ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Петрович Махов >> История: прочее >> «Нулевая война»: англо-американское противостояние 1812–1815 гг.

Введение


1
С полным правом можно сказать, что англо-американскую войну 1812–1815 годов в отечественной историографии полностью заслонили поход Наполеона в Россию и Заграничные походы русской армии. Тема эта на русском языке освещена достаточно скудно. Военно-морская часть событий чаще всего излагается по книгам Альфреда Тайера Мэхэна и Теодора Рузвельта. Рассмотрение же экономического аспекта происходит исключительно с точки зрения американской исторической науки, которая утверждает, что в развязывании войны виновна только и исключительно Англия, тогда как США были «мягкими и пушистыми».

На наш взгляд инициаторами войны являлись именно американцы, а не британцы, и рассмотрение истоков конфликта следует начать с 1806 года, когда сначала Англия 16 мая объявила о блокаде северного побережья Европы от Эльбы до французского Бреста, после чего, 21 ноября, император Наполеон издал Берлинский эдикт о «Континентальной системе». Этим актом воспрещались торговые, почтовые и иные связи с Британскими островами, причём система распространялась на все подвластные Франции, зависимые от неё или союзные ей страны. Любой англичанин, обнаруженный на их территории, объявлялся военнопленным, а товары, принадлежащие британским подданным, конфисковывались. Ни одно судно, следующее из Англии или её колоний, либо заходившее в её порты, не допускалось во французские гавани под угрозой конфискации. Это был жестокий удар по Англии, но нокдаун случился 9 июля 1807 года, когда к Континентальной системе присоединилась Россия. Британия оказалась перед реальной угрозой краха.


«Нулевая война»: англо-американское противостояние 1812–1815 гг.. Иллюстрация № 1

 Спуск корабля «St Albans» на Дэпфордской верфи, 1747 год

Х., м. Худ. Джон Клевели зе Элдер. Королевский музей в Гринвиче


Чтобы понять, в чем тут дело, обратимся к предыстории вопроса. Начиная с середины XVIII века, Королевский флот строился исключительно из привозных материалов. Размеры закупок леса, пеньки, льна, смолы, железа были просто гигантскими. Например, только из Риги с 1778 по 1782 годы было вывезено 993 лоада[1] мачтового и 1743 лоада рангоутного дерева. А в 1805 году Британия ввезла 11 841 лоадов дуба из Пруссии. За тот же год весь экспорт русского мачтового леса в Англию составил 12 748 лоадов[2].

В 1757 году Адмиралтейство определило свою потребность в дубовых бревнах в 22 000 лоадов в год. Поскольку оптимальным было признано сушить дубовые бревна три года, то установили стратегический запас, который желательно дополнительно иметь на складах — 66 000 лоадов.

Эти стандарты существовали до 1771 года. В 1790 году размер стратегического запаса строевого леса приняли равным 88 000 лоадов. Основными поставщиками строевого леса для Англии были Пруссия, Польша и США — на постройку корпусов кораблей I–V рангов шёл исключительно дуб. Мачтовое и рангоутное дерево доставляли в основном из России и скандинавских стран. 80 % пеньки, смолы и железа импортировались тоже из России и Швеции. Причем, повторимся еще раз, все эти товары шли прямиком на склады Королевского флота! Для торгового флота закупки шли отдельно, чаще всего через посредников — Данию или Голландию.

И вот, в одночасье, Британия всего этого лишилась[3]! Было от чего потерять голову[4].

Поскольку Королевский флот рассматривался как стратегическая сила, способная победить Наполеона, а отсутствие необходимых запасов ставило его под угрозу, надо было срочно изыскать новых поставщиков и партнеров.

По древесине замену нашли быстро, благо во владении были необъятные леса Канады[5]. Правительством и морским министерством был создан департамент колониальных лесных запасов. Уже в 1802 году экспорт из Канады составлял 9000 стволов в год, причём тогда вырубали исключительно канадский кедр. Но поскольку в тамошних лесах произрастала в основном североамериканская сосна — вскоре переключились на нее. В 1806 году экспорт составил уже 27 000 стволов, в 1807 году — 33 000 стволов, в 1809 — 90 000 стволов. Канадская сосна оказалась прочнее русской, а также менее подвержена гниению, поэтому ее посчитали примерно равноценной заменой дубу, и с 1808 года начали использовать для строительства кораблей высших рангов.

Вторым по значимости для Англии стал индийский дуб, произрастающий на Малабарском берегу и в предгорьях Гималаев. По качеству он был вполне сравним с прусским и польским, а постройка крупных верфей в Бомбее и Калькутте позволила использовать его на месте, без дорогостоящей перевозки через два океана. Уже в 1805 году со стапелей Бомбейской верфи сходит 74-пушечный «Акбар» и 36-пушечный фрегат «Питт», тремя годами позже — фрегаты «Дорис» и «Малакка», линейные корабли «Минден» и «Корнуоллис».

В 1807 году Адмиралтейство начало закупки в Бразилии стволов гонкало — тигрового дерева, знаменитого своей прочностью, в Южной Африке — хвойных деревьев, а также каури в Новой Зеландии и эвкалипта в Австралии.

Большие трудности возникли с импортозамещением железа. Естественно, сначала Англия резко увеличила закупки в Швеции. Но вскоре, после проигрыша Стокгольмом войны 1808–1809 годов и включения страны в Континентальную систему, пришлось изыскивать другие источники поставок. Примерно с 1807 года начинается добыча железной руды в Индии, Канаде и Бразилии[6].

Однако самая сложная ситуация сложилась с двумя стратегическими товарами — пенькой и льном. Из первой делались канаты, а из второго — паруса. До 1805 года Англия почти 90 процентов этих товаров получала исключительно из России. Две трети годового экспорта сразу же скупалось британцами на корню, причем платили они авансом, чтобы обеспечить гарантированное получение. Об объемах требуемых закупок много может сказать следующий факт — на один 74-пушечный корабль требовалось 80 тонн пеньки, для производства которой было необходимо 350 гектаров, засеянных коноплей.

После вступления России в Континентальную систему началось время разброда и шатаний, поиска выхода из сложившейся ситуации. С 1812 года большую роль в английской экономике стала играть тасманская пенька, с каждым годом ее количество все возрастало.

Под конопляные поля был практически полностью отдан остров Норфолк недалеко от Австралии, пробовали сеять лен и коноплю в Новой Зеландии. Выращивать коноплю пытались также в Ирландии и Шотландии, сеяли в Австралии (колония Новый Южный Уэльс) и Канаде, ввозили бомбейскую пеньку, пробовали заменить ее джутовыми канатами, но либо объемы были
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Алексей Михайлович Семихатов - Всё, что движется - читать в ЛитвекБестселлер - Брианна Уист - От важных инсайтов к реальным переменам. Как мыслить и жить по-новому - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Наилевич Гараев - Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х - читать в ЛитвекБестселлер - Митико Аояма - Вы найдете это в библиотеке - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Хамфрис - Скорость мысли. Грандиозное путешествие сквозь мозг за 2,1 секунды - читать в ЛитвекБестселлер - Юваль Ной Харари - 21 урок для XXI века - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Сергеевна Гаврилова - Любимая адептка его величества - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Бено Чалдини - Психология влияния - читать в Литвек