Литвек - электронная библиотека >> (Alex31) >> Попаданцы и др. >> Чёрное Сердце: Дэмиан Риверс (СИ) >> страница 160
class="book">====== Глава 44. ======

Дэмиан Блэкхарт.

Тиреллы пали!

Сидя в Башне Десницы и просматривая отчеты от Рекса и его людей, мне так и хочется заржать вслух от той иронии судьбы, что произошла.

Тиреллы хоть и могущественный род в плане финансов, количества воинов и даже юридически сильны за счет титулов Хранителей Простора и так далее, но не в плане знатности и уважения. Верность Редвинов и Хайтауэров они заслужили только за счет родственных связей, Тарли им служил со скрипом, потому что давал клятву верности своему сюзерену, а практически любому королю до его рода не было дела. Кроме меня и Джейхейриса.

И когда Тиреллы подняли уже фактически открытое восстание против единственного мужского представителя династии, то у него появился шанс хотя бы скинуть со своей шеи это ярмо, что тяготило его все эти годы. А после того как Джейхейрис дал ему титул Хранителя Простора, он его был готов расцеловать. Удовлетворенность новым королем Тарли можно было ножом резать. Правда, его не порадовали некоторые изменения в Семи Королевствах, хотя они были не смертельными и не позорными.

Началось все с того, что после присяги всех и вся в Королевской Гавани я подтолкнул Джейхейриса на «экспроприацию» замков и земель у несогласных с новой-старой властью в Семи Королевствах. Первыми под это дело пошли Королевские, Штормовые и Речные земли. После того как там поработали наши ребята и даже до этого немного посланцы Дейнерис в домене короля освободились Хэйфорд, Росби, Сумеречный Дол, замок Холлардов и Оленьи Рога.

Мы никого не стесняясь отдали Хэйфорд и Росби Давосу Сиворту, чтобы тот сам определил кто из его сыновей получит его.

Затем Сумеречный Дол был отдан во владение не моему сыну Ливену, а его матери Обаре. Таким образом, она стала Леди Сумеречного Дола, и в случае если у нас еще будут дети, то кто-то из них унаследует этот надел. Скорбящий городок, отойдет в свое время Ливену как моему первенцу.

Замок Холлардов я отдал Рексу, ему конечно не особо-то и нужен он был, но вот все равно принял и решил устроить там место подготовки кадров для своей структуры.

А Оленьи Рога я отдал Мие, которую Джейхейрис узаконил как Баратеон. Не сколько потому, что та была на нашей стороне, и в ней кровь Баратеонов. А сколько из-за того, что Мия жила в Орлином Гнезде и служила Ройсам, при этом она уже к тому времени родила мне дочь по имени Барра. Все же наша последняя ночка любви перед моим пленением в Западных землях не прошла безуспешно. Так что я и это свое дитя не оставил без куска хлеба на будущее.

В Речных Землях Варик Хоук вернул себе Харренхолл и доволен жизнью, как и другие члены «моей банды». Бастард Маллистеров, что обосновался в Сигарде был удушен, а на его место была поставлена Герда Барли, которую мы с Джейхейрисом вернули из Севера. Та уже родила второй раз, а в первый родила двойню девочек. А во второй — мальчика, которого назвали в мою честь, а девочек Даниэлла и Джейхерина. Правда, говорят, с ее муженьком произошел несчастный случай в пути и тот свалился в море пьяным. А еще говорят, что он был тем еще типом, и Герда терпела его из-за детей. Так что жизнь у нашей давней подруги наладилась.

Кроме этого Джейхейрис разошелся до такой степени, что увеличил Королевские земли в разы. Ну, во-первых, он весь Мыс Гнева приписал к Королевским землям. Все лорды были «за», к тому же они свое получили за счет соседей и удачной для них войны. Только Эстермонты были не «за» по той причине, что их род прервался еще при Дейнерис и в итоге, этот замок забрал себе Джейхейрис намереваясь его в будущем отдать нужным людям или кому-то из своих детей.

После этого понеслось до той степени, что он перевел Тамблтон, Кузнечный, Горький Мост, Звено, Плющ и Хаммерхолл из Простора, а так же из Западных земель — Гринфилд, Корнфилд, замок Клиганов, Серебрянный Холм и Крейкхолл в Королевский дом. При этом такое расположение Королевских земель усиливало позиции короля и ослабляло Запад, Простор, Штормовые земли и даже Речные, ведь Сигард был так же введен в штат домена Джейхейрисом.

А я еще получил земли Крейкхоллов и Корнфилд — дом Свитов, который был вырезан. Самое хорошее в этой ситуации то, что я и мой дядя Даниэль лично полетели на своих драконах туда и сожгли всех Крейкхоллов. Хотя те были готовы преклонить колени. Но мне замок нужнее, чем эти козлы. Так что их судьба была решена. Джейхейрис после переговоров в Драконьем Логове решил раздать драконов мне, Шире и Даниэлю как обладателям крови Таргариенов и вернейшим людям. Хотели вместо моего дяди взять Рекса, но тот сам отказался, несмотря на то, что заворожено смотрел на дракона. У него были дела и времени, чтобы рассекать на драконе не было. Так что я получил Дрогона, а Рейгаля и Визериона Шира и дядя Даниэль, все довольны.

Забавно то, что Джейхейрис разошелся с этим переделом до того, что хотел еще Хайгарден забрать в домен и отдать Дейси Мормонт с ее сыном. Но я его вовремя остановил. Дейси к моему и Джейхейрисову удивлению оказалась незадолго до смерти нашего слишком уж производительного короля беременной. Я еще в Винтерфелле заметил, как она на него глазками стреляет, но наш Избранный был кремнем и не подавал признаков, что ее хочет. А в Риверране, оказывается еще как «дал». Причем зная Дейси, он ей именно что «дал», хе-хе. В итоге, на Медвежьем острове бегал еще один сынишка Джея по имени Эддард, что взял фамилию матери, но внешность отца, причем глаза у него были фиолетовые как у Таргариенов. Когда нам об этом Рекс рассказывал, то мы реально были удивлены.

В итоге, образовалась новая ветвь Мормонтов, только не на Севере, а в Просторе и забрали себе 80% бывших земель Тиреллов, остальные ушли в фонд «обиженных на Тиреллов Тарли».

Да что мы все о нас, да и о нас? Вон Мандерли так же получили обещанный им со времен нашего кукования на севере Ланниспорт. Мы самые что ни на есть честные люди. Как говорится — мужик сказал, мужик сделал!

Так же свои земли получили и другие верные нам лорды и рыцари по всему Вестеросу, даже железорожденные получили Щитовые острова, остров Светлый и некоторые наделы в Просторе и Западных землях. В общем, никого вроде не обделили.

Что касается Малого Совета, то тут сложилась такая диспозиция. Я — Десница, как и всегда. Рекс — Мастер над Шептунами, Селми — остался Лордом-Командующим Королевской Гвардии. Дядя Даниэль хоть и состоял в гвардии, но фактически был то посланником, то телохранителем Джейхейриса,