Литвек - электронная библиотека >> Нина Баскакова >> Современные любовные романы и др. >> Прости и… >> страница 3
присутствие.

В небольшом пространстве сложно было развернуться, но я старалась. Даже освоила роспись по стеклу, чтоб скучные стеклянные дверцы превратить в разноцветные витражи. Валера считал это мещанством, а мне нравилось наблюдать, когда солнце заглядывает на кухню и пускает разноцветные зайчики, падая на расписанные стёкла.

В комнатах всё было строго. Гостиная у нас была в светлых тонах. Бежевые стены, белый диван, серый ламинат и телевизор. В углу стоял стол с компьютером, за которым иногда работал Валера. Спальня была с серыми стенами и чёрной кроватью. А ещё римской шторой. К кровати прилагался чёрный шкаф купе и две тумбочки такого же цвета. Мне казалось мрачным, особенно с серым или в чёрно-белую полоску постельным бельём. Валера говорил, что это стильно. А бельё в цветочек годиться только для дачи.

Не спорю, может он и был прав, но, убираясь в квартире, я чувствовала себя в музее или на выставке современной дизайнерской мебели, на которую приятно любоваться, но не жить в такой обстановке. Поэтому бо?льшую часть свободного времени я проводила на кухне. Тут можно было как готовить, так и из бисера плести. Иногда даже читать. Здесь я получала свою дозу ярких красок, которых так порой не хватало.

Вечером Валера меня удивил. Он даже не заметил моего опоздания. Ходил по нашей гостиной и измерял её с помощью рулетки. Потом переходил в нашу спальню, измеряя и там.

— Гостиная у нас шестнадцать квадратных метров. Но комната проходная. А спальня двенадцать квадратных метров, и кладовка в ещё два метра, — вместо приветствия сказал он.

— И? Я знаю. Мы ещё перед ремонтом всё это высчитывали, — сказала я.

— Не знаю куда Лешку положить, — озадаченно сказал Валера. — Выделить ему дальнюю комнату, но тогда он будет ходить мимо нас. А здесь… Я не хочу ходить мимо него.

— А раньше вы же жили с ним в проходной?

— Да. Здесь стояла стенка, которая отгораживала комнату и выделяла своеобразный коридор. А наши диваны стояли по стенам. Около окна стол, — сказал Валера.

— Может просто купить ему небольшой диван, что можно раскладывать? Поставим его в углу, около окна. Не думаю, что он будет против. Или остаётся вариант помогать ему снять квартиру. Допустим, оплатить сумму пополам, — предложила я. — Тогда не придётся его селить к нам.

— Не всё так просто. Чтоб снять квартиру, нужно оплатить залог. Это значит где-то два месяца вперёд. Надо смотреть через сколько месяцев он устроится на работу. Сразу или через два месяца. Тогда траты увеличатся. Потом надо будет дать денег на первое время, что ему было чем питаться. Слишком накладно выходит. Лешка обещал отдать, но я неуверен в этом. К тому же он признан банкротом через суд. Значит с работой будут проблемы. С хорошей точно. На той, куда возьмут, зарплата чаще всего только себя прокормить. Диван в углу будет более дешёвым решением.

— Про банкротство ты мне ничего не говорил, — заметила я.

— Он и звонил мне с просьбой приютить его на несколько лет, потому что проблемы большие. Не смог выплатить кредит. Потерял квартиру, машину. Там с работой у него ничего не получается. Какое-то время жил на вокзале, пока на гордость не наступил и мне не обратился, — ответил Валера. Я видела, что он был растерян. Вся эта ситуация не вписывалась в его привычные жизненные рамки.

— Ничего страшного. В жизни всё бывает.

— У него — да. Марин, почему мне не приходит в голову ставить на карту всё, а он с лёгкостью берёт кредит под сомнительное предприятие, когда выигрыш этого предприятия пятьдесят на пятьдесят? Чем он думает? Порой кажется, что у него в голове кисель.

— Но не проиграл эти деньги, не пропил. Пусть слабое утешение, но пытался заняться каким-то делом. Просто не получилось, — ответила я.

— Если я не уверен в своих силах, не уверен в победе, то и не стараюсь прыгнуть выше возможностей.

— Это ему и скажешь. Думаю Алешка обрадуется услышать это от тебя.

— Надеюсь, что он действительно послушает дельного совета, — серьёзно согласился со мной Валера. Даже не понял, что я шутила. Какой человек примет в радость заумные рассуждения, которые можно уложить в два слова: «ты дурак»? Но Валера верил, что его советы облегчат кому-то жизнь, даже если их не просят. Я признавала, что Валера был умным мужчиной, но не всем советы нравилось слушать. Не всегда они были нужны. Иногда человеку нужно было дойти своими мыслями до решения задачи. Без чьё-то помощи.

В итоге мы решили купить недорогой диван, который можно было бы раскладывать. Осталось подобрать его по цвету, чтоб он вписывался в наш ремонт. Мне ещё смешно стало, что это напоминало, как репетиция к появлению в жизни ребёнка. И мы её не особо хорошо проходили. Опять же, если Алешка станет у нас жить, то о ребёнке можно будет точно забыть. Хотя, я наблюдала, с каким трудом Валера принимает решение, чтоб купить диван и поставить его в комнату, и начала понимать, что он не сможет смириться с присутствием маленького человека в нашей жизни. Но кто сказал, что в семье обязательно должны быть дети? Можно жить и вдвоём…

— Я сегодня выиграл полугодовой абонемент в тренажёрный зал. Тот, что на Красноармейской открылся, — поделился со мной новостью Валера.

— Теперь будешь заниматься?

— Да, раз выиграл. Не пропадать же добру. Знаешь сколько стоит абонемент?

— Дорого. Я поняла.

— Это повезло, что они акцию проводили. Всего-то репост нужно было сделать. Так что повезло.

— Я не против, — ответила я. — Спорт — это полезно.

Мы пили чай на кухне. Уже начало темнеть. Дождь стучал в окно. Осень. Если открыть окно, то на кухню бы ворвался её запах, но Валера всегда боялся сквозняков. Всегда хорошо наблюдать за осенью сидя в тепле, а не находясь под дождём. Звонок в дверь заставил вздрогнуть. Валера пошёл открывать.

— Ты чего не позвонил? — услышала я голос Валеры. — Мы тебя ещё вчера ждали.

— Телефон разбил. Как с тобой переговорил, так он у меня из рук выскользнул. Прямо на асфальт. От экрана остались лишь мелкие осколки. Телефон даже на запчасти не взяли, — почему-то весело, словно его этот факт сильно забавлял, ответил Леша. — А билетов не было на вчера. Только на сегодня.

— Всю жизнь такой…

— А я и не думал меняться, — перебил Алеша брата. Я выглянула в коридор.

Говорят, что первое впечатление о человеке важное. Встретив его на улице, я бы не остановилась, даже если бы он меня окликнул. Поношенная куртка, дырявые ботинки, заросшее щетиной лицо и лохматая голова непонятного цвета — своим видом он напоминал домовёнка Кузю из мультика. Только глаза были ясные, цвета дерева и улыбка в половину лица.

— Привет, — сказал он мне. Я смотрела на этого