ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Александра Лимова (Lim_Alex) >> Остросюжетные любовные романы и др. >> Парадигма

Александра Лимова Парадигма

Глава 1

Я с тоской просматриваю в интернете объявления о сдаче помещений в аренду и неторопливо потягиваю едва теплый чай с лимоном, глубоко и медленно вдыхая утренний воздух, витающий по открытой веранде моего кафе. Которое мне придется закрывать.

Придется. Закрывать здесь и открывать где-то в другом месте. Невольно морщусь, когда снова воспроизвожу в голове слово «закрывать».

Причина проста — мой арендодатель поднял цену на аренду, и ввиду того, что потянуть я ее уже не могла, да и, по правде говоря, не стоило оно того, мне нужно другое место. Хотя, в этой ситуации плюс все же есть — на конец июля цена аренды помещений под летние кафе, а мое было именно летним, существенно ниже, чем перед открытием сезона. Вопрос был в том, что найти новую площадку, когда все адекватные предприниматели готовятся к этому с весны ну крайне сложно. Негативный исход заключался в том, что оставшиеся почти два месяца — сентябрь в наших краях весьма себе теплый, я и мои люди, скорее всего, останемся без работы.

Поступок моего арендодателя я понимала прекрасно, он поднял цену вовсе не с пустого места, а потому что дружил с Гоги, который своими кальянными весь город опутал. И Гоги присмотрел мое место в аренду для своего заведения.

Я снова делаю глоток и невольно кривлюсь — чай совсем остыл. Оглядываюсь на стойку бара и подаю официантке знак заменить чай.

— Здравствуй, дорогая! — Внезапно гаркнули у меня над ухом, заставив от неожиданности подпрыгнуть на плетеном кресле.

Я настороженно смотрю на мужчину, упавшего за мой столик напротив меня и довольно мне улыбающегося, словно бы старой знакомой. В том, что я его не знала, была абсолютно уверена. Короткостриженый брюнет, высокий лоб, резкие скулы, глаза скрыты зеркальными авиаторами. Широкие плечи обтягивает хлопковая темно-синяя рубашка с коротким рукавом. Длинные пальцы выудили из кармана черных джинс телефон, пачку сигарет и ключи, звякнувшие о стеклянную поверхность стола.

— Прости, задержался. Пробки, чтоб их. — Произносит ровно, сверкая зубами в ласковой улыбке и стягивая авиаторы, чтобы пронзить меня взглядом странных, просто непередаваемо странных глаз непонятного, какого-то неопределяемого цвета.

И взгляд этих глаз супротив доброжелательной улыбке резок и холоден, настолько пронизывающе неприятен, что заставляет невольно оторопеть.

— Простите, кажется, вы обозна… — спустя длительную паузу, напряженно начинаю я, но он, резко подавшись вперед за столом ко мне, тихо и с таким же замораживающим как и во взгляде чувством, произносит:

— Подыграйте мне, прошу вас. Я надолго не задержу.

Я теряюсь от несочетаемой смеси просьбы и приказа в его тоне. Мне еще не доводилось слышать подобного прежде. Чувствуя внутреннее напряжение и инстинктивное желание поскорее прогнать незнакомца, я почему-то киваю. И теряюсь еще больше. Какого черта?..

Мужчина довольно улыбается и откидывается на спинку кресла, несколько нервозно барабаня пальцами по столешнице. Задумчивый взгляд его глаз прямо-таки вбуравливается в мои и, словно бы, гипнотизирует, порождая ожидание чего-то нехорошего и все большее желание попросить его уйти. Но я никаких попыток прогнать его почему-то не предпринимаю, а только лишь сижу и хлопаю глазами.

— Долго ждала? — я не сразу понимаю, что он продолжает спектакль, на который я согласилась не иначе как сдуру.

— Нет, не долго. — Бормочу я, с усилием заставив себя оторвать взгляд от его гипнотических глаз и снова смотрю в экран своего смартфона, дальше листая объявления. И тщетно пытаясь вернуть самоконтроль.

Присутствие этого мужчины очень давит, как-то необъяснимо будоражит и путает мысли. Чувствуя идиотизм всей ситуации, слегка качаю головой. Странная у меня реакция на незнакомца. Пытаюсь отбросить попытку самоанализа. У каждого свои проблемы. Может быть, его поклонница одолела, на вид он неплох. А может новый подкат такой? Я поднимаю взгляд на мужчину и мои руки трогает дрожь от его пронизывающего взгляда. Нет, едва ли, на пикапера он не похож. Хотя, кто его знает. Впрочем, какая мне разница? Ну, сидит себе мужик, не пристает и вообще ничего не делает. Ну и пусть сидит. У каждого свои проблемы. У меня вот с арендой.

— Ваш чай, Ольга Дмитриевна. — Произносит Алена, ставя передо мной чашку.

Я вздрагиваю, отмечая, что пока пыталась успокоиться, то уже настолько погрузилась в себя, что даже не услышала стук ее невысоких каблучков по плитке.

— Да, спасибо. — Киваю ей, и, заметив ее краткую заминку при взгляде на моего неожиданного компаньона, спрашиваю, глядя в его лицо, с ленивым интересом осматривающим официантку, — кофе?

— Американо, пожалуйста, Алена. — Он переводит взгляд от бейджа на белой блузке Алены и вполне доброжелательно ей улыбается. Но я замечаю, что ей тоже становится не по себе, хотя виду она и не подает, кивает и уходит к бару. А он снова переводит на меня взгляд своих необычных глаз. — Оль, может в кино?

Это уже более чем странно. Я оглядываюсь на свое полупустое кафе. Заняты всего три столика. Вдали от нас, у входа, два воркующих подростка кормят друг друга мороженым. Недалеко от бара сидит мама и трое детишек. За дальним столом двое средних лет мужчин и женщина увлеченно что-то обсуждают и поедают шашлык, запивая пивом. И не было никого похожего на фанатичную поклонницу, вынудившую этого человека сесть за мой столик.

— Не туда смотрите. — Усмехается он, протягивая руку, чтобы вытянуть мой телефон из пальцев, отложить его на стол и сжать мою ладонь.

Я удивленно приподнимаю бровь и смотрю в его глаза, в которых плещется не то ирония, не то издевка. Хочу убрать руку, чувствуя, что кожу моей ладони будто жжет под его пальцами, но он сжимает мою руку крепче. Он чуть склоняет голову в сторону выхода, а когда я, инстинктивно поддаюсь этому знаку и начинаю поворачивать голову в сторону выхода, резко, но тихо предупреждает, — не так откровенно осматривайтесь. У вас застежка на обуви расстегнулась, да, Оль?

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍Я невольно прикусываю губу, чувствуя, что меня влечет в эту азартную игру с неизвестными правилами. Он улыбается снова, но глаза его очень серьезны. Я мягко высвобождаю руку, чтобы склониться на стуле, якобы поправляя ремешок босоножек, и бросаю осторожный взгляд на выход.

Там, в нескольких метрах, на тротуаре рядом с оживленной проезжей частью стоят двое парней и один из них смотрит прямо на меня. Я торопливо отвожу взгляд