Литвек - электронная библиотека >> Анна Литцен >> Самиздат, сетевая литература >> Ни о чём. Или о чём (СИ) >> страница 2

10.10.2014


Маета


Бывает такое, когда не знаешь, куда себя деть и чем заняться, чего-то хочется до зарезу, но не знаешь чего, хватаешься то за одно, то за другое, и всё – не то! Изматывающее состояние. Но это маета больше физическая.

Куда хуже маета душевная. Вот просто так, ни с того ни с сего, тебе плохо, почему – непонятно, настроение мечется белкой в колесе, и никак не удаётся успокоиться. Ты взвинчен, внутри словно весы с грузом качаются и никак не остановятся, не уравновесятся, и боками своими железными царапают по живому и раздирают душу до крови, боль почти физическая. И всё качаются: вверх-вниз, вверх-вниз… И нет избавления, и нет лекарства. И что случилось, почему?! Ответа нет.

Мне кажется, многие именно из-за подобного состояния хватаются за бутылку или наркотики. Всё, что угодно, но только остановитесь, весы!

Честно говоря, я очень боюсь такой маеты…


15.01.2015


Весносень


Календарь что-то путает. Никак не может быть, чтобы сейчас был конец марта. За окном совершенно однозначно – вторая половина ноября. Унылая рыжая земля, унылое свинцовое небо, уныние разлито во всём. Холодный ветер проносится мимо окон с заляпанными осенними дождями стёклами. Липа качает голыми ветками. Ели машут чёрно-зелёными лохмами. Я включаю лампу.

По-моему, время перепрыгнуло назад. Это как с заезженной пластинкой: «… куда, куда вы удалились, весны моей… шшш... куда, куда вы удали… шшш… куда, куда вы у… шшш… тые дни… куда, куда…» У меня отчётливое ощущение, что через полтора месяца – Новый год, традиционное время безоглядных пьянок, никакой радости не приносящее. Возможно, снова придётся пережить эту полузиму.

Время – осень. Это время итогов. Время, когда ослабевают и рвутся нити человеческих привязанностей. Нити рвутся, канаты перетираются. Я смотрю на оборванные растрёпанные концы. Я отпускаю. Одних – совсем, окончательно. Перед другими остаётся ещё долг. Но и перед теми, и перед теми сердце уже закрыто. А ключ от замка сломался.

Время – осень. И разве я виновата, что она вернулась? Разве я придумала эту весносень?


28.03.2015


Когда не смешно...


Сколько раз слышала избитый совет: «Больше позитива! Ничего страшного, что вам сейчас плохо! Впереди обязательно светлое будущее! Улыбайтесь, чтобы мир улыбнулся вам в ответ!»

Господа хорошие, мир вовсе не озабочен вашей персоной, чтобы награждать вас за мужество. Ваше будущее зависит только от вас лично. И все эти «подбадривающие» дяди и тёти только лишний раз втыкают в вас своими неуместными советами раскалённое шило. Если вас ранили, рана от подобных благих пожеланий раньше срока всё равно не затянется.

Но тут есть другой аспект. Он знаком, правда, не всем. Если тебя ранили намеренно и с нетерпением ждут твоих стонов, чтобы насладиться и позлорадствовать, гордость должна сказать: «Молчи! Хоть зубами скрипи, но не кричи! И – да, улыбайся, разочаруй тех, кто стрелял тебе в спину!» И вот с такой постановкой вопроса я согласна. Улыбайся. Если совсем уж невмоготу, если на улыбку падают невесть откуда взявшиеся холодные слёзы – хотя бы молчи. Помни, что боль в свой срок отступит, а остальное зависит от тебя.

Кто же наносит нам такие раны, что потом собираешь себя по кусочкам? Ответ однозначный: глупость. Ещё один расхожий совет: «Смейтесь над глупостью, и она будет не опасна!» Глупость опасна всегда. Только не надо путать глупцов с дурачками, эти, как правило, безобидны. Глупость же всегда – всегда! – неразрывна с подлостью. И именно подлость заряжает пистолеты и точит ножи. Да, иногда подлость встречается и в сочетании с умом, но это довольно редко. Причём тут подлость может быть и неумышленной, с чьей-то подачи, поскольку и самый умный человек – всего лишь человек. И отнюдь не застрахован от ошибок. Однако глупости всегда – подчёркиваю! всегда! – присуща подлость активная и сознательная. Так что не такое уж и смешное это качество…

И что же делать с глупостью? Я не знаю. Ибо она никаких рамок не признаёт и ничем не ограничена. Ограниченным может быть лишь количество её носителей. И – либо держаться от них на порядочной дистанции, либо давать глупости отпор – не стесняясь и не гнушаясь её же методами. Других путей я не знаю…


25.04.2015


Такие случайные расставания...


Я год не могла дозвониться на её мобильный. Потом я узнала, что её мобильный оператор присоединился к более крупному. Изменились коды и номера. Она про меня забыла и новый номер не сообщила.

Я полгода тщетно названивала ей на домашний телефон. После чего поняла, что она его сняла. Ничего удивительного, она уже давно сомневалась, нужен ли он ей. Многие отказались от городских телефонов.

Два месяца я пыталась связаться с ней по телефону рабочему, но каждый раз мне отвечали, что её нет на месте.

Я больше не пыталась. Потом я поменяла номер своего мобильного.

Мы с ней больше не столкнёмся и не созвонимся никогда.

Мы исчезли друг для друга. И мне уже почти всё равно.


«Письмо, оставшееся без ответа, — это рука, не встретившая руки. Вы просто не подали мне руки. Не моё дело — осведомляться о причинах, и не Ваше — о моих чувствах.»

© Марина Цветаева


30.04.2015


Лёгкое настроение


Солнце за окном и молодая зелень. Ещё не настолько тепло, чтобы распахивать окна, но это не так уж и важно. И в квартире не слишком тепло, но всегда можно забраться под одеяло. День свободен, никаких планов – занимайся чем хочешь! Привычные обязанности по дому не в тягость, это можно сделать быстро и неутомительно.

Вычеркнут из жизни ещё один псевдодруг-скунс. Ощущение, что избавилась от камня, привязанного на шею. Да и в самом деле, зачем заморачивать себе голову всякими опасениями типа «а вдруг обидится?» Да и пусть обижается сколько угодно, кто он мне? И зачем вообще интересоваться его реакцией?

Человек, усиленно демонстрировавший любовь, признался, что делал это исключительно от скуки, просто блажь. Учитывая, что с моей стороны никакой любви не было – ещё камень минус. Мне больше незачем переживать, что я могу его ранить. Исчезло смутное ощущение долга.

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ричард Томас Осман - Клуб убийств по четвергам - читать в ЛитвекБестселлер - Мишель Бюсси - Черные кувшинки - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить курить - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Остров тринадцати приговоренных - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Три дня Индиго... - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Викторович Иванов - Сердце Пармы - читать в ЛитвекБестселлер - Стурла Пилског - Penis. Гид по мужскому здоровью от врача-уролога - читать в ЛитвекБестселлер - Дина Ильинична Рубина - Маньяк Гуревич - читать в Литвек