Литвек - электронная библиотека >> Чарлз Харнесс >> Научная Фантастика >> Тетраэдр >> страница 17
Пеллар и Ларви стояли внутри МВ, в своей верхней комнате в «Черном Лебеде», и с нетерпением ждали, когда она присоединится к ним. Пеллар сделал ей знак властным движением подбородка. Она положила левую руку на ручку двери, откинула панель и посмотрела на них обоих.

— Вот именно!— изумился Леонардо. — Удерживайте это выражение. О, да! Эта женщина говорила что-то замечательное о жизни. И смерть, и любовь, и страдание, и терпимость — все это сплетено вместе и возникает в фантастическом единстве в этой улыбке. Какое воспоминание, какая мысль… мысли… принесли это преображение?

Она стояла у входа в МВ, и Пеллар крикнул: — Черт возьми, Джерард, заходите!

И она спокойно ответила: — Нет, Кутберт, я туда не войду. Если у вас есть ко мне еще какие-то дела, ищите меня в Лувре.

У Пеллара отвисла челюсть. — В Лувре? Что...?

Ее самый счастливый момент? О да, она вспомнила!

Затем она закончила то, что хотела сказать, и они оба посмотрели на нее, сначала с явным недоверием, а потом с розовощеким ужасом.

— А теперь позвольте мне предложить, — сладко сказала она, — чтобы вы вдвоем, вместе и порознь, пошли в жопу. Затем она захлопнула дверь. МВ замерцала... и исчезла.

* * *

20. Дежавю

Кутберт Пеллар и его невеста провели медовый месяц в Париже, и в этот июньский день, главным образом потому, что на этом настаивала миссис Пеллар, они оказались в Лувре.

Они продолжали путь по стандартным сокровищам — Венера Милосская, Ника Самофракийская, Гера Самосская.

— Да, дорогая? — сказал он.

— Мы должны здесь с кем-то встретиться? Ты все время оглядываешься?

(«Ищите меня в Лувре», — сказала она.)

— Нет, мы ни с кем не встречаемся. Я просто пытаюсь увидеть то, что можно здесь увидеть. Боже, какой же это был бардак, когда они вернулись, но без Элизабет. Потребовались усилия всех высших эшелонов Пентагона, сотрудничавших с Баррингтоном Райтом, ФБР и ЦРУ, чтобы замять это дело. К счастью, полковник Инман был на их стороне. Как будто он ожидал, что Элизабет останется там. Он изложил основную историю, снабдив ее подтверждающими документами: Элизабет Джерард значилась в списке пассажиров рейса «Италия-816», злополучного Конкорда, взорванного над Лиссабоном террористом. Райт назначил Пеллара уведомить ближайших родственников Элизабет. После чего помощник стал партнером.

— У них тут есть несколько знаменитых картин, — сказала миссис Пеллар. — А что относительно картин Леонардо да Винчи?

— Их было несколько.

— И самая знаменитая из всех. Ты знаешь?

— Мона Лиза?

— Вот именно. Давай, найдем Мона Лизу. Надо будет у кого-нибудь спросить.

Вместе они подошли к справочному столу, за которым скучающий юноша читал книгу в мягкой обложке.

— S'il vous plaît, monsieur, — вежливо сказал Пеллар, — où se trouve La Mona Lisa?

Парень не поднял головы. Он указал налево своим большим пальцем. — Сюда по коридору, поверните направо во второй коридор. Никаких вспышек.

Мгновение спустя они стояли перед шедевром. — Величайшая картина в мире, — тихо сказал он. — Ты знаешь, я с ним встречался, с Леонардо.

— Я думала, что он умер.

Пеллар молчал. Он не хотел вдаваться в подробности. Кроме того, он изучал портрет. Это лицо… встречался ли он с ней во время дачи показаний? Джоконда? Жена богатого флорентинца по имени Джокондо? Он был совершенно уверен, что не встречал ни одной такой женщины. И все же это не давало ему покоя. Он уже видел это лицо — эту запредельную красоту… раньше. Где? Когда?

Вспомнить. Вернуться назад. Женщины там...

Там была служанка, почти ребенок. И жена трактирщика Тони. И кухарка, старая женщина. Единственной другой женщиной на месте действия была... она? Смотри внимательно. На ее лоб. Неужели это головная повязка из МВ?

О, великий Боже! Пусть это будет не она! О, нет, нет, нет. Он закрыл глаза и застонал. Миссис Пеллар в тревоге подняла голову. — Милый...?

Он повернулся спиной к портрету. — Давай выбираться отсюда.

— Но... ох, ну ладно. Она оглянулась. Разве в улыбке не было чего-то особенного? Улыбалась ли женщина?

Трудно сказать.

Конец


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Юлия Ефимова - Потерянное наследство тамплиера - читать в ЛитвекБестселлер - Олеся Галькевич - Тараканы в твоей голове и лишний вес - читать в ЛитвекБестселлер - Эсме Швалль-Вейганд - Дар. 12 ключей к внутреннему освобождению и обретению себя - читать в ЛитвекБестселлер -  Бабайкин - На пенсию в 35 лет - читать в ЛитвекБестселлер - Леонид Клейн - Бесполезная классика. Почему художественная литература лучше учебников по управлению - читать в ЛитвекБестселлер - Энни Бэрроуз - Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Юрьевич Пехов - Крадущийся в тени - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Георгиевич Сорокин - Доктор Гарин - читать в Литвек