ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в ЛитвекБестселлер - Малкольм Гладуэлл - Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего? - читать в ЛитвекБестселлер - Айн Рэнд - Источник - читать в ЛитвекБестселлер - Барбара Оакли - Думай как математик - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Стрелеки - Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь - читать в ЛитвекБестселлер - Джен Синсеро - НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед - читать в ЛитвекБестселлер - Игорь Михайлович Намаконов - Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Иван Шаман >> Боевая фантастика и др. >> Возмездие >> страница 2
значит, все будет совсем не так просто. Но время у нас все равно еще есть. Пусть и не так много. В начале разберемся с волколаками в Тамвове.

Открыв житие, я осознал, что спрашивать удаленно у Дары, как дела, совершенно бесполезно, судя по характеристикам, она была в полном порядке и вместе со стаей лютоволков располагалась в самом городе. Значит, ее приняли как гостью и как родню. Иначе ее бы как минимум разделили с Дружком и Акташем, а точки на карте разместились почти вплотную.

— Сажай дирижабль рядом с меткой. — Приказал я Кси, всматриваясь в белую мглу метели. Несмотря на то, что на дворе стоял день, зима выдалась снежной и облачной, солнце едва пробивалось сквозь густые черные тучи, и только глаза демона с активным демоническим зрением позволяли различать пятна живых существ да контуры зданий. Ксиулан и матросам, не обладающим таким морфизмом, приходилось куда хуже.

— Давление скачет как бешенное! — громко выругалась дварфийка. — Так еще и ветер порывистый, без нормальной причальной команды мы разобьемся к чертям!

— Где я тебе тут причальную команду возьму? — спросил я у девушки, но тут же понял, что вопрос бесполезный. Вместо того, чтобы спорить, проблему надо было решать. — Готовьте швартовочный трос, я привяжу его к поясу и спущусь на землю. Найду дерево и когда закреплю, ну в общем, вы и сами все поймете.

— Осторожно, может сильно болтать. — Заметила Малуша, когда ледяной ветер, свистя, ворвался в открытый люк. Можно подумать, что я этого не понимал. Но выхода все равно не оставалось, больше поручить такую адскую работу совершенно некому. Меня, по крайней мере, не убьет ударом об ствол дерева в случае неудачной посадки… так ведь?

— Я готов. — Пришлось произнести мне после трехкратной проверки узла. Дриада держала ворот троса и, дождавшись кивка, начала медленно крутить колесо, подавая веревку. Бухта начала распутываться, и, опустившись ниже гондолы, я сумел, наконец, ощутить всю прелесть зимнего ветра Славии на высоте птичьего полета. Первым же порывом ветра меня откинуло метра на два, и чем длиннее становился трос, тем опаснее была качка.

Да еще и мокрые хлопья снега летели прямо в глаза. Нужно сделать на будущее маску со стеклом. Хорошая мысль, жаль только, что пришла она, когда меня в воздухе болтает, словно говно в проруби. Смахивая с лица очередную порцию снега, я едва не врезался в верхушку вековой ели. На полной скорости мимо меня пронесся древесный ствол, и я понял, что совершенно не успеваю за него ухватиться. А второго такого шанса не появится.

«Трос кончился!» — переслала сообщение Кси. До земли еще явно было метров десять, я видел только верхушки деревьев и отдельные силуэты с вкраплениями огней тепла, но только когда в метели появлялись просветы.

«Опускайся, только медленно». — Приказал я, выискивая взглядом за что зацепиться.

«Мне нужны ориентиры! Я ни черта не вижу в этой мгле!» — пожаловалась девушка, и я, матерясь, вынул из перевязи Кладенец. Меч немедля начал нагреваться, неприятно слепя, и теперь я себя чувствовал безумным всадником, пытающимся обуздать ветер. Получалось, прямо скажем, не очень. Во мне было явно больше ста килограмм, а учитывая еще и броню, шубу и оружие — все сто пятьдесят. Но порывам ветра на это, кажется, было наплевать.

