ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в ЛитвекБестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в ЛитвекБестселлер - Айзек Азимов - Академия - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - В промежутках между - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармел - Жизнь, которая не стала моей - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Сапольски - Психология стресса - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Похищенная - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Грэхем МакНилл >> Ужасы >> Монография полковника >> страница 26
воспоминаний об этом здании. Но, насколько нам известно, каждая книга на каждой полке может быть заражена ужасами, которые полковник Грейлок принесла из воющей тьмы, которую она нашла во враждебной пустоте космоса.

Нам с Кирано также не избежать этой чистки.

Он десятилетиями жил с этой заразой в своем сознании, а я, если прикасаюсь рукой к животу – чувствую дрожь движения. Не могу быть точно уверена, но вероятность того, что Елена Грейлок смогла заразить мою плоть частицей своего предательства, слишком велика.

Нет, это должно закончиться сегодня вечером.

Я поднимаю глаза, и Кирано кивает. Наша задача почти выполнена.

Я сомневаюсь, что эта запись уцелеет, потому что Кирано все делает очень тщательно и свою работу знает.

Итак, правда в том, что все это было нужно только мне.

Возможно для того чтобы очистить свою совесть. Или, может быть, это нечто большее, что-то, что я не могу выразить. Но чувствую, что должна каким-то образом все записать, даже если причины для этого совершенно эгоистичны.

Однажды архивариус – архивариус на века. Как-то так.

Кирано зажег сигнальную ракету.

Она вспыхивает очень ярко.

И мы последуем ее примеру.



Примечание Инквизиции.

Вышеупомянутое признание было обнаружено в сожженных руинах Кардофийского хранилища на Йервонте. Как оно пережило пожар, уничтоживший остальную часть здания, представляет некоторый интерес, поскольку убийца, Терезина Салло, и ее сообщник-сервитор очень тщательно и умело использовали катализаторы горения. Что из этих записей можно считать правдивым, в настоящее время проверить не представляется возможным, так как оба тела, найденные на месте пожара, несли на себе следы глубоких психических манипуляций. Мы рекомендуем, чтобы их останки были надежно спрятаны и перевезены в ближайшее отделение Ордоса для дальнейшей психо-криминалистической экспертизы. Также мы рекомендуем присвоить этим записям уровень допуска Омикрон и начать расследование в отношении торгового картеля Грейлок. Последняя рекомендация заключается в том, чтобы при первой же возможности провести допрос единственного выжившего участника кампании, в простонародье известной как Рассвет Темных Солнц.

Слава Императору!


Заметки

[

←1

]

Полковник Елена Грейлок из 83-го полка Йервонтских Вольтижеров (легкий полк Астра Милитарум с длинной и славной историей героических действий в этом секторе и за его пределами) была хорошо известна как коллекционер артефактов из каждого места дислокации 83-его. Большинство из экспонатов она впоследствии подарила Кардофийскому хранилищу ещё до своей смерти.


[

←2

]

Кардинал Салома стала героем для жителей Йервонта после того, как повела за собой армию верующих и вместе с 83-м полком Йервонтских Вольтижеров и выступила против сил Архиврага в поздние годы сорок первого тысячелетия


[

←3

]

Нейтрализация бумаги специальными растворами используется для консервации книжных фондов, а также для увеличения срока службы бумажных носителей информации (прим. переводчика)


[

←4

]

Госпожа Салло была известна, как обладатель абсолютной памяти. Ее бывшие коллеги утверждают, что любые диалоги, скорее всего, слово в слово перенесены из имевших место событий в данные записи. Однако, в свете ее последующих действий, существует вероятность того, что эти записи – не более чем попытка оправдаться.


[

←5

]

Многие из выживших в этой мрачной кампании были впоследствии заключены в палаты для умалишенных Хосписа Кардинала Саломы Возрожденной. На настоящий момент, в живых остался только один.


[

←6

]

Религиозное описание жизни героев и святых (прим. переводчика)


[

←7

]

Орден-наследник Ультрамаринов. Прандиум – некогда один из красивейших миров Ультрамара, ставший безжизненной пустыней в результате вторжения тиранидов флота-улья Бегемот во времена Второй Тиранической войны. (прим. переводчика)


[

←8

]

С упомянутыми невероятными приключениями и выдержками из указанного труда (наряду с засекреченными заметками священной Инквизиции) можно ознакомиться в цикле книг про Героя Империума, комиссара Каифаса Каина (прим. переводчика)


[

←9

]

Узнать о полном опасностей пути, который, в итоге, прикатил кресло инквизитора Гидеона Рейвенора к письменному столу можно из посвященного ему цикла книг (прим. переводчика)


[

←10

]

Таксономия - теория классификации и систематизации сложноорганизованных областей действительности, имеющих обычно иерархическое строение (прим. переводчика)


[

←11

]

Денщик – солдат, состоящий при офицере в качестве штатного помощника и прислуги (прим. переводчика)


[

←12

]

Maraviglia – искаженное итал. Meraviglia, что означает диво, чудеса (прим. переводчика)


[

←13

]

Эпикурейцы – последователи Эпикура, древнегреческого философа. Согласно его учению, высшим благом считается наслаждение жизнью, которое подразумевает отсутствие физической боли и тревог, а также избавление от страха перед смертью и богами, отрешение от происходящего в мире смертных (прим. переводчика).


[

←14

]

Белощитник – член Призывного взвода, подразделения Имперской Гвардии, состоящего из обычных Имперских граждан с незначительной военной подготовкой или вообще без нее (прим. переводчика).


[

←15

]

Яйцевые оболочки — образования, окружающие плод и предназначенные для его защиты от различных вредных воздействий (проникновение микроорганизмов и паразитов, высыхание, механические повреждения и т.п.); имеются у большинства животных (прим. переводчика).


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Иринья Коняева - Академия (не)красавиц - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Полуночная роза - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Красный кардинал - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Геннадьевич Борцов (Варракс) - Социализм без ярлыков. Третий Рейх - читать в ЛитвекБестселлер - Дебби Харри - Сердце из стекла. Откровения солистки Blondie - читать в ЛитвекБестселлер - Пег Стрип - Нелюбимая дочь. Вопросы и ответы - читать в ЛитвекБестселлер - Фредрик Бакман - Тревожные люди - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Симон - читать в Литвек