Литвек - электронная библиотека >> (ElissonJordan) >> Любовная фантастика и др. >> Яд (СИ) >> страница 2
существует он, Локи, Бог Плутовства, которому под силу разгадать любую загадку.

Но и сам Локи поступил довольно глупо, оставив пометку на странице, замыслив всего-то невинную шалость, которая чуть было не обернулась катастрофой. Одним движением руки Бог стер надпись, потом, все так же с помощью магии, положил книгу на место.

Присев на кресло, кое-где порванное и покрытое бурыми пятнами, принц погрузился в раздумья. Сложив пальцы домиком, он уперся локтями в колени и рассматривал библиотеку невидящим тяжелым взглядом. Почему он не доложил о предательстве отцу? Надо было сразу отправить Одину весть…

Локи выпрямился в кресле, уже открыв рот, чтобы позвать эйнхериев, как вдруг наткнулся блуждающим взором на лужицу крови в том месте, где совсем недавно лежала шпионка. Мысли Бога вновь переметнулись на незнакомку. Он хорошо запомнил страх и невыносимую боль в ее глазах.

Что же я наделал? Я не имел права так поступать.

Локи резко поднялся с места, ударив кулаком по подлокотнику. Она преступница, а значит, заслужила наказание. Всеотец об этом конечно узнает… только позже.

Локи быстрым шагом покинул библиотеку с твердой решимостью разузнать все о таинственной девушке-оборотне.

========== Глава 2 ==========

Глава 2

Значит, ты умрёшь в муках

Локи стремительным шагом вошел в лазарет, где, склонившись над всё ещё бессознательной преступницей, сидела Эйр, Богиня Врачевания. Услышав шаги принца, она грациозно поднялась и, подарив тому неодобрительный взгляд, удалилась.

Локи нахмурился. Теперь он имел возможность рассмотреть лицо незнакомки в мельчайших деталях. Почти прозрачная бледная кожа слишком сильно обтягивала впалые щеки, подчеркивая скулы, черты лица казались слишком сильно выраженными, острыми и в то же время изящными. Тонкие розоватые губы слегка приоткрылись, показывая белоснежные зубы, густые чёрные ресницы слегка подрагивали. На правом виске девушки была видна свежая гемотома, тёмно-синяя, а кое-где и фиолетовая.

Волосы незнакомки были отброшены назад и заплетены в какое-то подобие косы, не мешая Богу разглядеть три едва заметных шрама на шее, оставленых, по-видимому, недавно. На девушке было белое мешковатое платье, которое скорее всего принадлежало Эйр. Одна рука преступницы покоилась на груди, мерно вздымающейся, а другая безвольно свисала с кровати.

Вдруг девушка открыла глаза и резко вскочила. На несколько коротких мгновений Локи попал в плен её чарующих глаз необычного цвета. Вокруг зрачка они были ярко-зелёными, а по краям - светлыми, почти серыми, с тонкими прожилками болотного цвета.

Принц поспешно отвёл взгляд, стараясь придать своему лицу как можно более суровое выражение.

- Кто ты? - отрывисто спросил он. Подождав несколько секунд, Локи понял, что задал совершенно бесполезный вопрос: не он ли пол часа назад лишил её способности говорить?

“Чего ты ждёшь? Убей меня!”

Бог вздрогнул, метнув на пленницу встревоженно-озадаченный взгляд. Девушка смотрела на него без тени страха, насмешки, удивления… В ней не было чувств, кроме одного: всепоглощающая ненависть, огромная, ужасная, пугающая. Локи отвёл взгляд, чтобы не смотреть в эти бездонные глаза. Теперь перед ним была не красивая молодая девушка, нет, это было чудовище с чёрной душой.

Бог быстро нашел объяснения голосу, который раздался в его голове: сильные маги могли передавать свои мысли другим.

- Ты погибнешь, не сомневайся, - со всем отвращением, на которое только был способен, произнёс Локи, опуская взгляд. - Только вначале расскажешь, кто и зачем подослал тебя.

“Ошибаешься. Я не скажу тебе ни слова, мерзкий слизняк”.

Секунды хватило Локи, чтобы оказаться на кровати и прижать в стене наглую пленницу.

- Следи за языком, - прошипел он.

“Благодаря твои усилиям у меня его нет”, - последовал незамедлительный ответ. Принц был уверен, что она вложила в него всю язвительность и ехидность, на которую была способна.

- Какая же ты тварь, - выдохнул он, отходя на почтительное расстояние.

“Такая, какой сделали”.

В дверном проёме появились эйнхерии, которым Локи приказал доставить девушку в лазарет.

- Мой Принц, - один из стражей почтительно поклонился. - Что прикажете делать с изменницей?

“Изменница? Хорошенькое обвинение”.

Локи плотно сжал губы, пропуская реплику преступницы мимо ушей. Она сидела на кровати с видом хозяйки, критически оглядывая помещение, в котором оказалась.

- Отведите её в темницу, - приказал Локи, а затем, немного поразмыслив, добавил: - Сохраните произошедшее в тайне. Я сам доложу Всеотцу, когда придёт время.

“Ты всё равно не сможешь доказать ему, что достоин трона так же, как и твой брат”.

Принц сжал кулаки, наблюдая за тем, как эйнхерии грубо выталкивают девушку из лазарета. Её последние слова… Они глубоко ранили душу юного Принца. Пусть он не подал виду, что она задела его, однако перед самим собой притворятся смысла не было: он завидовал своему брату. И эта девушка была лишь способом доказать отцу, что он не хуже Тора может защитить Асгард.

Несколько мгновений Локи стоял посреди лазарета, обдумывая свои дальнейшие действия, а затем решительно покинул помещение. В его голове уже созревало отдалённое подобие плана.

Оставшись в полном одиночестве, девушка в изнеможении опустилась на холодный пол темницы. Теперь на ёё руках красовались антимагические браслеты, значительно убавляющие не только магию, но и физические силы.

Уронив голову на руки, девушка зашептала обезболивающие заклинание, однако ничего, естественно, не вышло. Глупо было сомневаться в искусстве здешних мастеров, - “блоки” они сделали на славу. Но, как говорил ей отец, “безвыходных ситуаций не бывает”. В памяти всплыли давно забытые, но такие приятные картины…

- Запомни на всю жизнь, доченька, безвыходных ситуаций не бывает, - мужчина подбросил в воздух спелое яблоко, и оно приземлилось прямо в ладонь смеющейся девчонке лет восьми, сидящей рядом с ним на заборе. - Если ты попала в трудное положение, не ищи выход: он придёт сам. Рано или поздно ты сможешь выкрутиться, - девочка опять засмеялась, вгрызаясь в румяный бок яблока, а потом спрыгнула с забора.

- Идём домой! - предложила она, и мужчина последовал её примеру.