ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Марти Кляйн - Сексуальный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Николай Кукушкин - Хлопок одной ладонью - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Мария Ремарк - Ночь в Лиссабоне - читать в ЛитвекБестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Опережая некролог - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Гоулстон - Не мешай себе жить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Уланов - Космобиолухи (Авторская редакция 2020 года, с иллюстрациями) - читать в ЛитвекБестселлер - Таэ Юн Ким - Иди туда, где трудно - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> (ElissonJordan) >> Любовная фантастика и др. >> Яд (СИ) >> страница 3
Взявшись за руки, они медленно пошли по пыльной просёлочной дороге, изредка перекидываясь шутливыми фразами.

Её воспоминания были прерваны вторжением незваного гостя: Локи.

“Ты пришел закончить начатое?”, - девушка лениво повернула голову к Принцу. - “Или так интересуют мои последние слова?”

- Завтра на рассвете я пойду к Одину, - без предисловий начал Локи. - Если до этого времени ты расскажешь мне всю правду, я убью тебя быстро и безболезненно, если нет - умрёшь в муках, - Бог слегка наклонил голову набок, ожидая ответа девушки.

“Я уже сказала и повторю ещё раз: я ничего тебе не скажу. Можешь пытать меня, мне всё равно. Всё, что мог, ты уже сделал”.

Девушка отвернулась в стене, всем своим видом показывая, что разговор окончен.

- Значит, ты умрёшь в муках. Спокойной ночи,- Принц покинул помещение, на секунду задержавшись в дверях. Профиль лица девушки был отчетливо виден на фоне белоснежных стен: прямой нос, плотной сжатые губы, длинные ресницы… И три шрама на шее. Какую же загадку ты таишь, незнакомка?

========== Глава 3 ==========

Глава 3

“Убей”.

- Рунгерд Гудрунсдоттир, клянешься ли ты в вечной преданности нашему делу? Клянешься ли ты умереть во имя священной мести? Клянешься ли не выдать тайны? Клянешься ли…

Девушка резко открыла глаза, глубоко вдохнув. Положив руку на сердце, готовое выпрыгнуть из груди, она выдохнула с облегчением, оглядела помещение, где была заперта. Неужели она задремала? Нет, спать нельзя…

Девушка провела ладонью по лбу, и вдруг замерла, словно громом пораженная. Рука нащупала давний шрам от ожога возле виска. Молясь про себя, чтобы ей просто показалось, девушка отвернула рукава балахона, в который её одела Эйр, и тихо застонала. Все её руки были покрыты мелкими порезами и ожогами.

Девушка схватилась руками за голову. Магия медленно уходила из её тела, браслеты отобрали даже маскировку, то ничтожное, что она ещё могла себе позволить… Сколько лет эти шрамы были скрыты, сколько лет она сама старалась забыть о них?

Лязгнул замок, и девушка стремительно опустила рукава на место и отвернулась к стене.

Только не он!

- Ты готова?

Холодный голос Бога заставил девушку вздрогнуть. Уже рассвет? Она опустила голову, лихорадочно соображая. Нет, её совсем не пугало то, что асгардец собрался применять пытки, к этому не привыкать.

Грубая рука схватила её за плечо, и девушка молниеносно отреагировала, собираясь повалить противника на пол, однако не учла того, что Локи - хоть и был в разы слабее Тора - превосходил её в силе. Тем более, антимагические браслеты совсем ослабили шпионку.

Бог одним движением уложил преступницу на лопатки, а сам сел сверху, лишая девушку возможности сопротивляться.

- Ты думала, что смо… - Локи запнулся на полуслове, ошарашенно глядя на лицо незнакомки. Несколько глубоких шрамов исполосовали его, лишая последней привлекательности. Однако Бог не долго разглядывал их. Его взгляд скользнул к потухшим глазам девушки, в которых была боль.

Как странно… Магия скрыла её истинное лицо, а в глазах была холодная ненависть, а теперь… Теперь Локи видел её душу, словно на ладони, - всё, что она пережила отражалось в недоступных ранее эмоциях.

- Поднимайся, - приказал он, встав на ноги. Однако девушка осталась лежать, вымученно прикрыв глаза.

“Убей меня, прошу”.

- Я не могу этого сделать, - отрезал Локи, отворачиваясь. Внутри зарождалась жалость к этой девушке, однако он подавил её, отдав предпочтение своему долгу и… тщеславию. Она - его козырь против Тора, который нужно непременно бросить в игру. - Ты предала Асгард и будешь сурово наказана… - он запнулся, вспомнив о том, что не знает имени преступницы.

“Рунгерд”, - словно прочитав его мысли, ответила девушка.

- Рунгерд… - повторил Локи, кивнув головой. - Ты из асов?

“Нет”.

- Ванийка? - удивленно приподняв брови, спросил Локи. Ответа не последовало, но он и так всё понял: она не великанша и не смертная, а значит, ниоткуда, кроме Ванахэйма, быть родом не может. - Стража! - крикнул Бог, наконец собравшись с мыслями. Двое уже знакомых нам эйнхериев появились за спиной Локи, готовые к любым приказаниям. - Отведите её… - он опять запнулся, мысленно выругавшись про себя. Что-то мешало ему произнести “камера пыток”, не позволяло опустится до такой низости - пытать женщину. Рунгерд выглядела слабой и беспомощной, казалось, будто коснешься её тела - и оно рассыпется в прах…

- Отведите её в камеру пыток, - наконец сказал Бог и отошел в сторону, позволяя эйнхериям забрать девушку. Она уже не могла идти самостоятельно, видимо, антимагичесике браслеты и впрямь слишком сильно ослабили её.

Стражи скрылись в одном из темных проходов. Локи опять повернулся к тому месту, где только что лежала девушка. На полу появилась маленькая зелёная точка, которая, увеличиваясь, принимала форму тела Рунгерд. Минута - и перед Локи лежала преступница, ничем не отличающаяся от той, которую унесли эйнхерии.

“Зачем ты это сделал?”

- Не знаю, - признался Бог. Он и впрямь не до конца понимал, что сотворил: создал копию Рунгерд и позволил эйнхериям унести её. Настоящая девушка сейчас лежала перед ним, всё ещё не решаясь открыть глаза. - Кто это тебя так? - чтобы хоть как-то нарушить неловкую паузу, Локи задал самый глупый вопрос, который только мог. Разве неясно? Ванийка, которая шпионит в асгардском дворце, -разве это не говорит само за себя?

“Вот видишь, мне незачем отвечать”.

- А причина? - не унимался Локи.

“Асам не нужна причина. Разве была причина начинать войну с Ванахэймом? Нет. Вы привыкли разрушать всё вокруг, не задумываясь о последствиях.”

- Ты неправа, - возразил Локи. - Мы были милосердны к вам, Рунгерд, не убивали никого просто так.

“Тогда где моя семья, Локи?”

Слова словно гром поразили Локи. Так вот в чём дело! Значит, она ни на кого не работает, а просто мстит? Банально, низко мстит?

“Да. Представь себе…”

Принц поджал губы, размышляя. Пытать её бессмысленно, она всё равно ничего не скажет, потому что говорить-то нечего… Значит, Рунгерд бесполезна, ведь нет никакого заговора, это просто месть одинокой озлобленной девчонки!

Выругавшись сквозь зубы, Локи ударил кулаком в стену. Все планы рушились