Литвек - электронная библиотека >> Tatuana >> Социально-философская фантастика и др. >> Приют несбывшихся желаний (СИ)

Tatuana Приют несбывшихся желаний

Приют несбывшихся желаний

Несбывшихся желаний прошлогодних тени,

Остались по ту сторону невидимой черты…

Затихший бой курантов новогодних бдений

Печально сообщил, что это были лишь мечты.

Но в прошлом, в тридевятом государстве

Забытые желания нашли себе приют.

Прижавшись, в маленьком пространстве,

Друг друга согревают и кого-то ждут.

А. Асмолов

Никто не возьмется оспаривать тезис о роли личности в истории, но этот тезис касается наиболее известных людей, сыгравших заметную роль в историческом процессе. О таких личностях известно многое, почти все, благодаря Всемирной Информационной Сети, порой они сами сочиняют мемуары, о них пишут биографические монографии. Что же тогда обычный человек — он никому не интересен? Еще как интересен! У каждого человека в его жизни найдется нечто, достойное остаться в памяти потомков: не ставшее почему-то достоянием известности изобретение, неопубликованное стихотворение, собственная теория мироздания или чудесный цветок с радужными лепестками, выращенный на подоконнике. Все это может вдохновить потомка на какое-то деяние: пробудить желание написать музыку к стихотворению, сочиненному 100 лет назад; найти изобретению применение и облагодетельствовать этим человечество; стать последователем забытой теории мироздания и доказать, что она верна; а можно просто выращивать радужные цветы и радовать всех их красотой.

С тех пор как почти на всей планете воцарился истинный социализм, и каждый человек стал по настоящему важен и нужен обществу, Всемирным Советом было вынесено решение о создании базы человеческой памяти, и в каждом регионе планеты появились Мемориальные службы. Информация о людях знаменитых и самых обычных концентрировалась в Мемориальных центрах, тщательно систематизировалась и легко отыскивалась по запросу во Всемирной Информационной Сети. Эти сведения (ни в коем случае не напоминающие досье) могли помочь тем, кто составлял свое генеалогическое древо, искал сюжет для книги, фильма или просто проявлял интерес к истории человеческой цивилизации.

Ирина Гладкова была одним из ведущих сотрудников Мемориального центра региона, и интерес к биографии каждого отдельного человека стал ее служебным интересом. Основной специальностью Ирины была соционика, кроме того, она закончила дополнительно факультет психологии, и знание человека как члена общества и отдельной личности сослужили ей хорошую службу при наборе кадров в создаваемый Мемориальный центр.

Ирине нравилась ее работа: найти интересный факт в огромной массе информации, побеседовать с человеком, получить его согласие на размещение сведений в базе, поместить эти сведения в нужную ячейку памяти — все это казалось ей весьма нужным и, главное, нескучным занятием.

Последнее задание Ирина получила лично от руководителя Мемориального центра региона. Он пригласил ее в свой кабинет и объявил:

— Вам поручается не совсем обычное дело. Вы слышали о санатории «Кедры»? Там размещается приют для смертельно больных людей. Конечно, с такой категорией людей общаться не просто, но Вы у нас сотрудник для этого вполне подготовленный и сможете найти к ним подход. Начинайте оформлять разрешение на посещение санатория, он закрытого типа, но для нашей службы допуск получен. Конечно, Вы имеете право отказаться, но я уверен, что лучше Вас там никто не справится.

Ирина от задания не собиралась отказываться, наоборот, эта неожиданная поездка для нее это была прекрасной возможностью попасть туда, где она давно хотела побывать. Ее подруга Юлия Сенчина работала в Институте субъядерной физики и как-то обмолвилась об экспериментах, которые проводились в научной лаборатории, находившейся на территории санатория «Кедры». По словам подруги, эксперименты были связаны с исследованиями глюонного поля, а их результаты походили на чудеса. Конечно, трудно удивить человека 2091 года какими-то научными открытиями или техническими новшествами, но материализация желаний пока не входила в их число, а, похоже, в этой лаборатории как раз и занимались производством подобных чудес.

… По просьбам жителей региона лето в этом году оставили жарким. Хотя климатические станции полностью регулировали погоду, подгоняя температуру воздуха и уровень осадков под установившиеся нормы, но иногда результаты опросов общественности позволяли службе погоды допускать подобные незначительные аномалии. Части населения хотелось испытать на себе то, что когда-то называли неблагоприятными погодными условиями. И вот результат — почти три месяца небо было безоблачным, дневная температура не опускалась ниже 30 градусов. Стены городских домов напитались теплом, и по ночам сами излучали его, днем воздух казался зыбким от зноя, и на улицах можно было находиться только в тени или прятаться от солнца в прохладе кондиционированных помещений. Впрочем, экспресс-метро предоставляло возможность почти моментально очутиться в любом месте планеты, чтобы окунуться в освежающие морские воды или оказаться на вершине одетого в снежную пелену горного пика.

Но и удалившись не так далеко от города, можно было при желании насладиться естественной природной свежестью, которую дает хвойный лес. В отличие от оглушенных зноем березок, тополей и осин, кроны вековых сосен и кедров при любой жаре хранят чуть сумрачную пахнущую смолой прохладу, воздух под ними ощутимо плотен и вкусен, им не надышишься.

Дорога к реликтовому кедровому бору идет вдоль берега реки и живописных лесных массивов, чередующихся с полями. Поворот направо — и через несколько минут Ирину встречает вывеска с надписью «Санаторий «Кедры». Санаторий — последний приют для неизлечимо больных. Несмотря на все успехи мировой науки конца 21 века, медицина еще не всемогуща, не избавляет человека от абсолютно всех болезней и преждевременной смерти. А вот последние желания обитателей этого приюта достижения науки и техники позволяют исполнить. Немногие знают, что за воротами санатория скрывается от посторонних взоров экспериментальная лаборатория научно-исследовательского института субъядерной физики, сотрудничающая с благотворительным Фондом «Последнее желание».

Высоченные кедры полностью скрывают корпуса санатория и жилые дома сотрудников санатория, только административное здание возвышается почти вровень с верхушками деревьев. Своей необычной конструкцией оно напоминает уходящее в вышину полупрозрачное мерцающее веретено, созданное волшебной силой из огромного темно-голубого кристалла,

Внешнему фантастическому виду