Литвек - электронная библиотека >> Светлана Владимировна Ягупова >> Детская фантастика и др. >> Зеленый дельфин >> страница 43
умой лицо. Увидишь, тебе сразу станет легче.

Он послушно взобрался на парапет и спрыгнул вниз. Альт и Тэйка поспешили следом. Все, кто был на проспекте Фонтанов, ринулись за ними, в стороны полетели туфли, босоножки, сандалии. Ступая по песку босыми ногами, люди зачерпывали ладонями волны и, смеясь, брызгались, как дети. Морская вода была соленой, прохладной и чистой.

— Я понял, — встрепенулся вдруг Чарли. — Понял, что такое море и почему его прятали. Оно — для всех: и у кого синие глаза, и кто любит бродить под звездным небом…

Обнявшись, близнецы что-то высматривали среди волн. Рядом, так же нетерпеливо, точно желая заглянуть за горизонт, вытягивали шеи Тэйка и Бамби.

— А ведь они ждут! — изумилась Эльза. Клоун бережно взял в руки ее ладонь.

— Он приплывет к ним. Потом исчезнет, чтобы когда-нибудь приплыть вновь. И опять скроется, и снова вернется. И так будет всегда, — улыбнулся он. — Важно, чтобы они ждали его, чтобы глаза их не тускнели и не смыкались от скуки.

— Так мы увидим его? — спросили близнецы.

— Кого? — рассмеялись тетушка и клоун.

— Зеленого дельфина.

Эльза в ответ тоненько засвистела, и дети узнали старую песенку вазы.

— А разве рыбы бывают зелеными? — спросил Альт.

— Ну, дельфин не совсем рыба, — возразила Эльза. — А потом, ведь есть же на свете разные чудеса. Чарли сказал рассудительно:

— Наверное, он очень старый, этот дельфин, и попросту оброс зелеными водорослями.

— Нет, ты невыносим со своей железной логикой, — Эльза обняла мальчика.

Совсем близко, обдавая всех брызгами, пронесся корабль на подводных крыльях. На борту его стояли веселые люди. Они размахивали разноцветными флагами и пели.

Корабль промчался так быстро, что все едва успели повернуть за ним головы. Но остался пенный след на воде, а ветер принес песню — знакомую, полную обещаний:

Завтра сбудется все, что снилось.
Распахните глаза пошире!
Очень жаль, если вам не приходилось
Прокатиться на зеленом дельфине.

Зеленый дельфин. Иллюстрация № 21