Едва заметив вновь приближающуюся верхушку сосны, я ничего не придумал лучше, кроме как попытаться затормозить об нее мечом. В результате клинок врубился в смолистый ствол и на несколько мгновений застрял, от чего мою руку дернуло до треска в суставе. Зато меня не хило затормозило, и в следующий раз я уже сознательно врубился в ствол на несколько метров ниже.

Старое дерево затрещало, но выдержало. Из расколотой сердцевины запахло хвоей, смолой и крепким лесным духом. Перехватившись рукой за сучья веток, шершавые колючие лапищи совершенно не пробивали мою демоническую броню, я подтянулся к лесному великану. Теперь можно было спускаться, вот только, выдернув Кладенец, я заметил быстро разгорающееся пламя. Смола вспыхнула и потекла вниз, шипя и быстро распространяясь на сухом морозном воздухе.

«Есть! Вижу сигнал!» — радостно заявила Ксиулан, когда я, чертыхаясь, оттолкнулся от ели. Спустя всего минуту я уже стоял на твердой земле, внутри городских стен. Вокруг бегали волколаки с ведрами и снежками, пытаясь загасить дерево.

— Что происходит?! Что тут, черт возьми, творится? — кричали Тамвовцы, чуть не набрасываясь на меня со всех сторон.

— Что-что. Доорались. Загорелась ваша елочка.

Глава 2

— Надеюсь, это дерево не было священным? — на всякий случай уточнил я у Белого волхва, который вышел встретить непрошенного гостя. А с ним еще десяток воинов в полной боевой выкладке, доспехах и со стальными когтями на лапах. Встречали меня явно не хлебом-солью, но другого я и не ожидал, в центре города полыхала вековая ель…

— Что вы здесь забыли, ваше первосвященство? — с нажимом спросил сухонький вожак. — Вы извратили суженную, превратили в чудовищ верных вам лютоволков. Что вам нужно от нас?

— То же, что от всех. — Улыбнувшись, отвел я в сторону руку с все еще полыхающим клинком. — Послушание, освящение, воля. Я принес вам новый Свет.

— Нам и со старым живется вполне прилично. Что бы ты не хотел нам предложить — нет. — Отрезал волхв, сжимая в руке скипетр, больше напоминающий булаву. — Мы всегда были вольным народом, поклонялись только своим богам, твоему богу мы поставили на капище идола, больше мы тебе ничего не должны.

В этот момент у меня возникло стойкое желание просто врубить ТРИНИТИ и положить их всех мордой в колючий снег. Уверен, сил бы хватило с лихвой. Но мне нужны все они, а не несколько сотен, которые сейчас вывалились на площадь. Нужно поймать их всех, а для этого раскинуть свою сеть. Можно, конечно, пройтись в два этапа, но выносливости может не хватить на поддержание. К тому же мне нужно, чтобы они повиновались добровольно. По крайней мере большинство. Кроме того у меня возник куда более насущный вопрос.

— Если с головы Дары упал хоть волос, я ваш город вместе со всеми жителями сожгу. — Широко улыбнулся я, показывая острые зубы. — Где мои близкие? Быстро.

— Я порву тебя на тяпки, чужак. — Зарычал альфа, которого тут же поддержали остальные окружающие вожака воины. Они стояли полукругом, готовые напасть в любое мгновение. — Еще одно неуважительное слово по отношение к вожаку, и мы закопаем тебя прямо здесь.

— Три. — Спокойно произнес я, перебрасывая Кладенец из правой руки в левую. — Два. — На моей ладони вспыхнуло крохотное солнце, ни прикрытое и ни сконцентрированное для заклятья.

— Стой! — успел
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Марк Гоулстон - Не мешай себе жить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Уланов - Космобиолухи (Авторская редакция 2020 года, с иллюстрациями) - читать в ЛитвекБестселлер - Лори Готтлиб - Вы хотите поговорить об этом? - читать в ЛитвекБестселлер - Катерина Ленгольд - Agile Life - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Сесил Мартин - Чистая архитектура - читать в ЛитвекБестселлер - Джордж Сэмюэль Клейсон - Самый богатый человек в Вавилоне - читать в ЛитвекБестселлер - Бессел ван дер Колк - Тело помнит все - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Интроверт - читать в Литвек