Литвек - электронная библиотека >> Андрей Болт >> Боевая фантастика и др. >> Сломанная орбита >> страница 75
отказался его одевать, но отказать Тале, когда она обиженно надувала губки, а в её огромных, синих глаза начинали блестеть слезы, было просто невозможно, и полковник, скрепя сердце, согласился.

Голову Булавина венчал близнец короны Зартана. Молот успел немало поэкспериментировать с нею за время полета. Как браслет Талы не слушался полковника, так и корона подчинялась только ему. Она давала своему владельцу контроль сразу над несколькими могущественными полями — малоизученным гравитационным, электромагнитным и еще одним, природу которого не знала даже Тала.

Первое поле позволяло выделывать разные интересные вещи с окружающими вещами — поднимать их в воздух, притягивать, отталкивать, сжимать и даже взрывать. Второе — читать мысли и иным образом влиять на других существ. Например, внушать им свои мысли так, как если бы они были их собственными, или вообще перехватывать контроль над слабыми разумами, превращая их в беспомощных марионеток.

С третьим полем Булавин решил пока не экспериментировать, но оно время от времени напоминало о своем существовании мощной, не поддающейся описанию и осознанию силой, казалось, грозящей стереть в порошок того, кто посмел к ней обратиться. В таких случая Молот поспешно закрывал свое сознание от короны, опасаясь, что она просто спалит его мозг.

— Такое наверняка не носят уже сотню лет… этих ваших, декунов то есть! — проворчал Булавин, в очередной раз бессознательно одергивая полы камзола.

— Естественно, ведь Зартан умер уже очень давно, — с улыбкой подначила его Тала.

— Почему он вообще мне в пору? Как я заметил, люди в империи не отличаются особым ростом… — продолжал добродушно ворчать полковник.

— Ну, император Зартан был довольно высок. Главное…

Но Талу перебил раздавшийся с панели управления гудок ожившего передатчика.

— Неопознанный корабль, назовите себя! — попросил далекий диспетчер.

Булавин уважительно покосился на висящие на орбите планеты сигарообразные военные корабли. Один выстрел с них мог превратить их древнее суденышко в обломки.

Но Тала срывающимся от радости голосом назвала диспетчеру несколько кодов, и им передали вектор посадки.

Огромная шестигранная пирамида величественно опустилась перед зданием космопорта. А оттуда к ним навстречу уже шёл спешно прилетевший из дворца император. За ним по пятам спешила толпа его придворных.

— Ты готов? — Тала с обожанием взглянула на стоявшего рядом Булавина.

Полковник отрывисто кивнул. Его губы были плотно сжаты, а брови сдвинуты к переносице, как будто он готовился не познакомиться с отцом своей прекрасной спутницы, а нырнуть в гущу боя.

Лифт-люк медленно спустил их на землю. Принцесса вынырнула из густой тени корабля и бросилась навстречу императору Дагту.

— Тала! — радостно воскликнул он, словно бы уже не надеялся увидеть свою дочь живой. — Мы думали, ты погибла!.. Я так…

Но договорить он не успел.

Булавин шагнул вперед. Лившийся с золотисто-голубых небес свет заиграл яркими бликами на камнях короны. Лица всех собравшихся одно за другим пораженно обернулись к нему. Над толпой пронесся тихий шорох, повторяющий одну единственную фразу:

— Император Зартан!..

Один за другим люди медленно опускались на колени, с благоговением глядя на высокую, широкоплечую фигуру Булавина.

Последним преклонил колени Дагт. Старый император торжественно поднял руки к голове и снял с неё корону, словно желая показать, что он возвращает власть тому, кому она, по его мнению, принадлежит по праву.

— Я не!.. — начал, было, говорить Булавин, но приблизившаяся к нему Тала незаметно ущипнула его за бок.

— Не разочаровывай их! Ты — наша единственная надежда на победу над чохами и Кадживейтом. Без императора Зартана мы обречены!.. — быстро шепнула ему Тала.

Молот только вздохнул, обреченно глядя на всю эту с надеждой взирающую на него толпу.

— Не молчи, скажи что-нибудь! — нетерпеливо прошептала принцесса.

Булавин неловко взмахнул руками, и люди поднялись с колен. Обведя собравшихся взглядом, он заговорил:

— Отныне всё будет по-другому. Хватит нерешительности, хватит проволочек! Изменник Кадживейт слишком долго терзал нашу измученную войной страну! Мы раздавим его флот одним мощным ударом, и в империи, наконец, воцарится мир!

Толпа с жадным вниманием ловила каждое его слово. Придворные понимали, что возвращение императора Зартана изменило всё. Но будет ли этого достаточно, чтобы преломить ход войны?..

— Слава императору Зартану! — восторженно выкрикнул кто-то, и толпа с восхищением подхватила его призыв. — Слава императору Зартану! Слава императору Зартану!..

По губам Булавина скользнула спокойная улыбка. Сердце глухо билось в груди. Молот ощущал весь вес свалившейся на его плечи ответственности, и он знал, что не может подвести этих людей. Корона Зартана удобно лежала на его голове, даруя новому императору уверенность в скорой победе.

«Скоро, очень скоро я положу конец этой войне, и нет такой силы, которая могла бы меня остановить!..»


Примечания

1

Взять их!

(обратно)

2

Так как в состав империи входят планеты из множества различных систем, основателем первой династии, императором Зартаном Великим было введено новое независимое летоисчисление, основанное на периоде полного распада одного атома декариума. Таким образом минимальное единицей времени стал один дек. Последующие единицы увеличивались в сто раз, с добавлением окончаний — арис, — орий, — эдис, — ун. В переводе на земное время 1 минута равна примерно 36 декам. Таким образом 1 декун приблизительно соответствует 5 земным годам.

(обратно)

3

Талис — наиболее распространенная в империи зерновая культура. Подходит в пищу большинству известных рас.

(обратно)