Литвек - электронная библиотека >> (NorthernSparrow) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Солнечный свет (ЛП) >> страница 2
взором Дина Кас заставил себя расслабить одну руку, затем вторую. Разгладив одеяло на коленях, он сделал медленный вдох.

— Ума не приложу, что он имел в виду, — произнес Кас слегка натянуто. — Без сомнения, тебе известно, что у Габриэля специфическое чувство юмора. Уверяю тебя, со мной все в порядке. Просто нужно еще немного времени. Может быть, еще пару недель.

— Ну да, — протянул Дин, не спуская с него глаз. — Пару недель. Но ведь здорово было бы, если бы ты мог поправляться от таких ран быстрее, правда?

Несколько секунд Кас колебался.

— Я не при полном могуществе, — повторил он наконец довольно тихо.

«Придется вытягивать из него клещами», — понял Дин. Как ни странно, от этой мысли ему почти полегчало. Спорить с Касом, пытаться заставить его говорить о том, о чем он говорить не хотел, сцепляться с ним рогами из-за его упрямого нежелания открыться было нелегко всегда, но, по крайней мере, это была знакомая территория.

— Дело в том, что Сэму стало любопытно, — сказал Дин, немного пересев на кровати, чтобы смотреть на Каса прямо. — И он порылся в библиотеке и нашел эту книгу. Большую черную книгу об ангелах. Он клянется, что раньше ее там не было… мы вообще-то оба подозреваем, что это Гейб ее туда подложил. Гейб вроде как намекнул, что нам стоит посмотреть в библиотеке. Так или иначе… — Дин остановился, так как Кас снова был явно не в своей тарелке. Он уставился на колени, подтянув их еще ближе к груди, стиснул зубы, и его руки снова сомкнулись на одеяле. Глядя, как напряглись костяшки пальцев Каса, Дин неожиданно для себя с усмешкой подумал: «А это будет занятно».

Он продолжил:

— Так вот, в этой книге оказалось столько всего интересного…

— Ты ее читал? — спросил Кас неожиданно спокойным тоном, но обращаясь только к своим коленям.

— Частично, — ответил Дин. — Там есть глава, где написано о… о спаривании. То есть… по всей видимости… ангелы могут… спариваться?.. С кем-то еще?

В этот момент ему вдруг стало совсем не смешно.

Напротив, вдруг стало ясно, что это неловкая часть разговора. Крайне неловкая часть, и Дин поймал себя на том, что начал запинаться в словах.

— Типа с… э… с приятелем? Или с… э… — Следующую фразу ему пришлось выпалить быстро: — С партнером или товарищем — вроде как для линьки, или типа того?

Кас слегка поник головой.

— С некоторыми ангелами это случается, — ответил он так тихо, что его было едва слышно. — Не со всеми.

На несколько долгих секунд он замолчал. Дин ждал.

— Нынче это редкость, — произнес наконец Кас. — Ангелов осталось так мало…

— В книге говорится, что это, гм… вроде как на всю жизнь, — продолжил Дин. — Что если ангел… спарился, то он… гм… спарился на всю жизнь? Как… Гейб пошутил, что это типа как… у альбатросов? — Дин выдавил из себя смешок, надеясь разрядить напряжение, внезапно повисшее в комнате. — Ну, потому что альбатросы тоже, гм… спариваются на всю жизнь. Ха… — Дин слушал, как слабеет его собственный голос, и в итоге умолк совсем.

Кас не улыбнулся.

«Так, альбатросы — не смешно, учтем, — подумал про себя Дин, чувствуя зарождающуюся панику. — Ясно. Про альбатросов не шутим».

— Да, по всей видимости, это так, — ответил Кас ровно, по-прежнему не сводя взгляда с колен. — Такие привязанности, однажды сформировавшись, не рушатся. И не ослабевают. Даже когда… даже если так было бы лучше.

— Вот как… Что ж… это интересно, — пробормотал Дин, мысленно ища хоть какой-нибудь способ разрядить обстановку, хоть какой-нибудь способ помочь Касу немного расслабиться. Он притворно пожал плечами, как если бы это были сущие мелочи. — Ну, знаешь, такое ведь со всеми бывает. Рано или поздно это случается и с лучшими из нас. Но со временем ведь… отпускает. Постепенно становится легче…

— Нет, — ответил Кас. Он по-прежнему не поднимал головы и говорил тихо, но при этом уверенно. — Это не проходит со временем.

— Ну, не сразу, но, я имею в виду, наверняка ведь через долгое время…

— Это не так, как происходит с людьми, — перебил Кас. В его тоне появилась нота раздражения.

— Но…

— Мы не люди, — продолжил Кас, теперь уже с нескрываемой колкостью в голосе, и, когда он поднял глаза на Дина, выражение его лица было откровенно сердитым. — Ты иногда забываешь об этом, — упрекнул он. — Мы ангелы, мы — не люди. Я — не человек, Дин…

Раздраженное выражение ушло с его лица так же быстро, как появилось; резкий тон тоже исчез, и голова Каса снова поникла. Внезапно вид у него стал ужасно усталый.

Повисло тяжелое молчание. Дин молча наблюдал за Касом. Тот не разговаривал: он уставился на свои колени и долгие секунды спустя медленно откинул голову к стене и закрыл глаза.

— Как давно? — спросил наконец Дин.

Кас издал тихий вздох. Его глаза оставались закрыты.

— Довольно давно, — ответил он.

— Габриэль, очевидно, считает презабавным, что я об этом не знал.

— У Габриэля своеобразное чувство юмора, — повторил Кас сухо, наконец открыв глаза. — Как мы уже знаем. Слушай, нам не нужно это обсуждать. — Он бросил на Дина очень осторожный взгляд. — Все в порядке. На самом деле, я бы предпочел не…

— Если бы я не хотел с тобой об этом говорить, я бы не пришел сюда, — заметил Дин. — Слушай, приятель, тебе больно, и ты не выздоравливаешь. В книге говорится, что спаренные ангелы должны поправляться быстрее. Что у них больше энергии. Что они, гм, легче переносят линьку, впитывают больше… эфира, больше райской энергии? И должны выздоравливать быстро…

— Не всегда, — перебил его Кас. — Очевидно.

— Ну так почему нет? То есть… я могу что-то сделать? — Кас приподнял бровь, и запоздало Дин сообразил, как это, должно быть, прозвучало. Он поспешил добавить: — Я имею в виду… Слушай, дело в том… у меня есть некоторые… эм… ограничения. Некоторые рамки, наверное. Некоторые вещи… которые я не могу… — Он стал запинаться, подыскивая слова, и ощутил, как загорелись щеки. — Видишь ли, я, гм… я… я не… я не… видишь ли, я понимаю, что это только твоя оболочка, а не ты сам, на самом деле… так что… — Дин почувствовал, что от безысходности свернул совершенно не туда, куда планировал. — Я тут подумал: ты когда-нибудь занимал женские тела? А, погоди, ты же вселялся в Клэр, да? Ха, я совсем забыл! Боже, как давно это было! Но я имею в виду помимо