власти нынешней администрации агрессивно-милитаристские тенденции стали определяющими в политике США. Ее претензии на «руководство миром» настолько навязчивы, что вызывают раздражение даже у некоторых союзников Соединенных Штатов. Государственный секретарь США Шульц заявляет, например, что его страна «является силой для блага во всем мире…», «руководящая роль в мире выпала на долю США…», «в случае необходимости мы употребим силу». Для чего? Ответ дает президент США: «Для того, чтобы будущие поколения могли чтить американскую нацию и ее великие идеалы».

Недавно в Праге вышла книга «Новое международное гуманитарное право». Ее автор, Г. Менсера, пишет:

«Почти тринадцать тысяч дней прошло со времени принятия Устава ООН, и только шестьдесят (подчеркнуто мною. — И. А.) из них были мирными, без выстрелов». Известно, что за этот период США более 100 раз применяли силу либо непосредственно, либо провоцировали ее применение. В более чем 30 случаях они были на грани применения ядерного оружия. Преступность таких конфликтов заключается в том, что в них гибнет в основном мирное население, разрушаются гражданские объекты, наносится огромный ущерб окружающей человека среде, испытываются (совершенствуются) новые средства массового истребления людей.

Конечно, в наше время, когда во всем мире развернулось мощное антивоенное движение, без фраз о мире не обойтись. Софизмы о мире всегда использовались империалистами для усыпления бдительности народов, оправдания и прикрытия подготовки к войне. Еще в октябре 1922 года в интервью английскому корреспонденту Фарбману В. И. Ленин говорил, что пацифистских фраз, разговоров и заверений, иногда даже клятв против войны раздается во всем свете необыкновенно много, а «готовности сделать действительные шаги, даже самые простые, для обеспеченности мира мы встречаем в большинстве государств, и особенно современных цивилизованных государств, необыкновенно мало. А мы хотели бы и в этом и в подобных вопросах видеть как можно меньше общих заявлений, торжественных обещаний, пышных формул и как можно больше самых простых, самых ясных решений и мер, которые бы действительно вели к миру, если уже не говорить о полном устранении опасностей войны»4. Как актуальны эти слова сейчас! В сентябре 1984 года президент США Р. Рейган, выступая в Организации Объединенных Наций, заявил о своем намерении содействовать «созданию мира, в котором процветание будет общим, конфликт будет отклонением, а достоинство и свобода человека — образом жизни». И это говорится тогда, когда американский империализм на деле, презрев нормы международного права, попирает суверенитет одних стран, вмешивается во внутренние дела других, рвется в космос, чтобы создать угрозу жизни всего человечества. Именно США постоянно создают очаги конфликтов и военной опасности, накаляя обстановку то в одном, то в другом районе мира, именно США открыто претендуют на «право» вмешательства везде и всюду, игнорируют, а нередко и прямо