Литвек - электронная библиотека >> И Ф Побежимов и др. >> История: прочее >> 50 лет Вооруженных сил СССР >> страница 3
советского народа, как важнейшую функцию социалистического государства»[5].

Благодаря заботам партии и героическому труду советского народа наши Вооруженные Силы неузнаваемо изменились. Они получили на вооружение ракетно-ядерное оружие, способное поразить агрессора в любом районе земного шара, надежные средства противовоздушной и противоракетной обороны, атомный флот и другую новейшую боевую технику.

[11]

Выполняя свой интернациональный долг, советский народ ценой огромного напряжения создал мощные Вооруженные Силы, которые ныне служат надежной гарантией безопасности народов, защиты завоеваний социализма и коммунизма.

«Наша мощь велика, но мы никогда не используем ее в корыстных, эгоистических целях. Колоссальное могущество первого в мире государства, строящего коммунизм, служит интересам справедливого дела борьбы против агрессии и угнетения, за свободу, демократию и мир. Рост этого могущества, усиление влияния СССР на ход событий в мире отвечают кровным интересам народных масс всех стран»[6].

Новым крупным шагом в дальнейшем развитии и укреплении Советской Армии и Военно-Морского Флота явились решения XXIII съезда Коммунистической партии Советского Союза. Они проникнуты огромной заботой об усилении обороноспособности Советского государства, повышении боевой мощи всех видов Вооруженных Сил и родов войск, усилении морально-политической закалки личного состава армии и флота. Дальнейшим проявлением заботы Коммунистической партии и Советского правительства о Вооруженных Силах является новый закон СССР «О всеобщей воинской обязанности», принятый сессией Верховного Совета СССР в октябре 1967 г.

«Чтобы выдержать натиск империализма, построить новое общество, защитить завоевания социализма, революционный народ стал воином, политическим борцом, самоотверженным тружеником. Он выстоял в невиданно тяжелой борьбе и создал могучий экономический, военный, политический и духовный потенциал, который служит надежным оплотом социализма на земле»[7].

О том, как под руководством Коммунистической партии строились, росли и совершенствовались наши Вооруженные Силы, как защищали они социалистическую Родину, и рассказывается в этой книге.

50 лет Вооруженных сил СССР. Иллюстрация № 5 [12]

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ РОЖДЕННЫЕ ОКТЯБРЕМ

50 лет Вооруженных сил СССР. Иллюстрация № 6

50 лет Вооруженных сил СССР. Иллюстрация № 7 Глава первая. В ОГНЕННОМ КОЛЬЦЕ ФРОНТОВ

50 лет Вооруженных сил СССР. Иллюстрация № 8

1. Защита завоеваний Октбяря

Красная гвардия
История Советских Вооруженных Сил неотделима от истории борьбы рабочего класса и трудящихся России за свержение власти капиталистов и помещиков.

Еще задолго до Октябрьской революции партия большевиков уделяла большое внимание военной организации и вооружению пролетариата, без чего нельзя было сломить военную силу царизма и буржуазии. Рабочий класс, указывал В. И. Ленин, должен иметь оружие, уметь им владеть и знать военное дело[8]. В. И. Ленин учил членов партии и сознательных пролетариев наряду с марксизмом овладевать военными знаниями. Сам Ленин глубоко изучал труды выдающихся военных теоретиков и полководцев, и прежде всего военно-теоретическое наследство К. Маркса и Ф. Энгельса.

Вооруженные силы пролетариата начали создаваться в революцию 1905-1907 гг., когда на очередь дня встал вопрос о вооруженном восстании против царизма. Ими явились боевые дружины из наиболее сознательных рабочих, во главе которых стояли большевики.

Во время Декабрьского вооруженного восстания в Москве на баррикадах сражалось около 8 тыс. дружинников. По всей стране десятки и сотни боевых дружин и отрядов смело вступали в схватки с войсками, полицией и черносотенцами.

Одновременно большевики развернули революционную работу среди солдат и матросов, подготовляя переход царских войск на сторону народа. В частях и на военных кораблях создавались нелегальные большевистские организации.

Первая русская революция потерпела поражение, однако ее опыт не прошел для пролетариата бесследно. В боевых отрядах и дружинах воспитывались и закалялись военные кадры большевиков. Боевой опыт, накопленный в вооруженных выступлениях 1905-1907 гг., рабочий класс с успехом применил в Февральской и Октябрьской революциях 1917 г. Восставшие в феврале 1917 г. рабочие в союзе с перешедшими на сторону народа солдатами и матросами в течение нескольких дней свергли царский режим.

[15]

После победы буржуазно-демократической революций большевистская партия выдвинула задачу поголовного вооружения рабочих, как важнейшее условие перехода к социалистическому этапу революции. В Петрограде, Москве, Иваново-Вознесенске и Киеве, в Донбассе, на Урале и в других промышленных центрах при фабрично-заводских и партийных комитетах по опыту 1905 г. создавались вооруженные отряды из добровольцев-рабочих, преданных делу революции. К осени 1917 г. отряды вооруженных рабочих, получившие повсеместно название Красной гвардии, имелись почти во всех крупных городах. В Петрограде и Москве были созданы центральные штабы Красной гвардии, приняты уставы, определявшие ее задачи, организационную структуру, порядок формирования и обязанности красногвардейцев.

Красная гвардия строилась по территориально-производственному принципу. Первичные организационные и основные боевые единицы — десятки — объединялись во взводы, взводы — в роты или дружины, роты — в батальоны численностью до 600 человек. Командный состав избирался, инструкторы назначались штабами. В отрядах поддерживалась строгая товарищеская дисциплина.

Накануне Октябрьского вооруженного восстания развернулось военное обучение Красной гвардии. Красногвардейцы осваивали винтовку, пулемет, саперное дело, учились тактике уличного боя. Центральный Комитет РСДРП(б) открыл в Петрограде Всероссийские курсы инструкторов Красной гвардии, которые давали рабочим минимум необходимых военных знаний и навыков. Фактически курсы превратились в школу подготовки командных кадров для вооруженных сил революции.

Наряду с этим партия вела борьбу за высвобождение из-под влияния меньшевиков и эсеров солдатских и матросских масс, за сплочение их вокруг большевистских лозунгов. На фронтах и в крупных тыловых гарнизонах, на Балтийском флоте работали большевистские военные организации. Их деятельность объединялась и направлялась Военной
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек