Литвек - электронная библиотека >> Софья Николаевна Непейвода >> Фантастика: прочее и др. >> Обучение >> страница 5
дня, поэтому, поужинав, в оставшееся время решила пройтись по корпусам. Завтра… да, наверное, уже завтра начну входить в рабочий график. Пусть на освоение дают до месяца, но лучше, если это время останется в запасе. Вот от официального выходного и дня дополнительных занятий отказываться не собираюсь. Сориентировавшись во времени, рассмеялась: в Бурзыле (и университете) принята семидневная неделя, причём официально буднями считаются только пять, и сегодня как раз последний. Так что лучше отложить дела и пару дней отдохнуть. По крайней мере, не думаю, что от этого будет хоть какой-то вред.

Кратко осмотрела аудитории для теоретических и практических занятий, а потом из любопытства заглянула в здание для студентов, относящихся к другой жизненной группе, но схожих размеров. Кое-какое сходство во внутреннем дизайне всё равно есть… но его уже приходится искать. Далеко заходить не рискнула, несмотря на то, что имела право: очень уж смутили непривычные извивы коридоров, тяжи то ли ткани, то ли паутины, водные лакуны и так далее. Может, когда-нибудь, в качестве экстремального отдыха, даже занятие посещу. Но не сейчас.

Вернувшись в комнату, застала возмущённо гремящую посудой соседку и Ликрия, лежащего на своей кровати, поедающего сладости и заинтересованно рассматривающего какую-то симпатичную тряпочку.

— Как дела?

— Вон, полюбуйся, — указала Вира сковородкой на друга. — Извращенец!

— В смысле? — заинтересовалась я. — Что-то пошло не так?

Эрхелка поморщилась.

— Я с ним поговорила. Ри согласился помочь, но только если его лидер позволит. В общем, связалась с местным высокопоставленным арваном, и он быстро прислал разрешение.

Девушка замолчала, помешав аппетитно пахнущее блюдо.

— Разве это не хорошая новость? — ещё раз принюхавшись, полезла в шкаф за подкормкой. Ужин ужином, а чай попить никто не мешает.

— Могу поделиться, — заметила мои телодвижения Вира.

Кивнула: из нас троих у Виры самый узкий пищевой код, причём полностью перекрывающийся моим и Ликрия. Кстати, мои пределы всё-таки не полностью совпадают с таковыми у друга, просто когда (у Шаса) закупался он, то ориентировался, в первую очередь, на себя.

— Так вот, этот… арван, вроде бы сначала нормально отреагировал, но только до тех пор, пока не пошёл в сортир. Там увидел мою одежду, которую я для стирки приготовила, спёр трусы и теперь с ними не расстаётся!

— Чего? — удивилась я, подошла поближе и действительно опознала в тряпочке спортивное нижнее бельё. — Ри, ты в порядке?

— Угу, — отмахнулся друг. — Не отвлекай.

С сомнением посмотрела на Ликрия. В принципе и раньше бывало, что Ри подолгу медитировал. Но, во-первых, обычно всё-таки над растениями, а не как сексуальный извращенец, а во-вторых, сейчас он погрузился в изучение гораздо сильнее, чем обычно. Глаза Ри горели, да и весь вид свидетельствовал о серьёзном интересе, прямо как у учёного на пороге открытия.

— Чай пить будешь?

Мужчина промычал что-то неопределённое, вслепую нашарил очередную конфету и отправил её в рот.

Покачав головой, вернулась к соседке.

— Мы раньше жили рядом, но такого я у него ещё не видела, — призналась я. — До этого он только над травами или фруктами задумывался.

Тут же вспомнила разговор о сексуальных особенностях арванов и смутилась.

— Да мне не жалко генетического материала. Сказал бы, я бы волосы там, ногти или кровь дала. Но нет, надо было трусы стырить! Фетишист, — обиженно бросила Вира.

Немного перекусив, отправились спать. А Ликрий так и не отвлёкся.

Нет, об отдыхе он всё-таки не забыл и даже позавтракал на скорую руку. Но сразу после этого, прихватив печенье, вернулся на постель и снова завис над нижним бельём. В общем, однозначно извращенец какой-то… если не обращать внимание на выражение лица.

В субботу я отсыпалась, отъедалась, сходила на прогулку, а потом — в спортзал. Кстати, среди других посетителей заметила нескольких официальных представителей других стран, в том числе Фуньяня и арвана из комиссии. Первый снова блистал: костюм спортивный, но привлекает внимание неимоверно. Вроде бы ничего такого, вызывающего, яркого, однако же общее впечатление прежнее: как от сказочного персонажа.

Немного позанималась, заодно полюбовалась на плавные, гармоничные движения эрхела. Если арван ограничился каким-то физкультурным комплексом, то Фуньянь танцевал. Причём движения чёткие, уверенные, и явно от души вживается в образ. Эрхел представал то в виде хулиганистой молодёжи, то военного, то испуганной девушки. Но даже последнее не вызвало смеха, поскольку совершенно не похоже на пародию, выпендрёж или насмешку, как часто бывало, когда на Земле мужчина пытался изображать противоположный пол. Тут же «девушка» получилась реалистичной, ей хотелось посочувствовать и защитить.

— Как устроилась? — поинтересовался танцор, воспользовавшись тем, что я задумалась, и подобравшись почти незаметно.

— Отлично. Даже не верится, что пока всё так хорошо, — призналась я, вызвав снисходительную улыбку эрхела.

— К занятиям когда приступать собираешься?

— В понедельник, — при ответе внимательно наблюдала за реакцией собеседника. А ну как будет намёк, что нечего бездельничать. К счастью, вроде бы ничего такого. — Ты преподаватель?

Фуньянь слегка хмыкнул.

— Нет, я только изредка консультации оказываю, основная роль — как представителя древтарских и тартарских спецслужб: чтобы всяких извращенцев-практиков контролировать. Так что видеться всё равно часто будем.

Кивнув, ненадолго задумалась.

— Я читала, что у гигантских стран скорее нейтралитет, чем партнёрство, а Древтар вроде бы вообще держится на отшибе и ни с кем не сотрудничает. Как у тебя получается состоять на службе у двух гигантов одновременно?

Мужчина рассмеялся.

— Элементарно, — самодовольно поделился он. — Я — редкий специалист. Мышление арванов до сих пор считается сложным для расшифровки, только в Древтаре есть соответствующие технологии и они секретны. Мы — те, кто ими владеют, верны и служим, в первую очередь, своему государству. Поэтому если другие хотят нас нанимать, то им приходится согласовывать условия с Древтаром и мириться с некоторыми неудобствами.

Насладившись моим удивлением: как-то до этого казалось, что все самые передовые открытия появляются в Тартаре — Фуньянь продолжил:

— А ещё тартарцы сжульничали, когда говорили, что твоего «любимого» прочитать не смогли. То есть, они правда не смогли его прочитать — из-за чиртериана, но даже если бы химера открылась, арвана бы не осилили, ограничившись только внешней стороной — а там арваны