ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Антоний Фердинанд Оссендовский >> Шпионский детектив и др. >> Мирные завоеватели >> страница 43
Томск, где вошел в окружение Г. Н. Потанина, затем перебрался в Омск, где стал чиновником и членом совета Министерства финансов, промышленности и торговли и членом ученого совета Министерства сельского хозяйства колчаковского правительства, редактировал жури. Вестник финансов, промышленности и торговли и преподавал химию в политехническом и сельскохозяйственном институтах. С мая 1919 г. являлся сотрудником и заведующим подотделом печати Осведомительного управления при штабе Верховного Главнокомандующего (Осведверх).

В ноябре 1919 г. вместе с эшелоном Осведверха эвакуировался на восток, в начале января 1920 г. под угрозой ареста большевиками бежал из Красноярска через Хакасию и Урянхайский край в Монголию; в Урге познакомился с «кровавым бароном» Р. Ф. Унгерном фон Штернбергом. Из Монголии Оссендовский направился в Харбин и затем во Владивосток, откуда через Японию перебрался в США.

Беллетризированное изложение монгольской одиссеи Beasts, Men and Gods (Люди, звери и боги, N.Y., 1922), написанное с помощью американского журналиста Л. С. Палена, принесло Оссендовскому всемирную известность. Менее чем за год на английском языке вышло девять изданий книги; вскоре появились переводы на многочисленные европейские языки (русский пер. вышел в Риге в 1925 г.).

Читателей завораживал не только образ полубезумного мистика и убийцы Унгерна, но и оккультные страницы сочинения Оссендовского, в частности легенды о подземном царстве Агарте (Агартхи). Оссендовский, заимствовав их из книги французского оккультиста Ж. Сент-Ива д’Альвейдра Миссия Индии в Европе (1910), фактически первым познакомил с ними широкую публику и повлиял в этом плане на Н. Рериха и Р. Генона.

Однако у Оссендовского нашлись и влиятельные критики, в том числе знаменитый путешественник С. Гедин, обвинявшие писателя в вымыслах и географических и этнографических неточностях (в 1925 г. Гедин даже посвятил этому вопросу книгу Ossendowski und die Wahrheit). Оссендовский в ответ обвинял своих критиков в близости к большевикам.

Проведя около года в США, Оссендовский переехал в Польшу, где воссоединился — и вскоре развелся — со своей первой женой А. Н. Боголюбской, дочерью начальника Томского горного управления. Его новой женой стала вдовая скрипачка и преподавательница музыки З. Ивановская-Плошко, которой писатель увлекался еще в начале 1900-х гг. во время пребывания в Томске.

Польские годы Оссендовского — это история многочисленных (свыше семи десятков!) книг, выдвинувших его в первые ряды популярных польских прозаиков и переведенных на двадцать языков. Среди его произведений — мемуарные книги и очерки о России, кн. Ленин (1930), путевые записки, экзотические новеллы и повести, навеянные путешествиями по Африке, Ближнему Востоку и Азии, исторические повести о польской старине, произведения для юных читателей и очерки странствий по заповедным уголкам Польши.

В годы нацистской оккупации Оссендовский присоединился к движению сопротивления и подпольной Национальной партии, разрабатывая программы обучения молодежи в будущей освобожденной Польше.

Писатель скончался 3 января 1945 г. в госпитале Гродзиска-Мазовецкого и был похоронен на кладбище Милянувека близ Варшавы. Согласно польским источникам, могила Оссендовского была вскоре вскрыта советскими офицерами, желавшими убедиться, что писатель-«антисоветчик» действительно умер.

В последние десятилетия Оссендовский стал предметом многочисленных «сенсационных» публикаций, в которых фигурируют золотые клады барона Унгерна, таинственные предсказания монгольских провидцев, встреча, состоявшаяся у Оссендовского накануне смерти с загадочным нацистским офицером, оказавшимся по совместительству родственником Унгерна и т. п. Возможно, писатель, в чьей жизни всегда оставалось место для вымысла, этому бы только порадовался.


Примечания

1

Kennan, George F. The Sisson Documents // The Journal of Modern History. 1956. Vol. 28, No. 2 (June). C. 149.

(обратно)

2

Kerman, там же, с. 146.

(обратно)

3

Агапов В. Л. Военная пропаганда и образ врага во Владивостокской прессе 1914 г. // Дальний Восток России и страны Восточной Азии накануне и в годы Первой мировой войны: Сборник научных статей. Владивосток, 2016. С. 258–259.

(обратно)

4

Как замечает Кеннан, «есть все основания полагать, что не только Оссендовский лично, но также газета (широко подозревавшаяся в вопиющей продажности) получали вознаграждение за эти услуги» (там же, с. 146).

(обратно)

5

Kennan, ibid., с. 147; Старцев В. И. Немецкие деньги и русская революция: Ненаписанный роман Фердинанда Оссендовского. СПб., 2006. С. 31.

(обратно)

6

Deeg Lothar. Kunst und Albers Vladivostok: The History of a German Trading Company in the Russian Far East (1864–1924). Vladivostok, 2012. C. 307.

(обратно)

7

Старцев, там же, с. 35–37, 227 (прим.).

(обратно)

8

Deeg, op. cit., с. 308. В беседе с американским историком С. Харпером в 1921 г. Оссендовский утверждал, что руководство «Кунст и Альберс» якобы предлагало выплатить ему 200 000 руб. за прекращение кампании.

(обратно)

9

РГИА, ф. 857, оп. 1, д. 1490–1498. Цит. по: Колганова А. А., Рейтблат А. И. Оссендовский Антон Мартынович // Русские писатели 1800–1917: Биографический словарь. Т. 4. М., 1999. С. 461. Здесь же авторы со ссылкой на ГАРФ, ф. 1467, оп. 1, д. 99, л. 575 указывают, что Оссендовский «принимал участие (совместно с И. Ф. Манасевичем-Мануйловым) в шантаже проживавших в Петербурге немецких и австрийских подданных, публикуя сведения о них (если они не откупались) в „Вечернем времени“».

(обратно)

10

Акт государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Пятиэтажный склад»… (Владивосток, 30 апреля 2019). С. 33.

(обратно)

11

Deeg, там же, с. 298.

(обратно)

12

В 1923-25 гг. советские власти отобрали у компании свыше двух десятков зданий, часть из которых сдавали прежним владельцам, а к концу 1920-х гг. обложили «Кунст и Альберс» непосильными налогами. Деятельность фирмы в России завершилась арестом счетов в 1930 г.; китайские отделения «Кунст и Альберс» просуществовали до Второй мировой войны.

(обратно)

13

Панов В. И. Исторический подлог: Американские подложные документы. Владивосток, 1921. Панов, наряду с некоторыми сотрудниками «Кунст и Альберс» и руководителями компании, фигурировал в «документах Сиссона» как немецкий агент.

(обратно)

14

ГАХК. Ф. 1660. Оп. 1. Д. 2. Л. 152. См. https://fantlab.ru/blogarticle28410.

(обратно)

15

…большого русского города на Тихоокеанском побережье — Далее