ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Иван Шаман >> Боевая фантастика и др. >> Возмездие >> страница 95
через тысячу лет? Да какая разница? Этот мир мой! Я его администратор! А ты можешь стать модератором. Мне только нужно будет открыть прорыв и найти еще десяток или два жилых мирка, в которых уже или еще нет богов. Придется, конечно, повоевать. Может даже выжечь планету-другую… Стоп. Прилетели. Я налево, а ты направо. Смотри внимательно, написано Север, контроль.

Несколько секунд я решал, что делать. И этого хватило, чтобы на мою тощую шею легла крепкая рука десятилетнего нормально ореплицировавшегося парня.

— Хочешь сдохнуть? Вот так? В одиночестве? Я все равно сделаю, что нужно, но не позволю тебе воскреснуть. А затем сам приду за всеми, кого ты любишь. Ты этого хочешь?

— Нет. — Едва смог прохрипеть я. Чертово тело. Чертов Святогор, просчитавший все на год вперед. Чертова война и демоны. Ненавижу. Всех их. И в первую очередь себя. За слабость, за невозможность что-либо изменить. От бессилия я взвыл, и, усмехнувшись, Святогор похлопал меня по груди ладонью.

— Ну вот и отлично. Я не хочу твоей смерти, ты окажешься полезен, если будешь служить.

Подчиняясь приказу, я подлетел к нужному выключателю. Надпись полностью совпадала с требуемой, и по команде мы одновременно повернули ключи. Ничего не произошло. Только в комнате несколько секунд померцал свет.

— Отлично. — С удовольствием сказал Святогор. — Ты пока посиди, отдохни, а я прогуляюсь по центру управления. Отвязывать я тебя пока не стану, хочешь, на звезды посмотри. Как раз успокоишься, а я сделаю свои дела. Все же нужно перенастроить планетарную пушку, да и с сетью репликации на земле разобраться.

Я молчал. Не только потому, что ответить этой твари мне было нечего. Я вспомнил. Как тысячи дронов под моим управлением соединяли сотни пригнанных астероидов. Как строили внутри жилые блоки и переселяли из крохотных капсул людей в жилые блоки. А еще вспомнил, как, объединившись, ученые всех рас и национальностей создавали и пробовали все новые способы борьбы с Забвением. Планетарная пушка. Как же.

Стоило парню выйти, и я направил дрона обратно. Как именно Святогору удалось реплицироваться именно в командном центре — я не знаю. Вероятно, он и в самом деле обладал памятью руководящего ИИ. Но одно он не знал или не мог знать. В столь надежном месте есть защита против всего. Даже против возомнившего себя богом придурка. В начале, перекрыть капсулы. Мне нужно будет несколько минут, а он может помешать. Один поворот внешнего ключа, и между нами упала стальная противовакуумная перегородка.

— Эй, что ты делаешь?! Какого хрена?! — загрохотал кулаками парень. — Ты чертов псих. Как ты закрыл дверь? Продукты, вода, еда — все это с моей стороны! Ты же просто умрешь! Я сейчас отключу репликацию по ИД, и ты никогда больше не воскреснешь!

— Я сделаю это быстрее. — Прошептал я, даже не надеясь, что меня услышат. У меня пять минут. Не больше. Потом автоматика разблокирует дверь, но пока действует аварийный протокол — все в моих руках. Он сам дурак, что посадил меня в кресло первого помощника. Я опять первый после бога. И умру вместе с ним. Нет, с ними. Я могу забрать еще кое-кого.

Дрон, повинуясь приказам, добрался до развилки и активировал вращение, помещение дернулось, и управляющая капсула, отсоединившись от общего люка, быстро поползла к остывающему отверстию ускорителя. Черт, энергии маловато. Придется использовать почти все что есть на станции. Возможно после этого произойдет жесткая перезагрузка всех систем, но учитывая, что тут никто не живет — какая разница?

«Вниамние, потеряна связь с центрами репликации!»

Ничего страшного. Просто антенна расплавилась от близости жерла вулкана. Но основная обшивка куда прочнее. Она и не такое выдерживала. Наводиться, правда, придется вручную. Одна цель. Один выстрел, три трупа. И еще несколько тысяч, но вряд ли на острове Императора проживает так уж много НЕ демонов. Да и промахнуться по нему проблематично. В самом центре.

— Ты что? Ты что задумал?! Там же главный ретранслятор! — заорал через дверь Святогор, очевидно увидев по приборам, что я делаю. — Не смей! Ты погубишь нас всех! Подумай о тех тысячах, кто может еще воскреснуть! Об ангелах! О демонах! Они все навечно останутся в темнице! А мы и вовсе исчезнем!

— Меня это полностью устраивает. Я принес в этот мир слишком много боли. Больше никаких богов. Никакого Императора. С этого момента Валтарсия будет свободна ото всех. Огонь!


Объект 001, Свет. Мертв. Объект 5-473-58, Юг. Мертв. Репликация невозможна.

Потеряна связь с ретранслятором!

Потеряна связь с ковчегом!

Система экстренного пробуждения.

Подключение систем самодиагностики.

Анализ. Обнаружены энергетические потоки первого уровня. «Вера». Поиск целей для перенаправления. Копия, Юг. Нет соответствия. Копия, Свет. Найдена неполная копия. Потоки перенаправлены…

Доброе утро. Гея!


КОНЕЦ СЕРИИ